Перспективы развития России
24,356,109 126,706
 

  k3sv ( Слушатель )
20 ноя 2018 15:31:17

Семь рывков вперед или что держит (откуда гири на ногах)

новая дискуссия Дискуссия  904

Почему правительство давит на население, казалось бы с финансами все неплохо
Однако давит оно не только сейчас - давно давит. Еще в тучные годы
переложило на население текущее содержание ЖКХ - кратно сократив госсубсидии
на эти цели. Последние годы занималось малыми населенными пунктами -
оптимизировало (те резко сокращало) сеть медицинских и образовательных
учереждений в сельской местности.

Дело в том, что в наследство от СССР досталось огромное хозяйство. Так, стоимость
основных фондов РФ в 2017 году оценивается в 197 трлн рублей.
http://www.gks.ru/wps/wcm/conn…ise/fund/#

Проблема в том что создавалось это хозяйство в расчете на народное хозяйство СССР
много тысяч средних больших и гигантских предприятий. Только в Москве например
площадь промзон наверное четверть площади всего города.

Теперь значительная часть этих предприятий или совсем умерло, или едва влачит
существование. Вновь созданные предприятия не имеют такого масштаба чтобы
тянуть на себе гигантскую хозяйственную инфраструктуру.

Так например после распада СССР значительная мощность ТЭЦ в стране оказалась
лишней - но ТЭЦ же не закроешь - надо отапливать и жилой сектор.
Те содержание этих ТЭЦ, котельных и трубопроводов все больше вынужденно ложится
на население. Между тем старение системы горячего водоснабжения неуклонно нарастает

Если обновлять в год 10% основных фондов - уже надо затрачивать в год 19 трлн рублей.
У нас сейчас инвестиции в основной капитал 15 трлн в год.

для наглядности масштаба проблем приведу пример по одной отрасли - РЖД
Вот данные с их сайта (РЖД) за 2011 год -

"Инженерные сооружения
На сети железных дорог ОАО "РЖД" эксплуатируется 82940 искусственных сооружений, из них: железнодорожных мостов и путепроводов - 30619 шт., железнодорожных тоннелей - 147 шт., водопропускных труб и поперечных лотков - 49768 шт., пешеходных мостов и тоннелей – 1 109 шт., автодорожных путепроводов - 189 шт., прочих сооружений 1108 шт. Всего на сети 7 513 шт. дефектных искусственных сооружений, или 9,1% от общего количества сооружений.
На сети дорог эксплуатируется 11108 шт. металлических пролетных строений общей массой 1 413,7 тысяч тонн, в том числе дефектных 129,7 тыс. тонн или 9,2%, кроме того в эксплуатации находится 57,2 тыс.т. металлических пролетных строений расчетных норм проектирования 1907 г. и ранее.
Дефектность земляного полотна по сети дорог составляет 6,4% или 5476,1 км из 85452,8 км. В том числе 33,2% составляют дефекты нарушение очертания земляного полотна (завышенная крутизна откосов, недостаточная ширина основной площадки), 28,4% - деформации земляного полотна (сплывы откосов, осадки)."

http://annrep.rzd.ru/reports/p…_ID%3D4250
  • +0.47 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 ноя 2018 15:44:57

Так для этого и создан список Белоусова. + 30 трлн инвестиций на ближайшие 5 лет.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 ноя 2018 20:25:12
Сообщение удалено
Нуриэль Рубини
01 мар 2023 10:47:33
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 01 мар 2023 10:47:33

  • +0.79
 
 
  Luna ( Практикант )
20 ноя 2018 21:58:51

Ну да, реформа просто супер.
И, вопреки Вашим утверждениям,  тарифы никак не достигнут 100%.

