Современные российские ВС
37,912,380 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
16 ноя 2018 05:27:56

АРМИЯ 2018. Полевой быт.

новая дискуссия Статья  99

 

Палатка М10
Военная полевая жизнь сильно отличается от спортивно-тактических игр типа страйкбол. Как говорится от слова "совсем". На войну не приезжают из теплых казарм в бронемашинах и не возвращаются обратно спустя сутки-двое. В полях живут неделями, месяцами, иногда и годами. Поэтому организация полевого быта должна быть на высоком уровне и обеспечивать все стороны жизни максимально комфортно.

Для сравнения представьте, что после активной игры на полигоне вас не будет ждать теплый автомобиль, а дома холодильник с едой или кафе по пути. Вам предстоит остаться здесь же или пройти с десяток километров до места ночлега. А вот каким оно будет это уже вопрос. Сколько вы сможете в нем продержаться? Будет ли это полноценная жизнь или выживание?
В полевом лагере должна быть столовая, баня, склады и даже клуб, где можно было бы собрать личный состав на занятия или просмотр фильмов. Лагерь может быть организован как с помощью 4-х местных палаток, так и специальных модулей на базе контейнеров перевозимых грузовыми автомобилями. Из этих отдельных частей может собираться целый палаточный комплекс, позволяющий перемещаться от помещения к помещению и не выходить на улицу. Разумеется чем больше подразделение, тем серьезнее должен быть оборудован лагерь с применением самых современных средств. На практике большинство частей по прежнему используют старые проверенные брезентовые палатки типа УСБ-56, УСТ-56, УЗ(Л)-68 и тому подобные. То, что в 90-е распродали сами теперь скупают на интернет барахолках, чтобы выйти в поля. Почему скупают? Потому что, от неправильного хранения палатки сгнивают или они сгорают на предыдущих выходах. Их надо своевременно списывать, искать приказы командира части на установку, а их может не быть, как обычно. В итоге по учету числится, фактически в наличии нет. Поэтому новых не дают, даже если они и есть на складах, а жить как-то надо. Кроме того красивые синтетические камуфлированные легкие палатки держат для показухи. Просто так, для выполнения рядовой задачи, обойдетесь обычной солдатской лагерной на 10 мест из парусины. Ну, и что, что без утеплителя? Ты воин непобедимой Российской армии или кто?!
Еще одна проблема больших лагерей это дрова. Обычно на их покупку выделяю деньги, если нет, то собирают личные деньги, но все равно дров много не бывает. В окрестностях, где стоят военные в первую очередь пропадает валежник, потом бесследно исчезают деревья. Да, лесника боятся, но смекалка, оперативность, наглость победят и его. Здесь имеются свои тонкости, связанные с организацией отопления. Необходимо назначать истопников, которые под утро обычно засыпают и тогда палатка выстуживается и нагреть ее быстро не получится.
Далее. Спать на земле не очень полезно для здоровья: сыро и холодно. Особенно в большой палатке. Печь греет хорошо, но в помещении воздух расслаивается. На уровне головы до 30 градусов, а под ногами снег не тает. Поэтому делают большой общий лежак либо ставят армейские кровати в два яруса. Вот в такой палатке уже можно жить.
На выставке АРМИЯ 2018 посмотрел то, что давно должно быть в войсках, но до сих пор присутствует только на флотских и окружных складах, для обеспечения учений с участием прессы и высокопоставленных должностных лиц. Я немного преувеличил, но по факту на полигонах страны по прежнему убивают старые брезентовые палатки.
Общаясь с представителями научно-производственной фирмы "ОРТ-Палатки" на их стенде выяснил, что брезент до сих пор актуален в палаточном производстве. Да, для облегчения конструкции, как на выставленном образце М10, крышу и отдельные элементы делают из ПВХ, а боковые стены из парусины.

Палатка М10 с утеплителем и теплым полом.
Как пояснили, это требования военных. Да, брезентовая палатка, по сравнению с синтетической, гораздо тяжелее, зато парусина более устойчива к возгоранию. Хотя в наше время есть много различных пропиток, позволяющих придавать тканям нужные свойства: от устойчивости к преждевременному разложению до предупреждения свечения в приборах ночного видения (ПНВ), военные доверяют только брезенту. Сама палатка закупается Министерством обороны и МЧС достаточно давно, но по прежнему в ограниченном количестве. Каркас у нее металлический, по этому она хорошо устойчива к порывам ветра. В комплекте двойной намет - непосредственно тент палатки и внутренний утеплитель, а так же утепленный пол. Отопление можно использовать как печное, так с помощью тепловой пушки.


Представленная палатка была оборудована мебелью: раскладным шкафом и кроватью универсальной походной. Кровать довольно простая и функциональная. Легко разбирается и позволяет использовать, как в одноярусном, так и в двухярусном исполнении. Тканевые лежаки позволяют спать на них без матраца. На них имеются карманы для всякой мелочи. Интересный вариант не только для военных.

Кровать универсальная походная

Тара для упаковки кровати с инструкцией.

Инструмент для установки палатки на утепленном полу.

Шкаф для различных принадлежностей.
Так, же попалась М10, используемая в качестве столовой, из ранее закупленных МО РФ. При этом намет синтетический.




https://zen.yandex.r…om=channel




  • +0.34 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!