Украина и украинско-российские отношения
204,755,353 348,213
 

  Albert V ( Слушатель )
21 ноя 2018 07:56:14

Тайны Майдана: пять лет спустя. 21 главный вопрос о 21 ноября

новая дискуссия Статья  1.082

14:17, 20 ноября 2018

Майдан, позднее названный победителями "Революцией достоинства", начался 21 ноября 2013 года со скромного собрания возле Главпочтамта и завершился 21-22 февраля 2014 года бегством президента Януковича из Киева и его отстранением от власти.
О Майдане уже много написано. Но до сих он хранит в себе много тайн и недосказанности. Что стало реальной причиной этих событий? Почему от мирного протеста пришли к массовым убийствам? Как на самом деле Януковича отстраняли от власти?
"Страна" провела реконструкцию ключевого в современной истории Украины события в ответах на 21 главный вопрос о событиях пятилетней давности.
1. Был ли Майдан неизбежен? 
=============================
Ретроспектива событий, источник украинский. Что необычно, дается в основном чистый фактаж, без особых эмоций. Пожалуй одно замечание - очень аккуратно обходят вопросы иностранного финансирования. Статья объемная, далее по ссылке -

https://strana.ua/ar…jdane.html
Отредактировано: Albert V - 21 ноя 2018 08:08:38
  • +0.31 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 ноя 2018 08:30:22

Янукович не "бежал", а на него совершено покушение на убийство.  И завершился военный переворот незаконным захватом киевскими рагулями  власти, принуждении депутатов голосовать для легитимизации незаконности военного переворота и применении убийств и репрессий противников незаконного захвата власти в других областях и районах Украины. 
  • +1.20 / 36
  • АУ
 
 
  Ланд ( Слушатель )
21 ноя 2018 08:44:58

Трусливая, вороватая, беспринципная и хитрожопая падаль, попытавшаяся усидеть даже не на двух, а более стульях. Об одном сожалею - что живет эта сволочь в относительном благополучии, а не болтается на перекладине с веревкой на шее и надписью "Иуда" на груди.
  • +1.17 / 34
  • АУ
 
 
 
  Chert2 ( Слушатель )
21 ноя 2018 14:55:42

Зато многим открыл глаза на так называемое "украинство" Расстреливающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ( Специалист )
21 ноя 2018 18:39:18

Вот вы всё ёрничаете, глумитесь над майданутыми, тычете их розовыми пятачками в их же гуано - а мне вот, например, безо всяких шуток-прибауток понятно, что прошедшие 5 лет очень помогли большинству россиян в познании украйнсьтва и в рассеивании всяких иллюзий относительно Украйны и всего с нею связанного.
Если бы не майдан и все последующие события, россияне бы наверное и дальше пребываил в наивной вере в то, что свидомый украйинець - это такой ушлый-гонористый-при*издан*тый но в общем-то безвредный персонаж всемирной истории.
Ну, мастурбирует на стотыщщелетюю историю козацького роду, ну подворовывает по-братски, ну мать родную за лычки продаст - но зато ж как душевно песни поёт и как профессионально водку трескает!
Однако, глядя на пост-майданные метаморфозы, розовые очки на глазах россиян треснули, иллюзии рассеялись, и пришло понимание того, что раньше тихо дремало где-то под толщей анекдотов и типа-дружеских подъ*бок.
Так что надо благодарить Майдан и всё украйинсьтво за их каминг-аут.
И за Крым, конечно.
П.С. Текст позаимствован у одного из камрадов на форуме Киевфорум и минимально обработан мною...
Не свойственные мне лексические формы "запикал" звёздочками, но не удалил - сохранения экспрессии для... 
К представителям украинского народа, сохранившим в душе ценности нашего общего прошлого, и отвергающим  идеи свидомизма, написанное не относится - оно касается свидомых укров. 
  • +3.98 / 85
  • АУ
 
 
 
 
 
  хох ( Слушатель )
21 ноя 2018 21:35:11

Вот из за этого я с конца ноября 13-го по февраль 14-го не вылазил с Цензора, всячески подогревая и нагнетая протестные настроения против действующей власти, так сказать способствовал всеми силами усилению общественного тренда снести "пророссийскую" власть. Как я и рассчитывал, после переворота украинство показало свою иррациональную русофобскую сущность и Путину стало намного легче защищать в отношениях с Украиной российские национальные интересы, как бы ярые сторонники русско-украинского "братства" сейчас если и есть, то в незначительных количествах. 
  • -0.18 / 17
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 ноя 2018 20:05:44

И это разрешает по вашему мнению совершить:

- на Януковича  покушение на убийство, 
- военный переворот,  
-незаконный захват киевскими рагулями  власти,  
- принуждении депутатов голосовать для легитимизации незаконности военного переворота и 
- применении убийств и репрессий противников незаконного захвата власти в других областях и районах Украины.

Я правильно понимаю, что если сейчас Порошенко является тем, что вы перечислили: 

"трусливая, вороватая, беспринципная и хитрожопая падаль, попытавшаяся усидеть даже не на двух, а более стульях. Об одном сожалею - что живет эта сволочь в относительном благополучии, а не болтается на перекладине с веревкой на шее и надписью "Иуда" на груди."

И это дает любому право 

"покушение на убийство Порошенко, 
- военный переворот,  
-незаконный захват  власти,  
- принуждении депутатов голосовать для легитимизации незаконности военного переворота и 
- применении убийств и репрессий противников незаконного захвата власти в других областях и районах Украины."
  • +2.04 / 40
  • АУ
 
  adzaka ( Слушатель )
21 ноя 2018 17:38:54
ЦитатаПожалуй одно замечание - очень аккуратно обходят вопросы иностранного финансирования.

 
Ну в таком случае обходится Основной вопрос того, что стало реальной причиной этих событий. По сути акт сокрытия этих причин.
Из статьи получается 1) "Россия Виновата, ибо Спровоцировала" 2) США и Европа "давали денег, но мало" (а значит не при делах) и тп.3.4...
Типа всё "само собой, по "естественным" причинам произошло, НО Россия Спровоцировала."
Человек толи делает вид что не понимает, то ли действительно не понимает "как это работает"
  • +0.07 / 4
  • АУ