Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Иванов Иван ( Практикант )
18 окт 2018 07:35:22

Боевики планировали совершить теракты в России

новая дискуссия Новость  424

ЦитатаЗадержанный в самопровозглашенной ЛНР Олег Степаненко, который предположительно является членом украинско-грузинской группировки, признался в причастности к подготовке терактов в России. Как сообщает министерство госбезопасности республики, на допросе господин Степаненко рассказал, что попытался провезти в Россию оружие и взрывоопасные вещества «по заданию своих кураторов». В дальнейшем, по его словам, запрещенный груз должен был использоваться для подготовки терактов на российской территории.
Как утверждает Олег Степаненко, ему пришлось бросить автомобиль у границы и скрыться, так как «вопрос с перемещением груза по неизвестным причинам не был согласован с украинскими пограничниками». После проваленного задания он был вынужден бежать из страны, говорится в сообщении министерства.
Ранее задержанный признался в связях с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство». По словам Олега Степаненко, он занимался легализацией на Украине боевиков террористических организаций из стран Ближнего Востока. В дальнейшем террористы должны были быть переброшены в страны ЕС и Россию.

Коммерсант

ЦитатаОлег Степаненко сознался, что по заданию своих кураторов пытался вывезти из Украины в Россию оружие и взрывоопасные вещества для подготовки боевиками терактов на территории Российской Федерации.  
По его словам, вопрос с перемещением груза по неизвестным причинам не был согласован с украинскими пограничниками, и ему пришлось бросить автомобиль и скрыться. Провалив задание, Степаненко был вынужден бежать из Украины.  
По оперативной информации МГБ ЛНР, на изъятие задержанного украинскими пограничниками груза прибыли сотрудники центрального аппарата СБУ. В их числе были подполковник Левченко, майор Ващенко, старший лейтенант Колько. 
Из грузового автомобиля марки «Renault» было изъято: 
автоматы АКС – 30 ед.;
патроны калибра 5,45 мм – 7550 шт.;
Полученные в ходе допроса сведения будут приобщены к уголовному делу № 09/2015 по расследованию военных преступлений, совершенных украинскими силовиками в отношении жителей Донбасса.


МГБ ЛНР
  • +2.47 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!