Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,347 101,297
 

  Lopar ( Слушатель )
31 окт 2018 17:28:24

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что урегулирование ситуации в Донбассе невозможно без участия США.

новая дискуссия Новость  690

https://russian.rt.c…um=desktop

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что урегулирование ситуации в Донбассе невозможно без участия США.

«Если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли добьёмся цели», — приводит РИА Новости слова Лукашенко.
Об этом он сказал на открытии встречи основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, рассуждая о путях урегулирования в Донбассе.
Также Лукашенко заявил о целесообразности рассмотрения варианта совместной миротворческой миссии ООН и ОБСЕ в Донбассе.
Во время встречи с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом Лукашенко заявил, что если Минск и Вашингтон продвинутся в своих отношениях, то Белоруссия станет надёжным партнёром Соединённых Штатов.
Отредактировано: Lopar - 31 окт 2018 17:29:06
  • +0.29 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
31 окт 2018 18:23:39

Вот же Иудино племя.
Кто-то по прежнему считает что в Белоруссии можно что-то изменить снизу?  Эта тварь открыто плюёт на тех от кого зависит само существование Белоруссии и белорусов, почему это ему сходит с рук никак не могу понять. Можно только предположить что он сделает с людьми полностью от него зависящими, если почувствует малейший намёк на угрозу его всевластию.Хоть в общем и предполагать не надо, примеры есть.
  • +1.06 / 23
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2018 18:37:46

Вот вот. Лукашенко пытается втянуть США в то место, где америкашек вообще быть не должно. Естественно, США если будут участвовать в "урегулировании", то будут продавливать только свои интересы. А интересы США в этом регионе - всегда были антироссийские, антирусские, пробандеровские. Тот кто привлекает США, по сути тоже выступает против России.

Мы даже по Сирии все международные переговоры уже давно ведём без США, что в  Сочи, что в Москве, что Астане, что в Стамбуле. США никто не приглашает, потому что всем известно, что американцы поддерживают террористов и выступают против Сирии. 
И тут этот белорусский олух решил привлечь к переговорам ещё одну явно антироссийскую сторону, чтобы голосов против РФ и ЛДНР было побольше. Ну не враг? Сумашедший

Интересно как на этот раз "zdrav" будет оправдывать богатовектрного бацьку после того как выйдет из бана..


  • +0.86 / 25
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 окт 2018 18:45:26

Потому и сходит с рук, что от России зависит существование Белоруссии и белорусов.
А тварь Лукашенко сделал все, чтобы белорусы этого не знали и не понимали.
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2018 19:04:54

Я думаю, что у Белоруссии как незалежного государства возможен только один конец - украинский путь разложения. Другого не дано, потому что при всех других путях Белоруссия давно уже должна была по примеру Крыма изо всех сил проситься в состав России. Сама проситься, а не ждать когда её силком туда затащат или пряниками поманят.

При Украине в Севастополе постоянно ходили колонны местных жителей, размахивали российскими флагами, скандировали "Россия, Россия, Россия!". 

Вот видео 2008-го года, задолго до майдана:





Вна Украине тогда жилось более-менее неплохо (в разы лучше чем сейчас), а в России в 2007-2008 наоборот жилось намного хуже чем сейчас. Причины стремления Севастополя в Россию были не экономические.

А в Белоруссии ничего такого, к сожалению, нет.
В Минске толпы с российскими флагами не ходят, "Россия, Россия" не скандируют.

Многие обычные граждане РБ (даже не русофобские) на вопрос "кто ты?" отвечают "я белорус". Какой на... белорус, если он обычный русский и даже мову не знает?! Сумашедший
И своей страной они считают Белоруссию, любят Белоруссию, а не Россию. 

Мне сложно представить севастопольца, который праздновал бы "день незалежности Украины" и искренне болел бы за Украину на международных соревнованиях. Нет, севастопольцы всегда праздновали российские праздники и болели за Россию. 

А в Белоруссии день незалежности празднуют толпы, болеют за РБ. И мало кто хочет, чтобы РБ вошла в состав России и подчинилась Москве. Поэтому пусть пеняют на себя. Свой грех предательства России в 1991 (когда Белоруссия провозгласила независимость от России, а местные жители даже не воспротивились) РБ еще нескоро отмоет.
___________________________________________________________________

Так что шахматная партия будет очень долгой, предлагаю расслабиться и занять места в зрительном зале. В правильности действий ВПР РФ я не сомневаюсь, просто всё будет не так быстро как многим хотелось бы.

