Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
13 ноя 2018 22:17:11

"Нафтогаз Украины" не будет поставлять газ 22 теплоснабжающим компаниям из-за долгов

новая дискуссия Новость  381

В "Нафтогазе" выразили озабоченность тем, что бездействие органов местной власти в вопросах оплаты долгов превращает жителей местных общин в "заложников"

КИЕВ, 13 ноября. /ТАСС/. Компания "Нафтогаз Украины" не поставляет газ 22 теплоснабжающим предприятиям страны из-за накопленных долгов за потребленное топливо. Об этом сообщила во вторник пресс-служба компании.

"Нафтогаз" сейчас не имеет возможности предоставить номинации (разрешения - прим. ТАСС) на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе 12 крупным в девяти регионах", - сказано в сообщении. Наибольшие проблемы сложились в Кривом Роге (Днепропетровская область), Смеле (Черкасская область), Северодонецке, Первомайске (Луганская область), Шепетовке (Хмельницкая область) и в целом в Херсонской области.

"Некоторые политики называют нашу позицию жесткой и неконструктивной. Наша позиция принципиальна - мы работаем по закону", - указали в "Нафтогазе". Там заявили, что обеспокоены ситуацией, когда "бездействие органов местной власти [в вопросах оплаты долгов] и управляющих имуществом ТЭЦ уже в который раз превращает жителей местных общин в заложников".

При этом в "Нафтогазе" добавили, что поставки газа в настоящее время осуществляются 98% теплоснабжающих компаний страны.

Ранее во вторник жители 80-тысячного города Смела перекрыли три автодороги на выезде из населенного пункта, требуя от властей начать отопительный сезон. Проблема в городе возникла в связи с тем, что последние восемь лет город отапливало частное предприятие "Энергоинвест", которое задолжало "Нафтогазу" почти 100 млн гривен ($3,6 млн) за поставки топлива.

Между тем в Кривом Роге, где из-за задержек с теплоснабжением начались массовые протесты, во вторник дали тепло. Отопительный сезон в городе был сорван из-за того, что "Криворожская теплоэлектроцентраль" не смогла договориться с "Нафтогазом Украины" по вопросу погашения долгов за газ.
.
Источник
https://tass.ru/ekonomika/5789…t=24369603
.
Порошенко, питарас, 
Прекрати бомбить Донбасс!

  • +1.89 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
13 ноя 2018 22:31:52

Я так понимаю, проблемы с отоплением возникли из-за того, что в одном из управленческих звеньев спёрли все деньги. Коммунальщики с поставщиками рассчитались, но до головной конторы деньги не дошли. 
Похоже, пацаны поняли, что живут последний день, и надо хватать всё, до чего сможешь дотянуться. Кто не успеет украсть и убежать, тот - лох
  • +1.61 / 33
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
13 ноя 2018 22:36:34

И так все 25 лет. Трубы чиниться сами не научились.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
13 ноя 2018 23:36:24

Да не было такого ещё. По-крайней мере, при Януковиче все знали свою норму воровства, никто все 100% себе в карман не клал.
Даже сейчас это ещё не везде, потому что в большинстве городов отопление включили. Но несколько прецедентов уже создано. И я ведь уверен, что тем, кто спёр бабло, ничего не будет, а значит, и другие поймут, что можно. А в таких делах, можно, значит - нужно, потому как, если не украдёшь ты, украдут другие
  • +1.06 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 ноя 2018 01:10:14


Лошары...
Вот жинки их сейчас пилят
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 ноя 2018 09:42:26

Браво!!!!!!!
Это квинтэссенция образа мысли украинского руководителя
И не важно какого звена - от домоуправления до президента
  • +1.30 / 34
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 ноя 2018 09:09:06

Не соглашусь в принципе, хотя это часть правды. И преобладание такого мнения смещает важные акценты.
Упрощаю вашу аргументацию до тезиза - беда в злом мальчике в степях Украины.
Мальчик конечно есть))), но не он главный!
Обнищание народа и деградация промышленности - главная причина не платежей. (Вчера, например, размещал результаты соцопроса)
Любой читатель естественно может сказать - факты в студию и будет прав. Но поскольку аргументация оппонента идет из "понимания", то и я предлагаю аргументацию того же уровня). Кстати, основные неплатежи в коммуналке РФ - физлица (это для аргументации типа"аналогия").
Дело не отдельном плохом мальчике, а в государственной политике и управлении на Украине, которая приводит людей за черту бедности. А также в полной деиндустриализации гос-ва.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
14 ноя 2018 21:29:29

В Смеле - другой случай. Там жители рассчитались за газ, и теплосеть перевела деньги в полном объёме (по-крайней мере, со слов мэра), но где-то по-дороге деньги исчезли в неизвестном направлении. "Укргаз" (или кто там у них сейчас - главный?) требует оплату, а теплосеть заявляет: мы второй раз платить не будем. Так что, конкретно в этом случае, дело именно в плохом мальчике, в других городах ведь, худо-бедно, запоздало, но отопительный сезон стартовал.
Ну, а то, что само появление плохого мальчика - следствие государственной политики, об этом я уже написал
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
13 ноя 2018 22:36:48

А ведь этим они перекрывают не дороги на въезде и выезде в город-геморрой Смелу! 
Не ведают они, что творят - они перекрывают дороги в долгожданную Европу, за которую так славно скакали с кастрюлями на головах. И не ведают, что именно их дурковатые (другого слова подобрать не могу) евроустремления и явились причиной холода в их хатынках и схронах. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  • +1.42 / 23
  • АУ