Современные российские ВС
37,914,446 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
16 ноя 2018 05:35:47

АРМИЯ 2018. Полевой быт.

новая дискуссия Статья  116



Интересный комплект для обеспечения жизнедеятельности представлен как состоящий на вооружении. Об этом меня заверил представитель соединения, рассказывавший о его содержании на форуме АРМИЯ 2018. Комплект интересен тем, что довольно компактен и не требует дров. Приготовление пищи с помощью паяльной лампы известно давно. На принципе форсунки, распыляющей топливо, работают все полевые кухни и хлебопечи в нашей армии. Да-да, на солярке. Приготовление на дровах предусмотрено как запасной вариант.



Раньше такие малые кухни выдавались только если они записаны в штат и, очень редко, под задачу с окружных складов. И приходилось военным кормить 30 человек из кухни рассчитанной на 130. Это как в 5 литровой кастрюле вскипятить себе чаю на 350 грамм. Вряд ли что изменилось с закупкой этих комплектов. Потому как они мне ни разу не попадались. Еще одна непривычная особенность это тепловая пушка, используемая для отопления.

Тепловая пушка на жидком топливе.
Она позволяет быстро нагреть весь объем палатки. Из минусов - шумность, но те, кто постоянно живет в полях к шуму генераторов привыкли и радуются, потому что есть возможность посмотреть кино, зарядить телефон.
Палатка на 10 человек с каркасом из пластиковых дуг проста по конструкции, но тяжела для использования ее в пеших операциях, в виду наличия стеганного утеплителя и утепленного пола. Да еще и 10 спальных мешков.


Все это лучше перевозить комплектом. Для этого можно использовать любой грузовой автомобиль. Старшина подразделения с помощью такого комплекта вполне может развернуть лагерь меньше чем за час в удобном месте. И не надо тратить время на поиск сухих дров, подвергая солдат опасности.



Ящик можно использовать для хранения продуктов. Фонарь и принадлежности для приготовления пищи.
Еще одно предложение группы компаний Hevel solar для тихого обеспечения электроэнергией - тент на солнечных элементах. По весу сопоставимо с электрогенератором. Зато можно сэкономить на топливе.




Вариант надувной палатки для медицинских пунктов. Я немного скептически отношусь к таким сооружениям: если она будет спускать воздух как искать дыру? Натирать водой с мылом? Или постоянно подкачивать компрессором, как на детских батутах?


Но комплектация интересная, особенно мне понравилась раскладная стойка, позволяющая делать 4-х местную двухярусную кровать из полевых носилок.



Интересный вариант раскладной двухярусной кровати из носилок.









https://zen.yandex.r…om=channel
  • +0.42 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!