Самый правильный совет адекватным жителям Белоруссии (как и Украины) - переезжайте в Россию, служите России верой и правдой, помогайте России становиться сильнее, спасайте своих детей от зомбирования. Дальше в РБ будет только хуже, как экономически, так и идеологически-нравственно. 
  • +0.92 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
31 окт 2018 20:12:21

Не корректно сравнивать  Севастополь и Белоруссию.  И даже  нельзы сравнивать Севас и Донбасс. Ещё во времена СССР, когда  я приезжал в Севастополь в конце 80-х, они с гордостью говорили "Мы- не Украина, мы- Россия".  И в 92, когда РФ уничтожали, не только севастопольцы, но и все крымчане готовили референдум на вхождение в РФ. 
 Не гоже бросать могилы предков и уезжать со своей земли. Сохранить детей от зомбирования можно и на Украине, и, тем более, в Белоруссии. 
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
31 окт 2018 20:34:32

Ну вот вы и провели сравнение. Крым считал себя Россией, а остальные пусть сами, как смогут.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 окт 2018 20:48:14

Украина - это на десятилетия вражды. А, возможно, и на сотни лет
А Белоруссия насколько?
Единицы сохранят своих детей в русской культуре.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
31 окт 2018 21:00:40

Смотрим на Таджикистан.
На Грузию куда внезапно паломничество русских туристов.
всё не так
  • -0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
31 окт 2018 21:16:29

Туризм не эмиграция.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2018 08:42:36

Вот тут вопрос - а сколько эти незалежные Украины и Белоруссии смогут просуществовать, не имея для этого экономической основы? В виде дикого поля, наверное, очень долго, но надо ли оно такое соседям? Я надеюсь, что этих образований все таки надолго не хватит.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
01 ноя 2018 10:28:30

Думаю долго.
На их государственность никто не претендует.
Все претензии ЭКОНОМИЧЕСКИЕ в первую очередь.
Не пускают российский бизнес.
А когда их скупят проблемы исчезнут......
  • +0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2018 12:40:44

А не получается ли так, что само существование их государственности противоречит экономическому смыслу? Тогда государственность надо или принципиально реформировать (= вмешательство), возможно даже ликвидировать, или она самоликвидируется со временем, и с этим тоже надо будет что-то решать.
Вот белорусская государственность в ее нынешнем виде, т.н. "белорусская модель", просто не предполагает возможности ее "скупить" (см., например, историю про "5 проектов"). Она может только требовать денег на покрытие все возрастающих убытков, при этом интенсивно проедая основной капитал и набирая долги.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
01 ноя 2018 13:11:25

Я приводил в пример Венгрию.
97% страны принадлежит Германскому бизнесу.
Страна вроде и есть.....
Государственность в наличии.....
А на самом деле это уже часть современной " римской империи германской нации" со столицей в Вене ( Австрия)
В Венгрии нет собственников на которых можно опереться ПРОТИВ этого.
В странах пост. СССР ВСЕ.....
ВСЕ собственники против России......
Вот ИХ.....
Только ИХ а не народы будут ликвидировать всеми способами.
Население непричём.
Ну и кто не понял тот и виноват
  • -0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2018 13:33:34

Тогда это будет уже совсем другая государственность. А может, она и потеряется в процессе, если это будет экономически обоснованно )).
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
01 ноя 2018 13:40:41

Обычная государственность ))
Как у Беларуссии в СССР.
Была потому что выгодно ПОЛИТИЧЕСКИ.
Была так что никто и не знал .
Точнее знали только те кому надо.....
Такая у Монако или Люксембурга или Бельгии......
Это всё зависимые карлики.......
Но имеют государственность по разным причинам.
И даже у Израиля
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
01 ноя 2018 12:36:08

Зависит от ситуации в Мире. А она -  взрывоопасная и не предсказуемая.
На счет того, надо или не надо соседям...
Знаете, какое предупреждение по инструкции безопасности выдается пассажирам самолета в случае разгерметизации салона? 
Оденьте кислородную маску сначала на себя, а потом на своего ребенка. 
Как поступать с чужими детьми в инструкции ничего не сказано.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2018 12:47:27

У лимитрофов есть и некий внутренний предел прочности и устойчивости, т.е. качественный переход в их состоянии может наступить и без внешних причин.
Аналогии - очень спорная вещь. В данном случае я бы сравнивал не с детьми в самолете, а скорее с трущобами за забором, в которых обитают сомнительные личности (элиты лимитрофов).
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
01 ноя 2018 13:10:27

Вы опять про мирное время. А я про военное, в котором фактически находится Россия.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
01 ноя 2018 13:13:13

