Украина и украинско-российские отношения
204,746,468 348,195
 

  Skyworce ( Слушатель )
12 окт 2018 21:14:16

Арсен Аваков встретился с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием

новая дискуссия Новость  141



В пятницу, 12 октября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий встретился с главой МВД Украины Арсением Аваковым. Участие во встрече также принимал  пресс-секретарь УПЦ (КП) архиепископ Евстратий Зоря. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Во время встречи стороны обсудили взаимодействие с МВД Украины относительно недопущения провокаций, насильственных действий и проявлений религиозной вражды и нетерпимости в процессе урегулирования межцерковных отношений в Украине», - отмечается на сайте ведомства. В МВД сообщают, что представители МВД, Московского и Киевского патриархатов договорились о совместной координации действий и оперативном обмене информацией.

«МВД будет обеспечивать права и свободы независимо от конфессии», - сообщил Арсен Аваков после встречи. Он сообщил, что была достигнута договоренность «о сотрудничестве и координации действий по недопущению проявлений религиозной вражды в процессе урегулирования межцерковных отношений». «Обеспечение правопорядка, безопасности и соблюдения свобод верующих независимо от конфессий» - такие свои задачи МВД называют в пресс-службе по сложившейся ситуации.

Ранее Аваков заявил, что силовики будут жестко реагировать на любые проявления религиозной нетерпимости. Об этом он сообщил, комментируя начало процесса предоставления автокефалии православной церкви Украины.

Также он призвал политических и общественных деятелей воздержаться от провокаций и попыток дестабилизировать ситуацию в стране.
https://vesti-ukr.com/strana/3…-konfessii
https://112.ua/obshchestvo/ava…65804.html

Также сегодня стало известно предположительное место проведения Обьединительного собора Украинской Православной Церкви - Софийский Собор.

Собор Святой Софии (Софийский собор) — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы в 1036 году над печенегами.  Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик (260 м²) и фресок (3000 м²) первой половины XI века.

В советское время был действующим храмом до 1929 года, в 1934 году стал музеем — Софийским заповедником. Ныне является сердцевиной Национального заповедника «София Киевская», одного из крупнейших музейных центров Украины, который включает также Золотые ворота ХІ века, Кирилловскую церковь ХІІ века и Андреевскую церковь XVIII века в Киеве.

Пишут, что участие в Обьединительном Соборе  скорее всего примут участие все желающие иерархи из УПЦ (МП), а не только те кто подписывался под просьбой Константинопольскому Патриархату об автокефалии.  
Отредактировано: Skyworce - 12 окт 2018 21:30:02
  • -0.48 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DDK1 ( Слушатель )
12 окт 2018 21:45:48

Путин обсудил с Совбезом ситуацию с православной церковью на Украине


Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности ситуацию вокруг Русской православной церкви на Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Состоялся также обмен мнениями о положении Русской православной церкви на Украине после известного решения Константинопольского патриархата», — приводит его слова ТАСС. 

Совещание прошло в Москве по завершении рабочего визита Путина в Могилёв.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 окт 2018 21:49:59

Врут
  • +0.05 / 2
  • АУ