В связи с новыми веяниями у нас недавно провели встречи с населением, где предлагали заварить мусоропроводы в рамках раздельного сбора отходов и ваще борьбы за экологию.
Народ офигел от такого предложения.
Причем в некоторых районах раздельный сбор уже идет, но потом все равно сваливают  все в один мусоровоз.Веселый
А меж тем созданный региональный оператор по сбору отходов возмечтал и сам поучаствовать в этом нелегком деле и закупил 10 мусорных КАМАЗов, потом передумал и авто загнали в пыльный угол до лучших времен. 
Пока очередная светлая мысль не посетит какуюнить эффективную менеджерскую головушку. 
Деньги взяли у государства. В долг.
Подсказать из чьих карманов будут его погашать?
  • -0.10 / 20
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 ноя 2018 22:21:01

то, что вы пишите как о проблеме, как раз говорит о том, что реформа удалась.
вас собрали, с вами обсудили решение ЛОКАЛЬНОЙ проблемы.
причём это даже не проблема.
мусор не вывозят?
в чём проблема?
на укре газопровод заваривают не спрашивая народ, а у вас спросили, можно заварить или нет мусоропровод.
я ещё раз повторяю.
вот то. что щас творится на укре-это то, от чего мы ушли в результате реформы ЖКХ.
и сейчас в городе Белгороде главная коммунальная проблема-КАКИМ образом вывозить мусор, разделённым или не разделённым.
вопроса-будут ли вывозить мусор, а тем более будет ли тепло и горячая вода, я так понимаю не стоит вообще.
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
23 ноя 2018 13:05:15

Укра-то тут при каких делах?
Что за манера кивать сразу на Укру и на этом основании доказывать как у нас все прелестно.
Давайте для сравнения подбирать равноценные страны, а то ведь в сравнении с бомжом каждый из нас может ежедневно ощущать себя Крезом. 
С вывозом мусора в моем районе Белгорода проблем нет, не пойму из чего Вы сделали такой вывод. 
Если не считать, что в арбузную пору мусоровозы истекают у подъездов жижей и в целях экологии ее засыпают хлоркой, от которой к подъезду нужно пробираться в противогазе.
Роспотребнадзор на обращение населения ответил, что указал УК и ему было обещано впредь .... Веселый....как раз к окончанию арбузного сезона ответ поспел. Всё по закону, месяц на реагирование.Веселый
В чем удалась реформа?


Государство создало коммерческую прокладку и теперь демонстрирует свои честные глаза и чистые руки.
Вы же не думаете, что в этот Центр Экологической Безопасности (и никак иначе!!!!) попали люди с улицы?
Конечно, это все те же дети и племянники лучших людей города.
Туда даже рядовым диспетчером с улицы не устроишься.
А средства на покупку мусоровозов заняты у Департамента ЖКХ.
Ну правильно, реформа она такая - теперь неча пенять на рост тарифов, государство ни при чем.
Цены на бензин ползут? Гос-во ни при чем.
Ритейл обезумел? Та же картина.
ФАС чего-то помычит, в СМИ потрындят и дальше заниматься каждый своим гешефтом.

И  прокладки растут в геометрической прогрессии.
Те же управляющие компании также своего рода прокладка между гос-вом и населением. Потому что в споре с УК гос-во становится на их сторону (я писала ранее об этом).
Что поделать,  они плоть от плоти.
И коммерческие радары на наших трассах тоже прокладки.
Ну не хватает госкорыта на разросшийся чиновничий госаппарат.
Касаемо заваривания мусоропроводов - заварят, когда понадобится. 
И плевать, что наши квартиры не приспособлены для раздельного сбора мусора, если только на балконе складировать или прямо на лестничной площадке.
Помните мультик из детства? Чистота - залог здоровья! Порядок прежде всего.Нравится
Будет как с машинами у подъездов - сначала налепили домов стена к стене, окно в окно, а теперь штрафуют за неправильную парковку.
Хотя по МСМ начинать нужно бы со строительства мусороперерабатывающего завода.
Деньги под это заняли в Евразийском банке развития еще в 2015 году, а завода до сих пор нет. 
Зато КАМАЗы прикупили.
И государство ни при чем.
Это и есть реформа?
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 ноя 2018 15:30:29

