Украина и украинско-российские отношения
204,763,946 348,217
 

  Удаленный пользователь
11 окт 2018 18:26:26

Филарет рассказал о еще одном шаге к томосу

новая дискуссия Новость  1.286

Филарет рассказал о еще одном шаге к томосу

ЦитатаПатриарх УПЦ КП Филарет заявил, что теперь для получения автокефалии Украинской церкви нужно лишь провести объединяющий собор.

Об этом он рассказал журналистам в четверг.

По его словам, должны объединиться три церкви - УПЦ КП, УПЦ МП и Украинская автокефальная церковь.


Лебедь, рак и щука?

Привычно проверяем запасы попкорна ...
Жующий попкорн
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 12 окт 2018 06:30:01
  • +0.03 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  3uMa ( Практикант )
11 окт 2018 19:09:52

Эти 3е согласятся за толику малую.
Теперь небратья еще и раскольники.
Зато наши чистоплюи остались в своих белых перчаточках - допустив такое сборище, сравнимое лишь с разделением церкви на католическую и православную.
А еще мы сможем наблюдать как население страны станет клятвопреступниками - це не я церковь предал, це церковь у нас новая. Удобно.
Я что-то сильно сомневаюсь, что прихожане московского патриархата не передадут свою веру, когда раскольники и ко в Лавра придут свои порядки устанавливать.
Ну так туда им и дорога.
Еще один аргумент в вопросе небратьев.
  • -0.44 / 30
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
11 окт 2018 19:56:00

Давайте не будем автоматом зачислять УПЦ МП в "эти трое". И её прихожан в предатели веры, пока они её не предали. Не дай Вам Бог испытать такой прессинг, какой они испытывают последние четверть века. И всё ещё держатся.
И вспомним события столетней давности, когда Церковь стали ликвидировать как класс. Многие предали, но остальные устояли. Из этих устоявших многие погибли, но остальные выжили. И возродили её.
  • +2.69 / 57
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 окт 2018 20:30:12

угу, но с "мутациями".Грустный
А терь вот сиди и переживай за них, хотя казалось бы нам, агностикам, то чтоДумающий
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Generic ( Слушатель )
11 окт 2018 21:31:45

1. Прессинг - это когда твоего ребёнка расстреливают у тебя на глазах. 
Всё остальное - слова и сопли. 
2. "Нельзя быть большим сербом, чем сами сербы"(с).
Если украинцы (пока ещё московского патриархата) готовы за свою веру лишь говорить (и страдать на словах), но не умирать - этой вере грош цена.
Пусть учат свиномову. Пригодится...
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 окт 2018 22:30:31

Готовность умирать за веру и готовность убивать -это две разные готовности. 
.
Судя по неск. воцерковлённым знакомым, умиратьможет и готовы, а вот убивать -нет. Да и возраст не тот. Ну и как эта готовность умирать поможет им или патриархии вообще? Никак. 
Тем более, что и опыта религиозных войн с соплеменниками у нас со времён Никона нет. Чай не крестоносцы какие.
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Generic ( Слушатель )
11 окт 2018 23:02:02

Ну, тогда за УПЦ МП - не чокаясь...

Что там Ленин говорил про "каждую революцию"? Ото ж...
Не готовы действовать, чтобы отстоять своё - пусть хавают полной ложкой, не обляпаются.
Отъём храмов, изгнание священников - это только первый шаг. 
Богослужения на свиномове - второй...

Но кто мы такие, чтобы указывать что делать людям, которые сами не хотят себя защитить? 
"Пусть кто-нибудь придёт и решит наши проблемы"... 
Чччёрт... Где-то я это уже слышал. Совсем недавно...
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 окт 2018 23:06:19

Ленину было проще - в марксизме не сказано "не убий"Подмигивающий
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 окт 2018 23:06:20

Буковки «МП» в «УПЦ МП» — это указание на то, что это какие-то чужие проблемы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2018 23:10:04

Хотите принудить не желающих того, хохлов молиться в москальских храмах?
Да ради бога, принуждайте
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 окт 2018 23:16:04

Не о хотелках вопрос.
Как вы считаете, вот здесь вот — «Украинская православная церковь (Московского патриархата)» —  «Московского патриархата» написано в декоративных целях?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Generic ( Слушатель )
11 окт 2018 23:19:55

Церковь создают люди, а не буквы.
Если люди готовы (ради собственного комфорта) изменить подчинение своей церкви - мы ничего поделать не сможем. Это их решение. 
А они, похоже, готовы согласиться с чем угодно, лишь бы их не трогали...
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 окт 2018 23:28:03

Буквы пишут люди, чтобы сказать что-то существенное.

