Современные российские ВС
37,911,110 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
16 ноя 2018 05:41:14

АРМИЯ 2018. Полевой быт.

новая дискуссия Статья  215


Кухня-столовая возимая в контейнере КСВК 240/24
Продолжая знакомство с полевым питанием военнослужащих, мы посетили выставочный образец полевой столовой. То, что гостям показали на АРМИИ 2018, в общем-то, не ново. Раскладные кунги используются во всех странах мира для различных целей. Первая экспериментальная столовая в кунге переменного объема в нашей армии была разработана и изготовлена в рабочем экземпляре еще в 90-е годы прошлого века на базе двухосного прицепа. Теперь это сделано в виде контейнера, который можно при необходимости в любой момент снять с шасси грузовика и поставить в нужном месте.



То, что раньше позиционировалось как офицерская столовая, теперь столовая и кухонный блок одновременно в контейнере переменного объема. Из минусов кузова раскладушки, я бы отметил невозможность готовить пищу на ходу вместе с колонной, как это было реализовано в полевых автомобильных кухнях типа ПАК-200, когда кухня на базе УРАЛа или КАМАЗа двигалась вместе с подразделением и, если оно не успевало прибыть в назначенный район в установленное время, командир мог накормить личный состав на марше, используя короткую остановку. Для этого пища раскладывалась по термосам и доставлялась непосредственно на машины с экипажами и личным составом. К тому же, число посадочных мест ограничено, и прием пищи будет растянут по времени, что тоже будет вносить корректировки в планы командования. В полевых условиях не всегда есть возможность расстаться с оружием и снаряжением, в узких объемах такого кунга будет тяжело развернуться сильно потолстевшим воинам.





Посуду оптимальнее было бы использовать тоже из нержавейки.
Посадочных мест явно недостаточно. В состав желательно добавить еще один раскладной контейнер под столовую.

Стол для разделки продуктов.



Духовой шкаф и пищеварочный котел.

Котел и плита



Работа теплового блока основана на форсунках распыляющих жидкое топливо.
В моем сознании организация питания выглядит так:


И так:


На фото реальные полевые занятия. Так это выглядит в условиях максимально приближенным к боевым. Есть, конечно, и другие варианты. Технология отработана десятками лет. И если полевую кухню скрыть в складках местности от огня противника не сложно, то с контейнером, увеличивающимся в три раза, будет сложнее. К тому же столовая вмещающая около 20 человек будет хорошей целью на передовой.
Подводя итог: такая кухня-столовая больше подойдет для питания офицеров управления бригады/полка либо для обеспечения постоянных лагерей в мирное время, когда есть возможность хранить оружие в охраняемых пирамидах, а сам лагерь имеет дорожки из твердого покрытия, иначе вся столовая будет постоянно завалена грязью.

https://zen.yandex.r…om=channel
  • +0.52 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
16 ноя 2018 21:41:04

      Это не для передовой. На фронте её место в расположении штаба полка/бригады. Там же и палатки могут быть. Но лучше не надо. Для л/с (включая офицеров) на передовой для отдыха (сна) - перекрытые щели, блиндажи, убежища. Потому как первый же обстрел и имеем пачку трупов и раненых. Збродны сылы не дадут соврать. Только копать ведь надо. А это так не охота! Да, и совсем не обязательно делать сооружения безврубочной конструкции. Можно использовать и готовое заводское типа такого:

Но котлован копать один хрен надо.
  • +1.20 / 37
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2018 04:07:22

Полностью согласен. Я по- поводу палаток матерился еще тогда, когда наши девчонки - медики в алеппо погибли. При наличии зданий поблизости поставить палатки в при фронтовой зоне это надо быть конченеым долю...бом...
  • +0.55 / 21
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
17 ноя 2018 06:01:22

А что там.. произошло?
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 ноя 2018 06:07:24

ЦитатаЖертвами обстрела российского госпиталя в Алеппо стали две жительницы города Биробиджан в Еврейской автономной области, медсестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова. Об этом сообщает городской портал «Город на Бире» со ссылкой на биробиджанский военный госпиталь.

Погибшие военные медсестры служили в военном госпитале в Биробиджане. По данным издания, начальник госпиталя уже «убыл в Москву за телами погибших».

Как рассказал «Интерфаксу» начальник административного отделения военного медучреждения Виталий Красовский, две женщины и еще два человека поехали от этого госпиталя в Сирию 30 ноября. Он пояснил, что группа медиков уже работала в САР в 2016 году на протяжении трех месяцев и благополучно вернулась в Россию.

Красовский рассказал, что погибшим военнослужащим было около 40 лет и у них остались дети. Похороны будут организованы 8–9 декабря. «Решается вопрос с кладбищем, отпеванием, почетным караулом», — добавил Красовский.

Он рассказал, что два других военных из биробиджанского госпиталя остались выполнять задание в Сирии.
Мобильный госпиталь Министерства обороны России попал под обстрел в Алеппо в понедельник, 5 декабря. Мина попала в приемное отделение госпиталя. Жертвами обстрела стали две военнослужащие. Также были ранены мирные жители, которые пришли на прием к врачам. Одна из врачей погибла на месте, а другая скончалась в больнице от полученных ран.

В Минобороны России обвинили боевиков оппозиции в обстреле госпиталя. Представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что «виновые и заказчики» обстрела должны понести «соразмерную ответственность». Как сообщили в Минобороны, «преступление» будет расследовано.


   https://www.rbc.ru/rbcfreenews…12e63ab8d6

Грустный
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
17 ноя 2018 08:11:07
  • АУ
 
 
  Равиль ( Специалист )
17 ноя 2018 09:18:38

 Сейчас в штаб бригады/дивизии прилетит скорее, чем в блиндаж на передке.
Расстояние от ЛБС решающую роль играть перестало.

Если учесть, что по нормативам штаб бригады может перемещаться 4-6 раз в сутки....

 Проблема серьезная и пока никак не решенная.
  • +0.46 / 20
  • АУ