1. Вы сожалеете, что это не ваши дети)?
2. Вы против предпринимательства?
3. Каким боком ФАС к ритейлу относится - вникните в ценообразование пож в ритейле))) Оно прежде всего конкуренцией определяется)))
4. То что вы хотите так, это не значит что так есть. А жаль... это не теория
5. Чем быстрее заварят тем меньше тараканов будет))
6) Будем рады услышать ваше правильное решение - способны его сделать? или только критиковать)?
7) Рассказать вам как в Казани и других местах люди против строительства мусороперерабатывающего завода?
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
25 ноя 2018 16:12:31

После Укры следующий неубиваемый ответВеселый
Оппоненту нужно ненавязчиво намекнуть, что он завистлив и не удосужился вырастить гениальных детей, в отличие от.......


Цитата2. Вы против предпринимательства?

Если я правильно поняла вашу разбивку, то вопрос о бензине?
Ой, теперь это предприниматели? а недавно они были "социально ответственными бизнесменами".


Цитата3. Каким боком ФАС к ритейлу относится - вникните в ценообразование пож в ритейле))) Оно прежде всего конкуренцией определяется))



ФАС предлагает ограничивать долю рынка 15%

ФАС изучит оптовый бизнес

ФАС: ритейл вынуждает поставщиков занижать цены

ФАС может заставить X5 закрыть часть магазинов в Ленинградской области

Кстати, о конкуренции.
Федеральную сеть "Красное&Белое" знаете?
Так вот у нас ей запрещено торговать чем-то более крепким чем пиво.
Патамушта у нас есть своя сеть, от лучших людей города.

Цитата4. То что вы хотите так, это не значит что так есть. А жаль... это не теория

Извините, не поняла что вы имели в виду.
Собственно, ответы из прокуратуры приходят, что права я , но на этом всё заканчивается.
Какая уж тут теория, сплошная практика.

Цитата5. Чем быстрее заварят тем меньше тараканов будет))

У нас их нет.
Вам сочувствую,  что ж вы антисанитарию развели.


Цитата6) Будем рады услышать ваше правильное решение - способны его сделать? или только критиковать)?

Правильное решение это когда реформа внедрена и гос-во говорит - все, народ, теперь сами.
На деле гос-во умыло руки и отвалило в сторону.
И если существует в Белгороде "Фонд содействия реформированию ЖКХ", то о каком завершении реформы ваще речь?
Всё только начинается.
Кстати, фонд существует и на мои деньги тоже, которые я отчисляю на капремонт.
Теперь вот с НГ заработает региональный оператор по сбору ТБО, тот самый ЦЭБ.
У которого ФОТ при полном штате (90 человек) - 4 миллиона рублей в месяц.
Пока обещают плату 111 рублей с человека, но при таких затратах (зарплата, погашение кредита и т.д.) продержатся недолго и прыгнут на 250. 
А если дом не собирает мусор раздельно, то и все 500 с носа. ПМСМ
В таком случае я первая пойду заваривать мусоропровод.Веселый
ПОКА раздельный сбор будет на 2 фракции - сухую и мокрую.
Позже на 4. И если 2 ведра на кухне я переживу, то 4 уже многовато. 
Кстати, с мусорными контейнерами тоже непросто. При нашей точечной застройке я даже не представляю где эта красота будет размещаться, тем более 4 контейнера на весь дом маловато будет. Ну да это вообще мелочи.....
Так что о правильном моем решении спрашивать бесполезно, против реформы не попрешь.
Только то, что в Швеции сделали за 25 лет мы по привычке постараемся пройти в три прыжка Согласный
Если забыть о ведрах (мешках, коробках) в своей квартире, то задумка с региональным оператором нормальная.
И, конечно, если не вспоминать, что это тоже все за наш счет.
По идее это выглядит так - объявляется тендер среди перевозчиков, который выигрывают те же, что и сегодня. Что вполне логично.
К ним в субподрядчики идут УпрКомп как моя,  создавшая внутри себя прокладку по вывозу мусора. 
Почему у них мусоровозы истекают в жаркий период жижей?
Потому что прибыль рассовывают по карманам вместо покупки новых мусоровозов взамен ушатанных.
Теперь не Роспотребнадзор Плачущий, а Оператор будет стучать по голове  подрядчика и далее по нисходящей.
Но это в идеале, а по жизни время покажет.
Мусоровозы будут нафаршированы GPS, камерами и т.д. для отслеживания маршрута, веса и т.д.
В общем, сложите все вышеперечисленное и решите достигли мы 100% оплаты ЖКХ и достигнем ли когда-либо.

