Украина и украинско-российские отношения
204,752,856 348,206
 

  Дмитрий Сомов ( Практикант )
10 окт 2018 08:59:49

Гастарбайтерство

новая дискуссия Дискуссия  1.026

На Украине приближается очередная "пэрэмога" - Германия вслед за Польшей готовится упростить процедуру приема на работу
украинских "гастарбайтеров" ("заробитчан" как их зовут западенцы).

http://ukrrudprom.co…tchan.html

Отток людей и сейчас ОЧЕНЬ заметен, работодателям на Украине приходится поднимать зарплаты, иначе работники
увольняются и едут в Польшу - там реально заработать 600-800 евро. Если пахать, конечно.
Германия сможет предложить 1200 и более евро в месяц не квалифицированным работникам.
Уже уехало около 30% работоспособного населения западных регионов, уезжают самые работящие и легкие на подъем.
Разрушаются семьи, т.к. после продолжительной разлуки супруги уже не супруги по факту. 
Компании, которые не смогут платить до половины суммы от того, что дают за рубежом, не смогут расчитывать на хороший персонал.

Я непосредственно сталкиваюсь с этой проблемой, т.к. работаю руководителем на производстве и знаю ситуацию не понаслышке.
Молодые уезжают, старые не владеют современной техникой. Найти хороших людей на любую специальность сейчас очень трудно.

Даже правительство уже проблему озвучило, а это идет в разрез с их политикой "европеизации" - ибо за что боролись...
  • +1.39 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Удаленный пользователь
10 окт 2018 09:06:52

А как Вы собираетесь с оттоком бороться? Выездные визы что-ли вводить? Смеющийся
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
10 окт 2018 16:24:10

Единственная возможность удержать людей - платить сопоставимую с заграницей зарплату.
Это мало кто может себе позволить из работодателей - разве что в сфере программирования.
Посему все способы покамест никакого результата не дают, перебираем худших из лучших и т.п.
Я лично пробовал и учебный комбинат устраивать на производстве и прямыми договорами удерживать
и зарплату поднимаем по возможности и постоянно проводим стажировки, работаем с биржей труда и т.п.
Квалификация все ниже, мотивация все слабее.
Не знаю как будет далее.
  • +1.01 / 22
  • АУ
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
10 окт 2018 20:54:40

----------------
чет мне кажется что уже этого будет мало
во первых если нужны технари то кагбе мануалы на русском или аглицком. Я уже приводил пример когда то про шпарнисть импульсов
 которое понятнее будет скважность.Вот честно-не мог никак врулить что эти мудозвоны из киева там написали в мануале,уже и так и сяк ...и черт знает что оно значит.Хотя укр.язык нормально знаю. Так вот...русский язык под запретом и ломать голову в этих канадско-бандеровских ребусах никак не хочется. Значит два выхода-или разрешать русский язык или пошло оно все в ..коту пид хвист и набирайте технарей уже выпуска бандерской украины. Ну конечно там и результат ожидаемый потому что их учили не технари-преподы ,а гуманитарии.
Еще пару лет и выедут все кто хоть чето умеет руками делать и головой думать.Пенсы и другие умеющие-ласты склеят при ивропейской жизни и уже даже совета не у кого будет спросить как правильно провода соединить
Все таки пиндец...как можно быстро развитую страну вогнать в каменный век. И даже бомбить ее не надо. .
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
10 окт 2018 22:01:18



Если говорить о системах автоматизации на производстве, то усредненный выпускник ВУЗа по данной специальности никак не готов самостоятельно идти в рабочую смену.
Требуется 3-6 месяцев как минимум, чтобы он справлялся с обслуживанием действующих систем. Тут он отлично читает и на русском и на английском любую документацию. Кстати, средства автоматизации закупаются, в основном, немецкие - документация на немецком/английском и русском. Зачастую на украинский никто не заморачивается переводить, иногда даже на экранах визуализации русский или немецкий/английский текст (и это Львовская и И.Франковская обл.), хотя уж их-то перевести не проблема в отличие от документации.  
И только после усиленной стажировки новичка ставим в смену с кем-то опытным. Все построено на самостоятельном обучении и практике под руководством специалистов. И часто в итоге свежеобученый и натасканый на производстве молодой работник уезжает за границу. 
Затем все повторяется сначала.
Общий уровень технарей в нашей отрасли (деревообработка) на Украине - средненький, но и оборудование не самое сложное.
Хорошие технари в большом дифиците.
  • +1.41 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
11 окт 2018 04:47:43

