Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,097,454 101,319
 

  steam_R ( Слушатель )
28 окт 2018 14:34:04

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  447

Вспоминаю как радостно было предвкушение перед большим форумом в Могилеве, как здесь писали с воодушевлением о самом форуме, о его результатах и конечно же о светлом будущем.. но все оказалось лирикой (хотя приятно было смотреть на это (обсуждение и восторг), каюсь)


Теперь представитель Украины посетил Беларусь и все услышали знакомые слова, только в отношении Украины (перечислять нет необходимости, выше в посте кто то уже привел ссылку, в статье кстати есть и фото/видео)


Вы наверно думаете  когда я скажу о Польше ? 
да, хотелось бы мне понять почему у нас не ведется разговор о странах Прибалтики и Польши так же как о России или  Украине.
 Это своеобразное табу ? ведь со столицы ближе всего -это Вильнюс или Варшава (несколько часов ехать)
К тому же повторюсь для нас Польша -это региональный экономический центр (региональные центры подчиняются области, у нас это Германия или Франция)



П.С. кстати насчет того предположения что русские приедут работать на белоруские земли (https://finance.tut.by/news613391.html)
то же вроде критиковали здесь, немного материала из статьи:


"Вторая строчка по числу гастарбайтеров в нашу страну осталась за россиянами — 2896 человек трудоустроилось за 9 месяцев этого года, а за аналогичный период прошлого года — 1659. 
Чаще всего россияне находят работу в Минске и Гродненской области. При этом, если в январе−сентябре 2017 года в Гродненской области трудоустроилось 366 россиян, то за 9 месяцев этого года — 1215.


Отметим, что из стран ЕАЭС к нам чаще стали приезжать на заработки, кроме Армении.
Четвертая строчка по числу трудовых мигрантов по-прежнему остается за Узбекистаном." (с)

Читать полностью:  https://finance.tut.by/news613391.html
Отредактировано: steam_R - 28 окт 2018 14:35:46
  • -1.10 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
28 окт 2018 15:54:42

Не поленился-сходил по ссылке.Смеющийся Обломался недополяк? думал никто не заглянет?
Короче первый абзац:

ЦитатаИностранцы теряют интерес к белорусскому рынку труда. За 9 месяцев этого года в Беларуси официально трудоустроились 11 756 иностранных работников, за аналогичный период прошлого года — 12 252 человека, а 2016-го — 16 652, сообщили в Департаменте по гражданству и миграции МВД.
Читать полностью:  https://finance.tut.by/news613391.html?crnd=69943

Ну вы поняли глубину наброса?
Насчет русских "гастрабайтеров"-привыкай знакокачественный-это новые хозяева едут.
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
  digogen ( Слушатель )
28 окт 2018 16:06:21

Вот очинно интересно было бы узнать, а сколько белорусов из Синеокой работать в Россию уехало?
А сколько молодняка в российских ВУЗах учиться предпочли.
Сам Александр Григорьевич, будучи в Гродно, проблему озвучил.
Я сам сын белорусского учителя, а посему заявляю, не все так однозначно.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2018 16:32:11

И на каких должностях работают в Белоруссии так называемые "гастарбайтеры" из России.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
28 окт 2018 16:59:52

Ты не человек, ты тень. Как обманывают украинских заробитчан за рубежом
A прокомментируй, плиз. Врут поди.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
  korpus3 ( Слушатель )
29 окт 2018 12:12:53

Простите, а почему вы решили, что нам интересно мнение поляков, для которых Польша - это региональный экономический (!!!) центр? 
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
29 окт 2018 13:19:05

Создание конкуренции (хотя бы видимой), которая привела бы к увеличению субсидирования белоруской экономики.
посмотрит Россия что хотят Беларусь озолотить со стороны запада и увеличит помощь.
  • -0.71 / 16
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 окт 2018 13:25:05

Под столом
Т.е есть желание Россию нае... обмануть.
МОЛОДЦЫ.
А потом начнется знакомое
- А нас за ШО?
За шею ребята,за шею.........
  • +0.48 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
29 окт 2018 13:28:50

кстати я не смог найти нигде информацию о том будут ли продлевать договор (договор действует до 2019 г) на размещение двух российских военных объектов на территории РБ .
  • -0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 окт 2018 13:35:56

А какая разница?
Он может быть и секретным.

ЦитатаМИНСК, 28 окт — Sputnik. Министерство обороны России планирует разместить комплексы радиоэлектронной борьбы «Самарканд» в 13 воинских частях, в том числе — и на территории Беларуси, сообщило агентство РИА Новости.


Рамещают новое и сверхсекретное.
И могут об этом даже на спрашивать у АГЛ......
Он не обязательно такой всесильный и среди военных.
Зомбоящик это пропаганда.
  • -0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
29 окт 2018 13:54:50

Смотрел агитационную программу где говорилось что из Калининградской области перекрывается территория Беларуси и территория Украины и делался вывод о том что нет потребности размещать в РБ что либо (или что то поменялось и уже нужда появилась ?)
Ситуация на самом деле патовая , естественно что пожелания известны, осталось их только удовлетворить.
+ еще много заложников в виде представителей российского бизнеса осталось (кто то здесь писал что "хозяев" пусть так, но по сути заложники).
 Газпром вот начинает из консервации выводить свое здание и может быть будет достраивать, но я в этом сомневаюсь, потому как много денег потребуется).
А насчет договора о военных объектах, вроде же не секретные, писали статьи и акцентировали внимание на том что подписанные при Ельцине договор действует до 2019 (осталось пару месяцев)
Возможно что не прав.
  • -0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 окт 2018 13:59:17

100% Вы неправы.
Я тоже 100% неправ.
Не зная целей и не будучи допущенным к гос тайнам быть ПРАВЫМ невозможно.
Можно что-то предполагать.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
29 окт 2018 13:29:36

Ну вот она - интеллектуальная серость, которую я имела в виду в своем предыдущем посте.
РБ - страна победившей серости. Ну что с нее взять, если весь Запад погряз в серости, у которой рот непосредственно соединяется с прямой кишкой, а в промежутке ничего не осталось.
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
29 окт 2018 15:14:13

Вы очень непосредственный, даже возникает вопрос, а среднюю школу освоили ?
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
29 окт 2018 15:29:03

Вот бред то! Конкуренты в безвозмездном спонсировании бульбаномики)))) И галушки чтобы сами в рот! И вообще хочу быть владычицей морскою.
Зачем вам помощь? Вы там все одноногие или однорукие? или безголовые?
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
29 окт 2018 16:29:39

Глубокий и самое главное, чертовски хитрый расчет.
Все купятся, однозначно.Озолотят, кхм, озолотарят прямо таки.
Ладно, быть по тому.
Но - а нам какой профит от с этого? - мне представляется, что проще и приятнее пропить все эти бабки, или всей страной на недельку на Канары слетать. а то какие-то белАрусы с мечтами о проливном золотом дожде...
  • +0.93 / 18
  • АУ