  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 ноя 2018 18:11:25

Проще не кушать и тогда и канализация не нужна.
И вёдер не будет ))
Удачи )))
Или 4 ведра
Или ШТРАФ 174 тыщ на первый раз.
Или можно вернуться на Украину......
Там СВОБОДА
  • -0.82 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2018 19:45:11


ЦитатаЕсли я правильно поняла вашу разбивку, то вопрос о бензине?

1. Ответ- бензин это предпринимательство- у вас другое мнение))?

ЦитатаФАС предлагает ограничивать долю рынка 15%


ФАС изучит оптовый бизнес

ФАС: ритейл вынуждает поставщиков занижать цены

ФАС может заставить X5 закрыть часть магазинов в Ленинградской области



Ссылки ни о чем. Рекомендую с правом знакомиться ближе. Даже в ссылках вы делаете ошибки: Например: Мы говором о розничном бизнесе и вы приводите ссылки о поставщиках и оптовиках))) Нонсенс)))

ЦитатаКстати, о конкуренции.
Федеральную сеть "Красное&Белое" знаете?
Так вот у нас ей запрещено торговать чем-то более крепким чем пиво.
Патамушта у нас есть своя сеть, от лучших людей города.

Просьба в потверждении своих слов предоставить ссылку на нормативный акт о том, что им что то запрещают, а другим разрешают. Иначе можно подумать о неких фантазиях или хотелках кого то)

ЦитатаУ нас их нет.

Вам сочувствую,  что ж вы антисанитарию развели.

Ваши тараканы это ваши проблемы)))

ЦитатаСобственно, ответы из прокуратуры приходят, что права я , но на этом всё заканчивается.

Какая уж тут теория, сплошная практика.

не видел ни ваших писем в прокуратуру ни их ответы вам. Поэтому комментировать не могу то, что мне не ведомо.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
25 ноя 2018 20:28:20
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:29:27
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:29:27

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  оконщик ( Слушатель )
27 ноя 2018 14:58:09

вы свои измельчители втюхиваете который раз. система не приспособлена под твердые отходы. очистные будут похожи на болота густые после массового применения. сейчас там лишь ил. или вы думаете, что после того, как мусор исчез в раковине он просто растворился в великом ничто?!
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 ноя 2018 19:49:41
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:29:15
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:29:15

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
27 ноя 2018 20:04:17

Сейчас проблема в канализационных сетях, они были рассчитаны, что в определенное время(так называемые часы наибольшего наполнения, когда народ собирается на работу утром или приходит с нее вечером) увеличивающийся поток сточных вод размывает выпавший в трубах за сутки осадок. Сейчас из-за счетчиков снизилось потребление воды и соответственно объем стоков которые должны размывать осадок и ситуация ухудшается и участились случаи засоров.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
28 ноя 2018 03:14:24

Я вас умоляю.
Как вы думаете - куда домашние хозяйки девают не доеденное детьми/взрослыми, пропавшие супы/борщи. смывы/сливы жира, пригара с кастрюль/сковородок?
подсказываю, все что больше столовой ложки смывают в раковину, все что объемом больше половника - смывают в унитаз, что бы не забилась кухонная труба.


Поэтому измельчитель нужен - что бы не забился отрезок от кухонной трубы -  до основной канализации бОльшего диаметра.



так что в очистных гораздо больше пищевых отходов чем вам кажется.