По поводу масок, детей, и аналогий. Для нормальных людей чужих детей не бывает. Я не думаю что Вы, или кто-то из участвующих в дискуссии, одев маску себе и своим детям, будет спокойно наблюдать как задыхаются рядом другие. просто потому что они чужие. Инструкция основана на здравом смысле. От руководства России не единожды было озвучено – "Своих не бросим". Может не так всё быстро делается как нам бы хотелось, но делается. Мы свои, я надеюсь. А вот для нынешнего руководства Белоруссии мы явно не свои, скорее инструмент чтоб обеспечить себя любимых, и тех кого считают своими.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
01 ноя 2018 13:21:59

Об этом и речь. 
Украина уже доказала, что она чужая, и дети ее не просто не свои, а враги - оденешь на такого спасательную маску, он тебя прирежет в спину.
https://glav.su/blog/22547/1342208/
А Белоруссия еще не определилась, с кем она - с нами или против нас. За этим процессом и наблюдаем. При этом с Лукашенко и бел.элитой все ясно, вопросов не осталось. Смотрим, куда колыхнется народ и их дети.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
01 ноя 2018 14:37:48

А сколько Украина протянет в таком состоянии? Просветление мозгов наступает от голода и холода. Новое повышение цены на газ ударит по карману всем и это не последний подарок от МВФ. 
  И другой культуры у них нет. Ни в РБ, ни на Украине. Вышиванки- это не культура.  У нас после 90-х тоже был жуткий застой, сейчас потихоньку выползаем. Спросите, какие фильмы/мультики смотрят  в этих двух странах? Какие книги  читают? 
Я не вижу вражды. Со стороны россиян я вижу только брезгливость  к майданутым. Но на Украине не все такие.
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
01 ноя 2018 14:47:41

Сохранить детей в русской культуре сегодня - задачка не из лёгких даже в России. У нас засилие западных праздников и традиций, пришедших из США. Хэллоуин, какой-то дебильный  день обливания  краской. Про засилие американских фильмов я уж молчу. Хорошо что начали появляться русские фильмы, хоть и не очень высокого режиссёрского мастерства, но  они хотя бы о нашей истории.
 Посмотрите вечерком программу на Звезде. там молодые журналисты такие вопросы задают, что волосы дыбом встают от их глупости и невежества. И это будущие журналисты,Позор а не торгаши.
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
04 ноя 2018 20:45:40

Ой таки я вас умоляю, какие сони лет. Технологии промывки мозгов плебосу отшлифованы настолько, что через 10 лет мировоззрения социума могуть меняться на 180 градусов.
Для справки картинко. Порось на премьере Сталинграда в 2013 годе. Всего то пять лет назад воно ходило на фильмы пропагандистские оккупантов. 
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
04 ноя 2018 21:06:41

Раз уж мы начали о ностальгии, то вот:




Порошенко и Киселёв.

Просто иллюстрация, как всё может измениться на 180 градусов. Особенно у многовекторных.
  • +1.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
31 окт 2018 23:07:16

Легко судить со стороны, мне кажется что всё несколько сложнее. Начнём с того что людям проживающим на территории современной Белоруссии с начала 20-х годов прошлого века вдалбливали что они не русские.Этим занималось государство, всеми наличными средствами. Это стало фактом для поколений жителей, а если учесть то, что население было малограмотным, и верило властям, ибо более образованные и знают лучше – результат закономерен. Теперь "змагарьё" всех мастей "свою альтернативную историю" от ВКЛ ведёт. Никакие факты ими не воспринимаются, попросту игнорируются.  Один деятель недавно задал вопрос почему я называю "Беларусь" Белоруссией, и какое отношение БелаРусь имеет к Руси.
Я знаком с одним человеком, этническим французом. Его сразу после ВОВ голодного, оборванного, подобрал мой земляк возвращавшийся из лагеря на территории Франции. Этот человек уже в конце 70-х, начале 80-х нашёл своих родственников-французов, установил кто он на самом деле. Так вот он записан поляком, потому как его покойный приёмный отец был католиком, а власти всех католиков записали поляками.
В городах 95% народа говорят по русски, дети слышат русский язык с рождения, но при следующей переписи всем им родным языком  будет записан белорусский. В деревнях практически все говорят на "трасянцы", причём в каждой местности на своей, но при переписи опять же родным языком будет вписан белорусский.
Людям очень долго придётся объяснять кто они на самом деле, причём это задача государства, одиночкам в частном порядке это не под силу.
А ныне существующей власти, соответственно и этому "государству" это совсем не нужно.
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2018 01:26:11

Я знаю. И не осуждаю тех жителей РБ, которые не смогли противостоять этой пропаганде. Более того, я уважаю их выбор, осознанный или неосознанный - уже не важно. Однако надо понимать, что этот выбор - не с Россией, но против России. И мы будем этому противостоять, как противостоим антироссийскому выбору украинцев.



