Украина и украинско-российские отношения
204,887,535 348,301
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
17 ноя 2018 16:13:10

Против "автофекалии имени Варфоломея" выступила еще одна православная поместная церковь

новая дискуссия Новость  1.100

ЦитатаАрмянская апостольская церковь не признает предоставления Украине томоса об автокефалии, - заявил католикос всех армян, верховный патриарх Гарегин II, сообщает ТАСС.
"Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности. И в этом отношении никогда не может приветствовать шаги, направленные на разделение, расчленение церкви", – отметил Гарегин II.

Итого - автофекалию для Украины не признают уже ПЯТЬ из 12 поместных православных церквей, поддерживают - НОЛЬ
  • +2.53 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
17 ноя 2018 17:08:46

Почему 12? Их 15 всего вроде. Без Стамбула - 14 (или вычитаем ещё РПЦ и УПЦ как стороны конфликта? Тогда да, остаётся 12). И вроде бы больше 5 уже высказались против?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 ноя 2018 17:29:49

Я так понимаю, вселенство Константинополя терпели из уважения к традиции и из-за консервативности православия в целом.
Ломать статус кво -это не традициях православия.
А вот демарш с томосом-это повод "опустить" варфоломея в частности и вселенство вообще.
Не понимал или не хотел понимать, что само понятие вселенный патрирх-это уважение традиций, истории.
Варфоломей сам повод дал похерить это уважение.
Так что , думаю, выскажутся все.
А вселенство, даже номинальное,прекратит существование.
Оно итак пережило более 1500 лет.
  • +1.56 / 31
  • АУ
 
  Мармадюк ( Слушатель )
17 ноя 2018 17:32:09

Новость положительная. Но вот Армянская апостольская ничуть не православная. Они дальше от православия даже чем католики.
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
17 ноя 2018 18:00:42

А ведь вы правы по поводу армянской апостольской церкви, спасибо за уточнение.
Итак, что мы имеем
Диптих московского патриархата
1.    Константинопольская (участница конфликта)
2.    Александрийская - нейтралитет
3.    Антиохийская - против действий Варфоломея
4.    Иерусалимская- нейтралитет
5.    Русская (Московский патриархат) (участница конфликта)
6.    Грузинская - нейтралитет
7.    Сербская - против действий Варфоломея
8.    Румынская - нейтралитет
9.    Болгарская - нейтралитет (есть влиятельная группа недовольных решением Варфоломея, но верхушка церкви старается не сорится с США)
10.  Кипрская - нейтралитет
11.  Элладская (Греческая) - поддерживает Варфоломея
12  Албанская - нейтралитет
13.  Польская - против действий Варфоломея
14. Чешских земель и Словакии - против действий Варфоломея (что довольно неожиданно)
15.  Православная Церковь в Америке - нейтралитет, но выступает за предварительное обсуждение украинского вопроса на Вселенском соборе
Итого - из 15 церквей - две в конфликте, осталось 13
Из них 
- против Варфоломея - выступили открыто четыре церкви
- поддерживает Варфоломея - одна, Элладская
Пока вот так
  • +2.51 / 60
  • АУ
 
 
 
  sapfir ( Слушатель )
18 ноя 2018 20:18:13

Все вполне ожиданно. Я живу в Чехии больше года. 
Тут отношение  к русским нормальное. 
Либо значительная часть чехов не против дружбы с Россией.
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 ноя 2018 20:31:26

Ну, То, что чехи вполне лояльно по отношению к России и к русским - это вполне ожидаемо.
А с церковью.. тут интереснее. Дело в том, что Чешская и Словацких земель православная церковь получила автокефалию именно от Константинопольского патриархата в 1998 году
Однако, связь с русским православием оказалась сильнее.
Плюс - есть опасение, что варфоломей может разделить эту церковь по государственному признаку...
  • +1.55 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
19 ноя 2018 23:11:40

У Чешской Церкви со Стамбулом в последние годы большая напряженка. Они, хоть и самостоятельны, находятся в серьезной зависимости от Стамбула (что-то типа того, что Стамбул готовит украине). Более того, их митрополит Ростислав долго не утверждался Стамбулом и чудом был утвержден, чтобы провести собор на Крите в 2016 году. Поэтому у митрополита Ростислава есть повод не любить Арходониса (Варфоломея). Реакция логична.
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
19 ноя 2018 23:19:52

Ну, это если уж во все тяжкие пустится. Подробностей не помню, но деление церкви по национальному и сугубо государственному признаку признано ересью где-то в середине 19 века. И, вроде бы, получив автокефалию церковь, как я понимаю, становится самостоятельной (патриархатом) и равной материнской церкви.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
19 ноя 2018 23:56:35