не думаю, что использование измельчителей и смыв пищевых отходов в канализацию - как то радикально ухудшит ситуацию.
просто такой традиции нет у наших домохозяйств.
Но вовсе не все что используется на западе - однозначно плохо.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  оконщик ( Слушатель )
28 ноя 2018 08:31:35

Ваша позиция ясна - после вас хоть потоп: пусть забьется не у меня, а ниже по течению.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
28 ноя 2018 09:34:14

Причем здесь моя позиция - если я описал вам наблюдаемую мной неоднократно реальность жизни..
 
Да очистки картофельные не думаю что массово кто то выкидывает в унитаз. 
Но жидкие пищевые отходы как раз в мусорный пакет мало кто выливает - большинство в унитаз.
 
 
И кстати думаете посудомоечная машина остатки пищи с тарелок в космос телепортирует? 
Или большинство населения соблюдает инструкцию по смыву остатков пищи с тарелок? 
А если и выполняет - то как? правильно - смывает в раковину, а не бымажной салфеткой в мусорное ведро.
  
Поэтому ваше отношение к моей позиции - вообще никак не влияет на количество пищевых отходов, которые попадают в канализацию во вполне себе промышленных количествах.
З.Ы. Как думаете агрессивная реклама Тирета и прочих антизасорных средств - она почему на ТВ во вполне промышленных масштабах присутствует?
  
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 12:24:11

1. И правильно, что надо заваривать
2. Мусорокамеры надо закрывать- чем быстрее тем лучше
3. В раздельном сборе мусора есть один важный нюанс- людей надо сначала приучить к навыку раздельного складирования. Это очень длительный процесс. Вы можете купить машины, построить заводы - но все это буде стоять: причина недостаточность загрузки
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 ноя 2018 12:34:28

Ничего длительного .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 13:41:29

Попробуйте)))
Не в даваясь в более масштабное могу как председатель совета многоквартирного дома рассказать как это год идет в отдельно взятом ЖК)))) пипец одним словом)))) и дело в психологии людей)))
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 ноя 2018 13:51:57

Просто у вас дебилы в доме живут.У нас  это произошло без всяких скандалов.Одна женщина даже сама по своей инициативе батарейки б.у собирала.у нас  даже движения есть такие Зеленая Белка и Добрые Крышечки
http://1nsk.ru/news/neskolko-rajonov-novosibirska-posetila-zelenaya-belka.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 13:58:21

Вы имеете право оскоблять людей?
Я тоже живу в этом доме - начнем прения ху есть ху?
Вы точно проиграете)))
---
По ссылки ни о чем. Таких движений тьма, в том числе  и у нас.
И без движений собирают)))
Проблема не в батарейках ( это самое малое что есть)- а бумаге, стекле, железе и тд.
Например такой вопрос - как люди у себя дома раскладывают и временно хранят))
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 ноя 2018 14:00:18

какие оскорбления?трудно держать 2 пакета?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 14:10:25

Тогда точно не в курсе)))
1. Несортируемый
2. Пластик
3. Стеклотара
4. Батарейки
5. Бумага
6. Светодиодные, люминесцентные и прочие подобного рода лампы
7. Еще всякое)))
А кроме того - в квартире семье надо выделить место под хранение от 2 пакетов и более)))
А еще есть дети)))))
В общем вступайте в движение и многое узнаете интересного))
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 ноя 2018 14:15:04

бутылки,тетрапаки и т.п. еще,емнип, мыть надо и этикетки отдирать.
Да?
ну немцы и япы отдирают,а как у вас?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 14:23:19

Не отдираем и не моем)))
Не думаю что у них сильно распространено - вода ооооочень дорого стоит)))
Не забуду как мне дочь рассказывала как там посуду моют (несколько лет жила там))))) У нас бы у виска покрутили)) а там экономят....
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 14:13:00

Хочу уточнить - вы считаете это слово не оскорбление?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 ноя 2018 14:19:43

констатацией факта,ничего сложного в сортировке нет .Либо это глупость  либо людская лень.Еще разв нашем доме не было ни одного скандала по этому поводу.Поставили контейнер под пластик и контейнер под бумагу,строитель из 3 подъезда подогнал бойцов,сделал аккуратную бетонную площадку.отдельную от основной.Делов то.все наооборот это приветствовали.
  • -0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 14:28:32