----------------
я немного не понял Вас,а Вы не поняли меняУлыбающийся
Я имел ввиду технарей,типа железячников которые могут не только скорректировать к примеру программу а и отремонтить например плату управления в случае ее поломки.Наскока понял то у Вас там не сложное оборудование,максимум атмега стоит в которую и зашит весь цикл работы.
А текучка кадров это везде есть текучкаУлыбающийся И в России тоже. Пацана натаскаешь и уже он сам схемы читает,начинает без схем ремонтить привязываясь только к даташиту какой нить шимки.Ну короч-железячная единица растетУлыбающийся И как правило управляющий сервисом по работе только менеджер.Идут неплохо дела в сервисе и шефу уже начинает крышу рвать и пальцы начинает растопыривать.Наезжает на молодого,правила новые вводит не те что по договору.Пацан психанет и уходит с работы и открывает свое дело.
Уже два таких ушли на свои хлеба.Это те с которыми я работал и они нормальные ребята.
Да че скрывать...я уже 4-е место сменил работы из-за того что не выполняется по пунктам договор который мы подписали при приеме на работу. Счас на новом месте и с апреля работаю. Но уже учел все поправки и сразу заявил-будет малейшее отступление от подписанного договора-уйду.Думаю еще годик поработаю,а потом буду свое открывать и ну его нафик вот эти все новые веяния в головах шефов временами приходяшие им в голову. Раз есть договор-выполняй его. Нужны изменения-пригласи чела с которым ты укладывал договор и вместе решайте изменения.А сам лично и на свое усмотрение не меняй,потому что это все не есть гут.
  • +1.21 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 окт 2018 13:22:54

Понятно. У нас похожая ситуация.
Используем, в основном, оборудование Siemens, типа такого: https://simat.com.ua…gJRP_D_BwE
кстати, по ссылке львовская компания-продавец оборудования имеет сайт, оснащенный русскоязычной версией. Программы мы используем Simatic Step 7, контроллеры SIMATIC S7-300/400 и выше, визуализация на InTouch. Платы давно не чиним - меняем сразу целиком, а потом отсылаем в Сименс на ремонт. 
Вот именно такие контроллеры мы используем (для протосты российский сайт привожу): https://www.mege.ru/…sessory_7/
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Numerarium ( Слушатель )
11 окт 2018 08:21:25

Подтверждаю,так и есть. Особенно, если оборудование импортное, сложное, требующее частого ППРа. С Центра Занятости присылают либо жопоруких(я звезда, водите вокруг меня хороводы-только я работать не буду, давайте сразу денег) либо тех кто "употребляет" либо школьников. Часто приходят те, кому любая зарплата не подходит - только для отметки ЦЗ. Последствия массового клонирования юристов, менеджеров и бухгалтеров, вместо рабочих специальностей.  Часто приходится искать "по знакомству" -  через поручительство своих же работников, потому как отвлекать основных рабочих на постоянные "обучения" себе дороже. Если обучать, то наверняка.
  • +0.71 / 14
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 окт 2018 21:24:05

Ашыпка
Не "платить сопоставимую с заграницей зарплату", а "платить зарплату, обеспечивающую сопоставимый с заграницей уровень жизни". Доллары, евро, юани и монгольские тугрики нельзя есть
  • +1.38 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 окт 2018 22:09:36

Кстати, интересный вопрос во времена, когда многие товары дешевле купить в интернете. Те же джинсы, скажем levi's. 

Казалось бы, пошёл в ближайший торговый центр и купил в фирменной лавке, ан нет. Ассортимент в разы уже, а цены гораздо выше. Проще сходить что-нить померить, и узнать свои размеры, а потом заказывать нужный размер в интернете. То же самое с обувью, ну, скажем, с Timberland.
Скажем так, есть некий процент трат, приходящийся на закупки либо напрямую из-за границы, либо здесь, но практически за валюту, по курсу тык-скыть. ИМХО, по моим наблюдениям сейчас в Питере этот процент у некоторых доходит до десятков процентов от всех трат, у меня лично порядка 10-20 процентов.
Ну и это, аналогов по качеству ни для levi's, ни для timberland в отечестве, увы, не сыскать. Несмотря на все переносы производства и падение качества там.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 окт 2018 22:21:53

Да пусть шьют в папуасиях для России штанцы то... Я не возражаю. Хотя левис этот - тряпка-тряпкой...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 окт 2018 22:27:27

Тряпка на зиму, тряпка на лето, ну ещё и шорты. Лет на несколько. По паре взять - хватить лет на 5, а то и на 10.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
11 окт 2018 05:00:10