Если вы отвечаете на мой вопрос, то я не нахожу ответа. Я интересовался, к чему вот это вот  — «Московского патриархата»? Это что-то типа портрета Чегевары ны пузе и берета на голове какого-то молодящегося буржуа? Вы считаете, что «Московского патриархата» — это просто набор букв?
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2018 23:24:58

Там есть одна особенность, на которую внимание обратили хохлы. Дескать, переименуйтесь и работайте на вукраине сколько влезет. Это Филарет сегодня изрёк, лень ссылку искать.
А особенность вот в чём - церковь московского патриархата вукраинская. Так и сказал Филарет, переименуйтесь из вукраинской в русскую и и претензий к вам нет.
Я-то понимаю, что в названии вукраинская - это по территории. Но я бы не взялся объяснить сей простой факт хохлам любой степени упоротости
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
11 окт 2018 23:28:48

А вешать будут потом.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2018 23:39:29

Кстати, да. Смешная игра слов Филатов-Филарет. На таких суеверных людей как вукраинцы, которые верят черти во что, одно это должно произвести впечатление. Посмотрим, произведёт ли
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 окт 2018 23:33:31

Для меня Филарет — враг, его изречения — изречения врага.
Вы тоже считаете, что слова «Московского патриархата» суть чистая декорация и для русских лучшая тактика в деле УПЦ(МП) — «сами, всё сами»?
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2018 23:41:54

Я считаю что лучшей для русских тактики в вукраинских делах нет, от слова совсем. Лучшая для русских тактика -это сгинуть вукраине вообще, совсем, навзничь и напрочь, как будто бы её и никогда не было. Но хохлы будут сильно против такого
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
12 окт 2018 00:33:36

Вы что предлагаете? Вот я, например, находясь глубоко в теме, ни ход событий не смогла и сейчас не могу предвидеть, ни представить, что может сделать Россия, кроме моральной поддержки. Войну за ключи от Гроба Господня не предлагать.
Я ставила на идущие закулисные переговоры, тайные размены и прочее византийство. Либо не вышло - а это значит, что у нас практически нет ходов, и лучше смириться с потерей плацдарма и развивать успех на других фронтах. Либо ничего ещё не определено, и партия будет продолжаться до превращения перемоги в зраду. Надеюсь на это.
Кто ждёт побоищ и самосожжений - ну головой подумайте. Много ли одесское сожжение напугало "мировое сообщество"? Только рады были, пусть хоть все русские сгорят. У нас что, в первый раз храмы отбирают? Уже забыли, как в этих храмах 70 лет были цеха и склады? И что, православные от веры отреклись? и сейчас не отрекутся. И да, раскольники, живоцерковники, обновленцы, самосвяты, поощряемые властями, тоже были и ушли в историю.
  • +1.47 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
12 окт 2018 06:03:14

Ещё будут и "византия" и "сами, всё сами"..
Всё активно начнётся в понедельник, после официального объявления РПЦ войны Фанару. Государство РФ в этой войне участвовать не может и не будет, хотя из множества утюгов на Украине вновь понесётся: Россия должна.
Пройдёт самоочищение УПЦ МП от раскольников (священнослужителей и верующих), которые переметнутся к УПЦ КП.
Сейчас интерес в том, кто встанет на сторону РПЦ в битве с Варфоломеевской шарашкой...
  • +0.59 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
12 окт 2018 07:40:05

Я не предлагал. Я интересовался, насколько важны форумчанам Московский патриархат и единство православных. По итогам вопросов-неответов, большей частью удаленных, выходит от «сами, всё сами» до «сгинут вороженьки».
Насчет предложений. Как стратег заявляю: толстовство и желание поджаться ещё немножко на северо-восток — негодные методики, над дорожной картой текущего момента работаю.
  • +0.31 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
13 окт 2018 10:47:58

Теряюсь в догадках - это вы присоединение Крыма "поджаться ещё на Северо-Восток" называете? Или принуждение Грузии к миру в августе 2008-го? Сто раз говорил и ещё раз повторю - нельзя учить географию по глобусу Украины. Тем более, разрабатывать на его основе дорожные карты. Возьмите нормальный глобус, не пожалеете.
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
12 окт 2018 08:08:58

Для справки.
Ключи от храма Гроба господня находятся у этого человека.

Он мусульманин. И воевать с ним не нужно. Боголюбивые, но жадные христиане всех концессий так и не могли договориться, кому принадлежит сей храм. Поэтому, отдали ключи от храма мусульманину на хранение. 
Слово "концессий" - не опечатка
  • +1.26 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
12 окт 2018 05:24:31

В рекламных. Оказание услуг по отправлению религиозных надобностей на территории прихода (церковной общины).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
12 окт 2018 07:51:35

Ога.
Как же.
То что останется кто-то в исчезающих количествах вполне может быть.
Основная масса будет в ладоши хлопать над перемогой
.После гыгыканья в одессе не сомневаюсь в таком же гыгыканьи когда в Лавру фашня придёт.
Уж точно никто не вступится.
 А насчет "Придет время и все вернется"  это сладкая ложь.
Для этого нужно теперь передавать анафеме (заслуженно) константинопольского патриарха.
Но опять таки не верю,  что это будет (см. историю финской церкви).
Для этого воля нужна и готовность идти на конфликт, а не шеями кивать.
  • +0.15 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
12 окт 2018 09:10:30

Понятно. И масса на Украиине - быдло гыгыкающее, и РПЦ вместе с ВПР годны только шеями кивать. Противоречия не видите? Идти на конфликт ради гыгыкающего быдла? Или идти на смерть ради кивающих шеями? В Вашей картине мира "які їхали, таких здибали" ("какие ехали - таких и встретили"), полная гармония, запаситесь уже попкорном и курите в сторонке.
А ведь ни прихожане УПЦ МП, ни РПЦ вкупе с ВПР России пока не дали оснований для такого злорадства. Хотя положение со всех сторон обложенного Русского мира крайне сложное и выходы из него для меня, например, неочевидны. "Надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк, и молимся, чтобы страховка не подвела"...
  • +1.25 / 22
  • АУ