Вы ушли от ответа на мой мой прямой вопрос- ответите или я могу применять с этого момента слово к вам, как не оскорбительное)?
----
Повторюсь, вам кажется что просто... Вникните .. Убеждать никого не собираюсь. Но и оскорбления не потерплю.
---
Вопрос не в том, что поставить и какое место оборудовать - а реально посмотреть что туда жильцы складывают)))))
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 ноя 2018 14:34:27

вы кажется полезли в бутылку т.Политрук,неумение собирать мусор раздельно -дебилизм,неумение коммуцироваться -дебилизм.Ничего странного что у нас много дебилов НЕт,если бы было бы по другому у нас была бы другая страна.у нас не было столько техногенных аварий и катастроф.И многое начинается с того что с мусором у нас не умеют обращаться,что свинячат на пикниках ,что с...т где живут,с обыкновенной бытовой культуры.
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 15:10:07

Теперь слово дебил буду применять к ВАМ! Поскольку в вашем посте применили его к людям , а не к характеристике процесса, скажем.
Не говорите за всех.
Если вы что-то плохо делаете или не можете - это не значит что не делают другие.
Есть такие, например как вы, которые винят всех КРОМЕ САМИХ себя. Но зато могут глотку подрать))
Кроме того, научитесь как то оформлять грамотно свои мысли))) - не пост, а словесный мусор))))
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 ноя 2018 15:30:26

 тю испугаль ви наверное врагов тоже Историей КПСС отпугивали? мне наплевать что вы там будете ибо больше ни на что не способны.ибо политрук.А вас буду называть политрук ,это гораздо оскорбительнееУлыбающийся
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 16:36:42

на вас конкретно положил) .
Вы свое нутро показали.
Политрук - ношу ник ГОРДО. 
Даже фразеология пошла у вас украиноязычнаяВ очках))) Слились)?
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
21 ноя 2018 15:38:32

Жителей собссствено не так уж сложно приучить к раздельному сбору.
Ну за исключением некоторого контингента,готового складировать мусор везде и всегда.
Кстати, мой сосед вывел умозаключение что мусор не доносят до контейнера -либо маргиналы либо определенный сорт
людей с достатком .Причем в обоих случаях оправдание одно и тоже.
Вы никогда не наблюдали как мусоровоз утрамбовывает в своей утробе  отсортированный мусор наравне с не отсортированным.
Может проблема в том что занятым в мусорном бизнесе компаниям выгоднее разгрузить машины на полигоне или в ближайшем лесочке.
Им думаете очень нужен геморрой со сбытом всего накопленного богатства?
Сколько в реальности у нас нормальных мусоро- перерабатывающих заводов. 
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
21 ноя 2018 15:59:49

У нас отделяная машинка была ,поднимала контейнер с пластиком и стеклом ставила пустой.Бумагу и картон забирают комерсы.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2018 17:13:16

1) Это требует значительного времени и условий. Это формирование навыка. Примеры:
-  в мешок житель складывает и пищевые и пластик и тд - потому что ему это проще. А люди поступают так как им проще. И это надо перестроить)
- дети. Они часто выбрасывают мусор. Ну тут он попадает куда попало))) порою
- группа пофигистов.... а нам все равно...
Это только из некоторых примеров)
2.) Наблюдал и есть такое. Это происходит тогда, когда когда рассортированный некуда девать помимо общей свалки - это явный признак этого.
Отсортированное опреаторы как правило продают на переработку- это их интерес. Пример пластик у нас: стоит отдельное место, вывозят - но жители упорно в мешках несут пластик в общий бак))))
3.) Недостаточно. Причин много. Часто и жители против строительства мусоро- перерабатывающих заводов.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
21 ноя 2018 07:44:43


переложили только часть, а именно ИМХО текущие затраты на функционирование системы
Требуются средства на модернизацию/замену системы ТЭЦ, котельных и трубопроводов
Эти средства очень большие. Предполагаю что значительную их часть тоже извлекут из
населения.
  • +0.18 / 8
  • АУ