Украина и украинско-российские отношения
204,781,571 348,223
 

  Skyworce ( Слушатель )
14 ноя 2018 11:20:26

ВТБ Банк жалуется на проблемы с ликвидностью украинской «дочки»

новая дискуссия Дискуссия  203

ВТБ прогнозирует ухудшение ситуации с ликвидностью своего украинского дочернего банка при сохранении существующих санкций Апелляционного суда Киева. Об этом заявил руководитель финансового департамента, старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов, передает «Интерфакс».

Как отмечается, Национальный банк ранее заявил, что украинский ВТБ испытывает сложности в связи со снижением объема ликвидности, что обусловлено как плановым сворачиванием деятельности, так и решением Апелляционного суда Киева от 5 сентября о блокировании активов банка.

Сам банк тогда заявил, что решение суда лишило его возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов. В результате банк был вынужден ввести превентивные меры, направленные на сдерживание оттока средств клиентов: введены комиссии и лимиты на снятие наличных.

«Мы должны были отразить этот фактор. Мы оспариваем это решение в судах высших инстанций, наш дочерний банк в Украине оспаривает это решение. Если, по нашему мнению, юридическая справедливость восторжествует, все ограничения будут сняты, банк продолжит свою деятельность. С точки зрения сохранения этой юридической ситуации мы не исключаем и возможного дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью», — отметил Пьянов.

ВТБ хотел бы сдать лицензию украинского банка, но не может этого сделать в силу судебных ограничений и выполнения всех обязательств перед клиентами. «В силу этих юридических ограничений в случае с ВТБ Банк (Украина) имеем существенные ограничения по реализации этого плана продажи активов для выполнения обязательств. Мы бы хотели сдать лицензию, но сегодняшнее существующее судебное решение этого нам не дает», — добавил он.
http://vybor.ua/news/business/…ochki.html

Судя по накалу обсуждения ситуации в ВТБ, банк последние дни находится в стадии агонии - вроде они ввели комиссию в 25% за снятие средств, что делает возврат к нормальному функционированию уже весьма проблематичным, пошли слухи о скором вводе временной администрации.

ЦитатаБанкоматы пустые, кассы работают с приноса, подкреплений нет, платежи юриков выпустили за 05-07 ноября, сегодня выпускают за 08 число. Лимит на один ИНН - 8 тыс грн, снизили после массового снятия денег с карт. Толп народа уже в отделении нет, люди переоформляют, настроение у сотрудников - не очень, все произошло очень быстро и внезапно, по крайней мере, для рядового персонала. Надежда на лучшее.....


ЦитатаУчитывая основной контингент страдающих от произвола ВаТаБанка, а именно: открытых и латентных сепаратистов, рашкофилов и просто зрадо*бов всех мастей, то их не просто не жалко, а даже как для честных людей приятно, что их бреют на 25% )
Главное, что саму ВаТаБанку Нацбанк не прикрыл, пусть это шоу продолжается вечно! :mrgreen:


ЦитатаВидна явная тенденция у ухудшению. Неделю назад заград. тариф ввели 10%, потом подумали что мало и увеличили до 25%. Какой тариф будет со следующей недели?
Да и даже 350$ в валюте получить невозможно из-за отсутствия в кассах банка.

https://forum.finance.ua/topic501.html?start=14120
Отредактировано: Skyworce - 14 ноя 2018 11:23:16
  • +0.38 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bughunter ( Слушатель )
14 ноя 2018 15:11:29

...На 3-тий день Зоркий Глаз заметил, что в камере нет одной стены...А тут, видимо, случай совсем ббезнадежный.
  • +0.01 / 9
  • АУ