Украина и украинско-российские отношения
204,786,665 348,223
 

  hotswaper ( Практикант )
30 окт 2018 13:39:01

Уйдут ли США из бУкраины?

новая дискуссия Дискуссия  159

Шакал по собственной воле не бросит обгладывать падаль.
Пока от некогда живого организма не останутся одни кости или кто-то более сильный, что более действенно, не поддаст ему мощного пинка под хвост.
......................................................................................
Никогда еще Соединенные Штаты по собственной воле не оставляли свою добычу, даже когда казалось, что от некогда цветущей страны остался лишь скелет. В любом государстве они находили некий "недоеденный" резерв в виде ее стратегического положения, "недограбленных" людских или  природных ресурсов, "разменной монеты" для торга.
Тем более, если это государство пытается как-то выжить, т.с. еще "трепыхается" из последних сил.
Во время своей предвыборной гонки Дональд Трамп заявлял, что надо оставить Украину и заняться более важными для Америки делами?

А когда стал президентом, ему подробно объяснили, (а может он это и знал с самого начала Думающий), что в эту недострану его предшественником вложены крупные инвестиции: порядка пяти миллиардов долларов для свержения законной власти и установления там послушного режима, и неважно, что почти нацистского.

 Порошенко допустил таки серьезную политическую ошибку в ходе последних президентских выборов, не поверив в Трампа и сделав ставку на победу Хиллари Клинтон.

Если бы американцы были действительно заинтересованы выявить и наказать иностранные государства за вмешательства в президентские выборы, Украину ждали бы страшные санкции, а Петра Порошенко – вообще ужасная судьба:
или погиб бы в авиакатастрофе, или насмерть подавился бы галушкой.
Привет скакунам от дяди Сэма! Кавычки
Закачанные штатами в бУкраину инвестиции уже, похоже, с лихвой окупились.
В 2014 году, в самый разгар государственного переворота, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, на которого американцы открыто делали ставку, дал указание вывести в США весь золотой запас страны, что и было сделано 7 марта 2014 года.

А это было ни много ни мало 27 миллиардов (?!) долларов США. Думающий
22 миллиарда чистой прибыли от пятимиллиардных вложений, которые потратили Штаты на госпереворот...
............................................................................
В очкахПриведенные автором
цифры довольно спорные, но технология грабежа бУкраины подмечена верно.

Теоретически янки теперь могли бы с олимпийским спокойствием наблюдать за развитием ситуации на Украине. Ведь в любом случае – даже при полном развале Украины – её золотой запас останется в западных банках. Некому их оттуда будет востребовать. Даже если власть в стране действительно сменится! Так как никому не известно, под какими условиями (а они были тайными) украинское золото вывозилось.

Арсений Яценюк – большой друг не только США, но и Израиля – обогатил американских друзей на столь солидную сумму и внес заметный вклад в общий развал украинской  экономики. А когда запахло жареным, преспокойно ушел и стал наблюдать со стороны, как ежи «справляются» с колючими щетками.

Яценюк уверен в тех гарантиях, которые ему дали американцы. Многие из украинских олигархов хотят таких же.

Их не беспокоит, похоже, даже то, что американцы такие гарантии часто и охотно дают, но намного реже и неохотно выполняют. Средства ведь уже в США. А если по непонятным причинам собственники погибли где-то на своей родине или на пути к своим капиталам? Ну и что! Бывает. И даже очень часто…
Но этого не будет с ними персонально.Бъющийся об стенуВерят в свою незаменимость и пытаются всячески это показать...
Как известно, благодарность за уже оказанную услугу ничего не стоит. И намного выгоднее сдать отработанную агентуру на растерзание разгневанной толпе, чем потом до конца жизни заботиться о ней.

Вспомним  беглого олигарха Березовского? Судьба его очень показательна.
Не спасло ничего: ни оппозиционность к России, ни национальность, ни наворованные деньги.
Просто повесили ради остатков собственности, которая потом неведомо где растворилась.
Отработанную агентуру можно еще отравить (как это было с Литвиненко и Скрипалем), чтобы не возиться с ней и свалить всю вину на российские спецслужбы.
Всё что можно ФБР от них уже получило. Как говорится, с худой овцы хоть шерсти клок!
Но если взять только чисто экономические интересы США на Украине, то они не ограничиваются вывезенным, считай, сворованным золотом.
Есть (или уже были?) и другие варианты...
Большие надежды американцы возлагали на разработки в Украине сланцевой нефти и газа и предприняли конкретные шаги накануне организованного ими государственного переворота.

24 января 2013 года в Давосе при участии президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компаниями Shell и «Надра Юзовская» о добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях и дележе полученного продукта.