Да, увы это так. Но это во всех областях так. Например, троцкиста-бланкиста-марксиста, воспитанного немецкими евреями на ненависти к России, к многовековой монархии, к русской культуре золотого и серебряного веков, к русскому православию - тоже не переубедить. Они и современную Россию ненавидят точно так же как и Российскую Империю. Любые факты ими не воспринимаются. Такими фанатиками марксизма очень часто пользуются враги России. На этом форуме их немало, зайдите в "Перспективы развития России" и "Выбор России: текущая политическая ситуация", там марксисты-сталинисты-ленинисты льют тоны грязи и лжи на Россию похлеще чем самые упоротые бандеровцы на своих цензорах.


Весь вопрос много ли таких жителей Белоруссии, которые называют "Беларусь" по-русски и любят Россию, а не "ридну нэньку в вышиванке"? Если не менее 50%, то для Белоруссии ещё не всё потеряно, ещё возможен крымский сценарий. Но что-то мне подсказывает, что процент пророссийских жителей РБ не 50% и даже не 20%, а значительно меньше.


Весь парадокс состоит в том, что даже учитывая то, что в городах больше 95% говорят и думают на русском языке, а белорусскую мову вообще не используют, на вопрос "ты русский или белорус" очень многие ответят "я белорус" (или даже "я беларус"). А на вопрос "ты любишь Белоруссию или Россию?" ответят "Беларусь я люблю". 

Увы.  Вся эта свистопляска сначала большевиков, а потом Лукашенки с насильственной белоруссизацией, с переписыванием истории и внушением, что дескать "белорусы - отдельный народ, никакие это не русские" - возымела действие. Люди и правда верят, что они некий отдельный народ и им надо во что бы то ни стало бороться за независимость своей "страны". 

Таких как вы, которые говорят "да не беларусо-литвин я, а русский, да не в Беларуси я живу, а в созданном врагами России псевдогосударстве с названием Белоруссия", "скорее бы уже мы вошли в состав России" - наверное всё же меньшинство. Иначе бы мы видели толпы людей в Минске, скандирующих "Россия, Россия".

Недавно смотрел соревновательное шоу по ТВ - "Русский ниндзя", там был парень из Белоруссии. С ним какая-то девушка. Когда он прошёл полосу препятсивий, девушка орала что-то типа "ура, да здравствует Беларусь, беларусы вперед, беларусы лучшие!!". Такое вот местечковое неосознанное противопоставление России и русским даже в мелочах, нелепый созданный на пустом месте национализм и псевдопатриотизм. Пока она болеет за "Беларусь" Лукашенко обнимается с Порошенко и предаёт Россию. А так как она патриотка своей "страны", то ей приходится симпатизировать бандеровцам и агрессивно относиться к русским. Всё это накапливается по капле, но рано или поздно прорвется. 

Я эти процессы вижу даже со стороны, аналогия с Украиной полнейшая. Даже при "пророссийском" Януковиче этот антироссийский вектор на Украине уже работал, майдан возник не на пустом месте и неслучайно встретил молчаливое согласие большинства хатаскрайников. Рядовые обыватели украинцы не дураки, они прекрасно видели кто на майдане и какие лозунги кричит. И всё равно согласились. Поэтому мне лично украину ничуть не жаль, это был их выбор.


В том то и дело, что нынешним властям Белоруссии крайне выгоден украиноподобный свидомый вектор на отход от России и русских, и крайне невыгоден вектор на объединение с РФ. Вот самим жителям РБ вектор на отдаление от РФ и на свидомизацию - невыгоден, это приведет к краху и кровопролитию, а верхушке Белоруссии выгодно. Лукашенко не думает о благополучии граждан РБ, его беспокоят только личные интересы. Ну и какая-то алогичная ненависть к России и русским есть у бацьки, наверное какие-то комплексы неполноценности.

Простые пророссийски настроенные жители Белоруссии вообще ничего не могут изменить, никак не могут повлиять. Их слишком мало, процент намного меньше чем был в 2013-2014 в том же Севастополе или Донецке/Луганске.   Поэтому лучшее решение для адекватных пророссийских граждан РБ - переезжать в Россию уже сейчас. 

У нас здорово, у нас великая вековая держава с хорошими принципами, которая просуществует еще сотни лет. А Белоруссия - исторический нонсенс и псевдогосударственный ляп, тяготеющий к украиноподобному вышиванчатому свидомизму. Со временем Белоруссия исчезнет, так как своей силы и самостоятельности не имеет, своей нации не имеет, своей правды не имеет. Всё у РБ и Украины фейковое, замешано лишь на лжи и ненависти к русским/России.
  • +0.11 / 7
  • АУ