---------------
это точноУлыбающийся
вот джинсы ходил купить вместо сносившихся.Ну дык цену загнули около 7 тыр. Привык просто ходить в вранглере и переходить на другое нет желания.Так мало того что они не чистые,а еще и резиновые. Кароч голимая подделка какая то турецкая и цена ей тыщи полторы максимум.Торгаши нормально крутят на цене.Я то понимаю что им жить тоже хочется но извините-накручивать в пару раз выше стоимости...кароч пусть сами носят.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 окт 2018 13:02:40

Ошибка у вас, уважаемый:
гастарбайтеры зарабатывают даллары/евро не для того, чтобы жить на них за границей, вкушая тамошний уровень жизни - это бред. 
Гастеры спят в хостелах и бараках, едят аналоги Дошираков и Мивины, экономят на всем не для поедания круассанов в Парижах, а для перевода денег домой - тратят их на Украине.
А посему сравнивать необходимо зарплаты за границей (Польша, Чехия, Португалия) минус стоимость жизни работника и минус какой-то % моральной компенсации за необходимость ехать и проживать в чужих краях = зарплата, которую нужно платить на Украине, чтобы он никуда не уехал.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 окт 2018 17:12:05

Ну, это если про хихлов речь. А вот таджики всякие и узбеки, к примеру, в РФ зарабатывают гроши, по нашим меркам, живут по пицот человек в комнатке, а зато дома они вполне состоятельные люди. Очень скоро та же история будет и с хихлами. Каких то 10-20 лет, и они скатятся на уровень таджиков.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 окт 2018 09:27:25

Неверно! По настоящему массовое гастарбайтерство начинается даже не от кратного разрыва в ЗП, а от невозможности выживать на ту ЗП, что платят дома. Ехать за тридевять земель, в чужую страну, чтобы жить на двухярусной койке - для этого нужны гораздо более убедительные пинки под зад, чем лишняя сотня долларов дохода.
  • +1.49 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 окт 2018 09:50:46

Один из факторов: когда в обществе есть четко выраженная позиция: «остался - лузер, уехал - состоялся», то люди, хоть тушкой хоть чучелом, едут.
В целом, повальная эмиграция ака гастерство стартует, когда сходятся несколько факторов, одного - низкого уровня ЗП - мало.
  • +1.14 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
11 окт 2018 21:15:25

Кстати, да, согласен. Сейчас украина, особенно регионы, уже фактически вошла в эту стадию - тому поспособствовал безвиз и определенные преференции, создаваемые Польшей, Чехией и, говорят, уже Германией. И как остановить это - непонятно, даже если захотеть.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2018 21:27:50

Хтой нэ дома - той москаль!

Борются же за невыплату субсидий обходя дома и заглядывая в холодильники. Отберут все льготы всем членам семей гастарбайтеров, да еще и налог какой-нить с таких вумных придумают, процентов эдак в писят. И останется всего два варианта - валить всей семьей навсегда, или смириться и остаться. И это еще без перекрытия границ
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 окт 2018 13:35:09

В таком случае уже уехали бы или умерли из-за невозможности выжить примерно 80% населения нэньки.
Западенцы сильно мотивируются к работе именно суммой заработка и возможностью вернуться в "риднэ сэло на джипи" и утереть нос соседям. Условия работы часто на десятом месте.
"Выживать" понятие слишком растяжимое: просто не умереть вполне можно и за зарплату на Украине, а вот жить "па-бахатому" если хочется - велкам ту заграница.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
10 окт 2018 09:50:06

А денег больше 5000 гривен ака 170 евро не пробовали... Попробуйте пояснить своему руководителю необходимость подьема заработноцй  платы до конкурентного уровня... мля  пртивыкули рабов за копейки держать...
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
10 окт 2018 10:04:23


... и рынок с радостью примет украинскую продукцию по европейским ценам....  Улыбающийся А сельхозпроизводители мгновенно начнут продавать еду по евроценам...  Аха. Так победят... 
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
10 окт 2018 10:23:09

А это уж хозяин  произвоства пущай  решает - ему прбыль пускать на покупку  квартиры в Праге , или на замещение станков советского периода...
  • -0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
10 окт 2018 11:01:35

Ага. А потом придут хэрои всех котлов в балаклавах, и отберут готовое современное производство с "замещёнными станками". Которые стоят, кстати, зело поболе квартиры в Праге.
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
10 окт 2018 10:26:29

Ага. В пределах выделенных каклам квот Под столом
  • +0.20 / 3
  • АУ