Украина и украинско-российские отношения
204,749,949 348,199
 

  Skyworce ( Слушатель )
17 окт 2018 18:46:41

РПЦ приостановит служение у Гроба Господня, если Иерусалим поддержит Константинополь

новая дискуссия Новость  340

Русская православная церковь приостановит участие в службах в Храме гроба Господня в случае, если патриархат Иерусалима примет сторону Константинопольского патриархата и допустит в святыню "филаретовцев".

Секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон сообщил, что РПЦ придется приостановить сообщение и с Иерусалимским патриархатом в случае, если они позволят "филаретовцам" служить на Гробе Господнем и в других своих храмах в Святой земле.

"Фактически это будет продолжение скандала, и, скорее всего, я так предполагаю, что придется и с Иерусалимским патриархатом тогда приостанавливать общение, потому что в таком случае они встанут на сторону раскольников", — заявил игумен в интервью РИА Новости.

Секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме сообщил, что данная ситуация не помешает прихожанам в дальнейшем присутствовать на церемонии схождения Благодатного огня. Представитель РПЦ отметил, что трудности возникнут с причастием и совместным служением.

Напомним, ранее на заседании Священного Синода РПЦ приняло решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.
https://www.kp.ru/online/news/3267451/

Архиепископ УПЦ, вопреки решению Синода РПЦ, продолжит молиться в храмах Константинопольской Церкви

Архиепископ Иона (Черепанов), настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве, председатель Синодального отдела по делам молодежи УПЦ (МП), намерен и дальше посещать святую гору Афон, находящуюся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, с которым Синод РПЦ 15 октября 2018 г. разорвал все отношения и запретил своим клирикам и мирянам под угрозой прещений участвовать в богослужении и таинствах Константинопольской Церкви, сообщает "Религия в Украине".

Архиепископ Иона высказал иную точку зрения. "В афонском монастыре Дохиар на всех сугубых ектениях (и на Вечерне, и на Утрени, и на Литургии) особо поминают митрополита Онуфрия с паствой... И да, наших паломников, и мирян, и в сане, на Афоне ждут и любят", - пишет архиепископ.

"Ехать на Афон и можно и нужно, - продолжает далее убеждать своих оппонентов владыка Иона. - И странные мысли звучат о том, можно ли посещать Афон верным нашей Церкви. У нас с К-Пльским патриархатом на время прервано только ЕВХАРИСТИЧЕСКОЕ общение. Но никак не молитвенное! Участие в таинствах - принятие их, а не присутствие во время их совершения".

Между тем спикеры РПЦ, комментирующие решения Синода РПЦ, однозначно заявили о полном разрыве отношений с Константинополем - до тех пор, пока он не отменит свои решения по Украине.

Так, комментируя решение Синода РПЦ, пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла священник Александр Волков заявил, что верующие Русской Церкви теперь не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции, так как "Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Он пояснил, что разрыв отношений между Московским и Константинопольским Патриархатами для "верующих нашей Церкви означает, что отныне и впредь до изменения позиции Константинополя и, соответственно, пересмотра своей позиции Русской Церковью, они не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах".
https://www.religion.in.ua/new…erkvi.html

Какой-то разнобой пошел, РПЦ для российских прихожан заявила что отныне ездить на Афон не следует - или же это в СМИ так перекрутили. А от УПЦ (МП) сегодня сразу несколько лиц заявили, что на Афон жертвователям и священникам все равно ездить можно и нужно, даже Новинский на ТРК Украина в интервью специально сказал, что Афон хоть и связан с Константинопольским патриархом, но никто не будет прерывать давно налаженные столетние православные связи между Киевом и Афоном.
Отредактировано: Skyworce - 17 окт 2018 19:08:55
  • +0.42 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 окт 2018 19:00:34

Самоизоляция  это не лучшее решение,имхо. 
От неучастия РПЦ в службах вряд ли там сильно страдать будут,это больше для своих паломников минус.
Тем более, что это "приостановка"  на неопределённый срок будет, возможно на десятилетия.
ЗЫ про Афон Новинский по ТВ  сказал, что с разрешения своего настоятеля посещать можно, т.к. он не в единоличном управлении Константинополя
  • -0.71 / 28
  • АУ
 
  Рефери ( Слушатель )
17 окт 2018 20:17:27

Это подобные меры здесь называли: "сделали все возможное, чтобы не допустить раскола?"
Храм гроба Господня, где снисходит благодатный огонь, являющийся главной святыней - тоже не имеет авторита и веса, как и КЦ? (как мне выше поясняли)
Ситуация может закончится самоизоляцией и обвинять в этом третьи лица будет абсолютно бессмысленно.
  • -0.85 / 23
  • АУ