СССР - мифы, реальности и опыт
570,202 2,874
 

  зарун ( Слушатель )
24 ноя 2018 19:30:35

Создатель Парка Горького

новая дискуссия Дискуссия  150

В этом году Парк Горького отмечает 90-летие, а на днях там открылся каток по мотивам 30-х годов - времени, когда начался расцвет парка. Любимым местом отдыха москвичей он стал благодаря творческим решениям Бетти Глан, ставшей в 1929 году фактически его первым директором. При ней все было впервые - карнавалы, концерты и спортивные состязания, Зеленый театр и «Остров танца», городок науки и техники и детский городок, киногигант на 1200 зрителей и школа танцев на льду, повсюду стали выступать артисты, а аллеи засветились яркими огнями. Именно ей английский писатель Герберт Уэллс после знакомства с парком сказал фразу, ставшей визитной карточкой: «Я искренне поздравляю вас, вы директор фабрики счастливых людей».

Но счастливое время быстро закончилось - ее муж, генеральный секретарь Компартии Югославии Милан Горкич в 1937 году был расстрелян, а ее арестовали вслед за мужем. Она провела в лагерях и ссылке 17 лет, до 1954 года, когда была освобождена и реабилитирована. Поступила на работу в Союз композиторов, потом с присущей ей энергией занималась организацией массовых мероприятий. В 1988 году выпустила книгу воспоминаний «Праздник всегда с нами».

В ней она рассказала о своем детстве: как родилась в Киеве в обеспеченной семье, получила хорошее образование, увлекалась театром. Как благодаря Луначарскому переехала в Москву работать в Наркомпросе, потом перешла во французский отдел Коминтерна. Директором парка ее назначили в 25 лет. Несмотря на такой молодой возраст, у нее к этому времени уже был успешный опыт художественного руководителя Краснопресненским клубом молодежи и Дворца культуры завода №1. Она была очень увлечена своей работой и вспоминает об этом как о радостном времени.
О своем аресте и личной трагедии не говорит ни слова, обозначив скачок из 30-х в 50 -е одной фразой - "через годы, через расстояния".

Зато есть свидетельство о ее пребывании в Бутырской тюрьме Никиты Хрущева:
"Вот с этим-то Реденсом ходили мы и проверяли тюрьмы. Это была ужасная картина. Помню, зашел я в женское отделение одной тюрьмы. Жарища, дело было летом, камера переполнена… Реденс предупредил меня, что там можно встретиться с такой-то и такой-то, там попадаются знакомые. Действительно, сидела там одна очень активная и умная женщина – Бетти Глан. Она и сейчас, кажется, еще жива и здорова. Была она вторым по счету директором Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве. Но она была не только директором, а фактически одним из его создателей. Я тогда не бывал на дипломатических приемах, а она, как выходец из буржуазной семьи, знала этикет высшего общества, и Литвинов ее всегда туда приглашал, так что она как бы представляла наше государство на этих приемах. Теперь я встретил ее в тюрьме. Она была полуголая, как и другие, потому что стояла жарища. Говорит: «Товарищ Хрущев, ну какой же я враг народа? Я честный человек, я преданный партии человек»". На что сопровождавший секретаря начальник управления НКВД Московской области Станислав Реденс заметил: «Они все так. Все отрицают. Просто врут». (Н.С. Хрущев "Воспоминания. Время. Люди. Власть. Книга 1").

Бетти Глан прожила долгую жизнь. Она скончалась в 1992 году в возрасте восьмидесяти девяти лет, похоронена на новом Донском кладбище.


Отредактировано: зарун - 24 ноя 2018 19:32:02
  • 0.00 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
25 ноя 2018 20:48:50


Интересно, как она провела в лагерях и ссылке 17 лет, если её освободили в 1949 г - Докладная записка комиссии ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкову о результатах проверки государственного издательства иностранной литературы 05.04.1949 

ЦитатаТак, например, главным юрисконсультом и рецензентом работал некто Мандельцвейг, брат вернувшейся из ссылки троцкистки Бетти Глан.
  • +0.05 / 2
  • АУ