В таких пропорциях, что документ похож на соглашение между метрополией и колонией.

Позже появилась информация о том, что Украина договорилась с американской Chevron о разработке месторождения сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. Чтобы поднять свою экономику и не загрязнять собственную территорию, американцы довольно активно продвигают свои «сланцевые технологии» в Восточную Европу.

А Западная Европа сразу же отказалась от добычи сланцевого газа, не желая нанести вред своей земле и людям. Отказались, например, Франция, Германия, Нидерланды, где имеются большие его залежи.

Сланцевый газ рассматривается американскими стратегами и в качестве инструмента политического влияния. Они предлагают мнимую энергетическую независимость Восточной Европе от России через добычу собственного сланцевого газа, а взамен получают контроль над регионом и новое поле для активности своих корпораций.
Но не сложилось.
После госпереворота и восстания на Донбассе сланцевая тема тихо умерла несмотря на все усилия Киева, который очень хотел на ней заработать, откровенно наплевав на экологию и здоровье граждан.
Все эти экономические и политические мотивации, цель которых – сохранить свое влияние на Украине, являются важными для американцев, но отнюдь не доминантными.
Уже потому, что все меньше и меньше ресурсов, которые можно захватить в разоренной стране. Хотя для шакалов там пока еще есть возможность обглодать скелет.

Главная цель США на Украине стратегическая – создать очаг напряженность в южном подбрюшье России и по возможности втянуть ее в прямую вооруженную борьбу с Украиной.

Для этого украинскому руководству было приказано начать войну (хотя она и называлась антитеррористической операцией – АТО) с собственным народом в ЛДНР. Привез это указание бывший вице-президент США Джо Байден, а начал мясорубку тогдашний председатель Верховной Рады Александр Турчинов. После избрания президентом Украины флаг с готовностью подхватил и Петр Порошенко.

К тому же эта стратегия американцев была для российского руководства более чем прозрачной: если не втянуть Россию в войну с Украиной (предел мечтаний янки), то хотя бы полностью разрушить украинскую экономику, а затем ретироваться и вручить многострадальную на восстановление за счет российского бюджета, чем серьезно и подорвать его.

Но и этого не происходит. Никто не будет связываться со страной в руинах, где бродят голодные, но вооруженные нацистские банды, которыми управляют олигархи типа Коломойского.
Американцы, разумеется, видят, куда катится ситуация.
Но они хотят "продолжения банкета".
Очень, ну очень хочется американцам в военном плане "зацепиться" на украинской территории.

При этом они понимают, что в отношениях с Россией на украинском направлении уже неоднократно переступили красную черту, но вот предел упругости российского правительства пока не "нащупали". Но продолжают активно (в т.ч. совместные с ВСУ учения), методом "тыка", его выискивать.

Видимо, такой предел может наступить в случае размещения на Украине натовских войск.
Пример Крыма, где планировалось разместить военно-морскую базу НАТО и он "красиво" ушел, довольно показателен.

И эта непредсказуемость последствий заставляет, видимо, задуматься:
- успеют США вывести из страны своих бесчисленных советников, осевших там под самыми разными крышами, или переживут еще один иранский синдром?
Безусловно одно:
- воинские части России не будут участвовать в грядущих украинских событиях, наша страна не возьмет на себя груз экономического восстановления «братской» страны.

Но также ясно то, что она ни при каких обстоятельствах, хоть под угрозой новой мировой войны, не допустит участия войск НАТО в «урегулировании» ситуации на Украине.
Даже если там начнут открыто вырезать натовских советников, доведших процветающую в прошлом страну до полного экономического краха и политического развала.
Шакал увлекся поеданием объедков, ничего не замечая вокруг.
Но некто уже рядом стоит и  "подкрался незаметно, хоть виден был издалека…"
.........................................................................................................................
Как бы там ни было, но без мощного пинка под хвост все равно не обойтись.
Шакал добровольно не уйдет, он вновь и вновь будет возвращаться, чтобы хотя бы немного урвать от умирающей тушки.
По материалам...
Отредактировано: hotswaper - 30 окт 2018 22:12:42
  • +1.42 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
30 окт 2018 14:06:38


Люди!!! Ну нельзя же тащить  на ветку столь откровенный бред!!!! Все ЗВР Украины на конец февраля были 15 млрд, из которых 14 с хвостиком - в ценных бумагах, т.е. в единичках/ноликах в компьютерах. Как можно их вести в США? И при этом весь 2014 год "палить" их, пытаясь сдержать падение гривны...
  • +1.95 / 32
  • АУ