Украина и украинско-российские отношения
206,546,841 349,051
 

  Лис ( Слушатель )
11 окт 2018 18:24:31

Вселенский патриархат принял решение о предоставлении автокефалии украинской церкви. Источник: https://censor.net.ua/n3090954

новая дискуссия Новость  639

ЦитатаВ тексте отмечается: "Под председательством Вселенского Патриарха, Священный Синод провел очередную сессию с 9 по 11 октября 2018 года, чтобы изучить и обсудить пункты своей повестки дня.
В Священном Синоде обсуждались, в частности, церковные дела Украины, в присутствии Его Превосходительства архиепископа Даниила Памфилийского и Его Преосвященства Епископа Илариона  Эдмонтонского, Патриарших Экзархов в Украину и после широких обсуждений постановил:
1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.
2) Восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.
3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить такие петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые были канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, и их верные были восстановлены к общению с Церковью.
4) Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархию, которая будет отмечать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом праздновании, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Материнской Церкви.
5) обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа преобладала".

кто квалифицированно может прокомментировать, к чему это теперь приведет?
  • +0.01 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
11 окт 2018 18:29:40

Я им тоже даю автокефалию, ну и мотокефалию и велокефалию, что бы два раза не вставать... Моя в трое "помощнее" будет! Так что, "мяч на стороне противника"... Что скажет Шеленберг Филарет?
  • +1.24 / 17
  • АУ
 
  Rava ( Специалист )
11 окт 2018 18:37:05

Что для вас значит "квалифицированно"? 
Предполагать только можно.  Мое мнение - никакой томос другими православными церквями признан не будет, но раскольники при поддержке нынешнего режима в Цэлиберии под "признание" автокефалии Варфоломеем последовательно 'отожмут" у УПЦ МП все приходы. Кроме мелких локальных стычек ничего серьезного не случится, ибо вна сейчас эпоха овощей, а не людей.
  • +1.80 / 29
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
11 окт 2018 18:39:59

Грабить будут.
.
ЗЫ а мне нравится формулировка: " Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени".Веселый
Надо  взять на вооружение. 
Интересно, а кредиты так можно взять, а потом отменить обязательства выданные по обстоятельствам того времени?В очках  
  • +3.83 / 77
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 окт 2018 18:41:56

Дак уже и это пытаются легитимизировать. В Лондонском суде то. Пол-года уже как.
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 окт 2018 18:47:11

Таки да. А там право прецедентное или нет?
Если да, то можно транзит "по обстоятельствам того времени отменить" и даже основание УССР...
Какие перспективы открываются!В очкахВеселый
  • +1.74 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
11 окт 2018 19:04:13

Прецедентное вроде.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  v_56 ( Слушатель )
11 окт 2018 18:48:43

Источник вот только очень мутный.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2018 18:58:33

Отменить указ Хруща по Крыму -  а чё?
Что там Ленин в 22 году передал  в районе Донбасса.
Да и пихуй вообще.  
На заседании ООН:
"Раскопали мы курган и там табличка,что у России границ нет. И ниипёт." 
Так и нацарапали древние.
Раз уж пошла такая доказуха....
PS Скобеева у нас на ветке, я так думаю)))
  • +2.12 / 27
  • АУ
 
  v_56 ( Слушатель )
11 окт 2018 18:46:38
Сообщение удалено
v_56
11 окт 2018 18:47:13
Отредактировано: v_56 - 11 окт 2018 18:47:13

  • +0.00
 
  Nixx ( Слушатель )
11 окт 2018 19:00:13

"В школе учительница: -Дети, что произойдет, если всесокрушающее ядро столкнется с несокрушимой стеной
Вовочка: -Водка подорожает, Марьванна!
-??? Но почему, Вовочка?
- А у меня отец так говорит - Вот всегда у нас в стране, если случится какая-нить непонятная хрень - то тут же водка подорожает
"(c)
  • +0.83 / 7
  • АУ