Перспективы развития России
24,312,512 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
15 ноя 2018 14:07:34

Госдума приняла закон о налоговых льготах для меценатов

новая дискуссия Новость  120

10:49, 15 ноября 2018

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Госдума РФ в четверг приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, который вводит налоговые льготы для физических лиц и организаций, совершающих пожертвования в пользу государственных и муниципальных учреждений культуры.

Законопроект был подготовлен группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и принят в первом чтении в марте 2016 года.

Ко второму чтению в документ был внесен ряд поправок. В новой редакции законопроекта предлагается предоставить субъектам РФ право увеличить размер социального налогового вычета "на благотворительность" по НДФЛ с 25% до 30% суммы дохода, если получателями пожертвований являются государственные и муниципальные учреждения в области культуры, а также НКО в случае перечисления им пожертвований на формирование целевого капитала.

Регионы также могут установить категории государственных, муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, и некоммерческих организаций (фондов), пожертвования которым могут быть приняты к вычету в увеличенном предельном размере.

Предлагается предоставить организациям право включать в стопроцентный вычет по налогу на прибыль расходы в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленных НКО на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Источник

Подмигивающий
  • +0.52 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!