Гы. Именно поэтому Стамбул сейчас и пытается разделить РПЦ по национальному признаку. Да, этнофилетизм - суть ересь, но ею не гнушаются те же греки, если им это выгодно. Более того, в церковных кулуарах поговаривают, что православные греки грешат этаким греческим национализмом, многие им поражены - дескать, они тут принесли Православие славянским народам, поэтому они на веки вечные первоо сорта, а славяне - второго. Это ощущается, по слухам, даже на Афоне.
А по поводу автокефалии - это бывает по-разному. В идеале - да, должно быть так как вы говорите. Но в реальности - даже не все поместные автокефальные церкви имеют предстоятелей в чине патриарха - те же чехи, поляки, например, или даже Элладская православная церковь - у них так архиепископ главный. И многие зависимы от Стамбула по тем или иным понятиям.
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
18 ноя 2018 21:58:48
Сообщение удалено
NE_XT
20 фев 2022 20:12:05
Отредактировано: NE_XT - 20 фев 2022 20:12:05

  • +1.39
 
 
 
 
 
  Handover ( Слушатель )
19 ноя 2018 15:28:21

С китайцами пообщайтесьУлыбающийся
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
19 ноя 2018 20:58:37

На выставке чехи за мной бегали с просьбой заказать у них хоть что нибудь. Странные чешонцы. С Китаем работаю и доволен, мне они доверяют и верят мне. Я с ними спорю до усрачки, заканчивается как обычно рестораном. В переговорах очень сложные. Китайцев много и они всегда знают что я могу к другому китайцу обратится. Обожаю китайскую кухню.
  • +1.47 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
20 ноя 2018 15:42:17

С китайцами работал три года. Высокомерные ублюдки. Но ставил раком их по любому не понравившемуся мне поводу. И вставали. Причина банальна - платил, много и в срок.
Общаться с ними было не приятно. Но опыт получил занятный, и вывод из него. Общаясь с китайцем держи за спиной палку и не уступай ни пяди. Ни при каких обстоятельствах. Становись слепым и глухим к их аргументам.  Жестко гни свою линию. Короче - становись китайцемБыдло
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
  sssccc ( Практикант )
17 ноя 2018 18:15:12

Все правильно. Все церкви теперь бояться что Константинополь начнет лезть в их "огород". Сейчас он Руину расколол, а завтра начнет в армянские или польские дела рыло совать и плодить и у них раскольников. Думаю число "осуждантов" будет расти.
  • +1.36 / 21
  • АУ
 
 
  Evil_Angel ( Слушатель )
17 ноя 2018 19:57:27

Все церкви это давно знают. Мало кто в курсе, но после 888 турецкоподданный попытался было влезть на территорию ЮО, но был совместно послан РПЦ и ГААПЦ в пеший эротический тур. Собственно есть вполне себе здравая мысль что вся текущая авантюра варфоломейки затеяна во многом как личная месть РПЦ. 
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
17 ноя 2018 20:27:14

Тут важный момент - поддержка властями той страны, куда захочет влезть константинополь. У себя там они могут что угодно решать и постановления издавать, только без реальной поддержки властей их писульки так и останутся на бумаге. Константинопольских епархов-экзархов даже в страну не пустят. Порося, не разобравшись видимо, кинулся за автофекалией, такое ощущение, что он думал, что это как лицензию получить. Но варфоломей, по сути, прокинул и порося и филарета, подтягивая украину в своё вотчину. 
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
18 ноя 2018 10:29:11

Всё же армянская апостольская церковь не относится к православным. Они не признают итогов вселенского собора в Халкиндоне. Так что, это не 5 из 12, а 4 из 12, плюс армянская.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 ноя 2018 10:33:50

Я об этом и писал. признал, что был не прав
Хотя... в Сирии вс армянские православные церкви называются "armenian ortodoх"  и внутри ничем не отличаются от наших, российских.... и русских там встречают очень приветливо.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
18 ноя 2018 11:13:52

Я увидел, что до меня уже кто-то поправлял, и своё сообщение удалил. Но, кстати, на самоназвания ориентироваться не надо. Ведь и денисенковскую религиозную организацию на Украине её члены и власти называют православной церковью.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  Azak ( Слушатель )
19 ноя 2018 10:55:00

Цитата
Армянская апостольская церковь не признает предоставления Украине томоса об автокефалии, - заявил католикос всех армян, верховный патриарх Гарегин II, сообщает ТАСС.
"Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности. И в этом отношении никогда не может приветствовать шаги, направленные на разделение, расчленение церкви", – отметил Гарегин II.

Армянская апостольская церковь не является Поместной Православной Церковью.
  • +1.20 / 19
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 ноя 2018 11:08:27

Я уже приносил извинения за эту ошибку
  • +0.32 / 7
  • АУ