Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  Удаленный пользователь
14 ноя 2018 16:16:06

Отток кадров из Украины: почему кризис только углубляется

новая дискуссия Статья  124

Несмотря на попытки украинских предприятий удержать своих работников, они продолжают пополнять ряды трудовых мигрантов. И выше зарплаты - далеко не единственный стимул для них. (Статья dw.com, перевод Яндекса, привожу с купюрами)


Ни выгодное расположение, где нет других крупных предприятий, ни повышение зарплат, ни бонусы для работников не спасли предприятие с немецкими инвестициями Ооо "Электроконтакта Украина", что на Львовщине, от нехватки кадров.
На заводе со штатом в 2,5 тысячи работников изготавливающих электрическое оборудование для немецких автомобилей. Количество заказов для предприятия постоянно увеличивается, а вот количество работников, особенно с началом весны, наоборот, уменьшается.
  • "За рубежом начинаются сезонные работы, и сотрудники часто выезжают туда на заработки. После сезона они вновь возвращаются, и большинство из них вновь хочет трудоустроиться на наше предприятие. Главный их аргумент, конечно, это зарплата, которая там выше, чем в Украине", - объясняет проблему руководитель HR-департамента предприятия Роман Куйбида.


Чтобы удержать работников, на заводе постоянно улучшают условия труда, в частности, поднимают заработную плату. Сейчас для производственного персонала она в среднем составляет 9,5 тысячи гривен. Кроме того, работникам предлагают возможности карьерного роста, официальное трудоустройство, бесплатную медицинскую страховку, транспортировку до места работы, дешевое питание.
Однако, этого оказывается не достаточно, чтобы удержать работников.
  • "У нас смена длится восемь часов, безопасные условия труда, а в той же Польше, чтобы получить достойную зарплату, например, вдвое большую, чем в Украине, нужно работать минимум по 12 часов", - продолжает Роман Куйбида.



Почему украинцы едут за границу
За рубежом сейчас работают миллионы украинцев. Точная статистика относительно количества украинцев, которые стали трудовыми мигрантами, отсутствует. Подсчет осложняет и то, что немало людей работает нелегально или по сезонам. Но этот тренд продолжается и сейчас.

В сентябре этого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин оценил объемы трудовой миграции из Украины за рубеж в миллион человек ежегодно.
Факт значительного оттока кадров из украинских предприятий констатируют также в Федерации работодателей Украины (ФРУ).
  • "Кадровый кризис из-за оттока кадров за рубеж - это следствие непродуманной политики, которую годами проводили в стране: строили Украину как сырьевую державу. А в таких странах, где развиваются отрасли с низкой добавленной стоимостью, не бывает высоких зарплат", - утверждает гендиректор ФРУ Руслан Ильичев.



По его словам, украинские работодатели больше не имеют нужных резервов для дальнейшего существенного роста зарплат. Причиной он указывает увеличение финансовой нагрузки на бизнес, в частности, рост тарифов на 30 процентов тарифов на газ в сентябре-октябре.
  • "Мы же просчитываем годовой план производства, себестоимость продукции. И в той себестоимости доля заработной платы, энергоносителей, другие расходы. И здесь государство, без предупреждения, поднимает тариф на 30 процентов. Что мне, как предпринимателю, делать?Как в таких условиях я могу планировать повышение заработной платы?" - риторически спрашивает Руслан Ильичев.



Зарплата - не единственный стимул
Но украинцы уезжают не только за высокими зарплатами, отмечают в Федерации работодателей Украины.
По данным исследования, которое в прошлом году проводили на ее заказ, 40 % опрошенных трудовых мигрантов сказали, что:

  • кроме зарплаты, у них есть еще другие причины для отъезда:

  • нестабильность в стране,

  • отсутствие справедливой социальной политики,

  • безопасности,

  • слабо развита медицина.




"Сегодня есть примеры, когда в Украине предлагают абсолютно конкурентную плату по сравнению с поляками, а люди все равно уезжают, потому что они не верят, что здесь есть будущее. Это - политика, которая от работодателей не зависит", - объясняет Руслан Ильичев.

Олег Синютка также признает, что не только зарплата является причиной миграции украинцев. Впрочем, приводит он также и несколько другие аргументы.

  • "Очень часто люди просто убегают от личных проблем, от обязательств. Им проще быть далеко, раз в месяц передать деньги семье и считать, что таким образом исполнил свой семейный долг. Поэтому надо прививать семейные ценности. А это уже общая задача и семьи, и церкви, и общества", - убежден руководитель Львовщины.



Отредактировано: Политрук - 01 янв 1970
  • +0.58 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!