Были или нет американцы на Луне?
13,257,917 109,684
 

  Папа Карло ( Слушатель )
03 авг 2009 20:15:36

Тред №133925

новая дискуссия Дискуссия  243

ЗначиЦЦа так... Придется показывать и рассказывать поподробнее. Сделал микс из обсуждаемых фотографий. Нижний ряд для зрительного восприятия, без отвлекающих меток. По меткам в верхнем ряду буду рассказывать подробнее:

http://pic.ipicture.…UlU4qV.jpg

Еще некоторые пояснения. Поле зрения ультрафиолетовой и обычной камеры не одинаковое. Также они дают совершенно разные аберрации. У ультрафиолетовой оптики они больше по определению, в силу того, что конструкторы объектива очень ограничены в сортах стекол. Большинство сортов оптического стекла просто не пропускает ультрафиолет.

1. Добавлять особо нечего. Мы видим слегка изменившийся атмосферный вихрь. Его "правая ветка" находится рядом с побережьем Африки.
2. Побережье Северной Африки в районе Марокко-Алжир. Яркая засветка в ультрафиолете объясняется хорошим альбедо песка. Дальше к югу мы видим темную зону. Это появляется растительность африканских саванн, которая практически не отражает ультрафиолета. Вспоминаем школьную биологию и сине-зеленые водоросли - производители кислорода  ;)
3. Четыре грозовых очага, помеченные красными точками.
4. Побережье Северной Америки с очаговыми облаками над ним. Этим объясняется такая пестрота. Нет облаков - растительность поглощает ультрафиолет, есть облака - они отражают в камеру спутника.
5. Система вторичных атмосферных фронтов, являющихся производными от большого фронта 6 и вихря 8.
6. "Раструб" на конце большого атмосферного фронта.
7. В ультрафиолете светится, в основном песок пустыни Калахари в Южной Африке. Левая часть "языка" - грозовые очаги, они хорошо видны на снимке справа.
8. Одна из спиралей циклона. Это сомнительный пункт. Могу сказать, что облачные системы циклонов - это наиболее сильно меняющиеся элементы на "портрете" Земли.
9. Внутритропическая зона конвергенции с грозовыми очагами.

Посмотреть пример, как изменяются облака за промежуток времени в несколько часов можно, например, здесь.

Еще интересное в этом документе НАСА. Там на странице 34 есть рисунок 6, который является Earth at 3750 A. TLC,'Apollo 15, f/4.3, 1/250. (AS15-99-13414). Так написано в аннотации. Только что-то очень уж он похож на видео из миссии Аполлона-11. Я для наглядности снял скриншот и с ролика НАСА и из Blu-Ray версии фильма For All Mankind. Там просто гораздо лучше качество:


http://pic.ipicture.…rP4czO.jpg
Отредактировано: Папа Карло - 03 авг 2009 20:17:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  NM ( Слушатель )
03 авг 2009 21:43:17

Значит вы уверяете что это один и тот-же объект?


Далее.

Цифрой один помечен изгиб облачного фронта - куда этот изгиб делся на УФ фото?
Цифра два синяя "запятая" на фото с аполла охватывает атмосферный фронт обозначенный зелёным, на фото в УФ эта запятая уже рядом с изгибом (фронт не внутри запятой). Дисторсии могут исказить объекты, но изменить расположение объектов относительно друг-друга, топологию, никогда. Наконец, фаза Земли на двух фото сильно различается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
03 авг 2009 23:16:15

Не объект, а вся картина облаков. Я утверждаю, что между снимками не может быть промежутка в 3,5 года, так как на снимках повторяются несколько четко различимых деталей облачности над одним районом Земли.

А где я говорил что эти снимки полностью идентичны? Между ними разница суточного порядка. За это время мелкие детали сместились, но общая картина осталась похожей. Скажем так. Я на 99,9 % уверен в своей правоте насчет УФ снимка и Аполлона-8. Во втором случае (с Аполлоном-11) об заклад биться не буду. Скажем так - наводит на размышления  ;)

Это конечно, вряд ли подлог, но рас...йство прет изо всех щелей:
1 октября 66го
23 августа 66го  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  NM ( Слушатель )
04 авг 2009 01:33:02

Я не метеоролог, спорить долго не буду, ибо не умею (в данной отрасли).
А по фото со спутника - вот ЭТО точно тащить в отжиг дня!
Кстати, ролик с ровером на футайдже подписан, мол кривой первый кадр с тестовой таблицей: написано на таблице Аполлон 17 а видео с 16.Улыбающийся
ХЗЧ, а не архив, в таком месте и чертежи F-1 на макулатуру пустить могли  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