Украина и украинско-российские отношения
204,733,160 348,184
 

  spectator ( Слушатель )
25 ноя 2018 23:37:55

Закон Украины про правовой режим военного положения. Статья 5

новая дискуссия Дискуссия  681

Закон Украины про правовой режим военного положения. Статья 5. 

Стаття 5. Порядок введення воєнного стану
1. Пропозиції щодо введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях на розгляд Президентові України подає Рада національної безпеки і оборони України.

2. У разі прийняття рішення щодо необхідності введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях Президент України видає указ про введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях і негайно звертається до Верховної Ради України щодо його затвердження та подає одночасно відповідний проект закону.

3. Указ Президента України про введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях, затверджений Верховною Радою України, підлягає негайному оголошенню через засоби масової інформації або оприлюдненню в інший спосіб.

4. У разі оголошення указу Президента України про введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях Верховна Рада України збирається на засідання у дводенний строк без скликання та розглядає питання щодо затвердження указу Президента України про введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях у порядку, встановленому Конституцією України та Регламентом Верховної Ради України.

5. У разі оголошення указу Президента України про введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях керівники органів державної влади та органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій усіх форм власності зобов’язані сприяти негайному прибуттю народних депутатів України на засідання Верховної Ради України та здійсненню їхніх повноважень.

6. Указ Президента України про введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях, затверджений Верховною Радою України, офіційно оприлюднюється разом із законом щодо затвердження такого указу Президента України та набирає чинності одночасно з набранням чинності таким законом.
Отредактировано: Lonesome - 25 ноя 2018 23:38:27
  • +1.61 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
25 ноя 2018 23:40:02

пишите на русском.
многие вообще не понимают новый укро-польский идиш
  • +0.96 / 30
  • АУ
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
25 ноя 2018 23:46:02

Отнеситесь к человеку с пониманием, быстро перевести цитату из закона (считай целую статью) сложно.
Основной смысл понятен.
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2018 23:43:00

(ПЕРЕВОД)
Статья 5. Порядок введения военного положения
1. Предложения по введению военного положения в Украине или в отдельных ее местностях на рассмотрение Президенту Украины подает Совет национальной безопасности и обороны Украины.

2. В случае принятия решения о необходимости введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях Президент Украины издает указ о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и немедленно обращается в Верховную Раду Украины относительно его утверждения и представляет одновременно соответствующий проект закона.

3. Указ Президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях, утвержденный Верховной Радой Украины, подлежит немедленному объявлению через средства массовой информации или обнародованию иным способом.

4. В случае объявления указа Президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях Верховная Рада Украины собирается на заседание в двухдневный срок без созыва и рассматривает вопрос об утверждении указа Президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях в порядке, установленном Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины.

5. В случае объявления указа Президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности обязаны содействовать незамедлительному прибытию народных депутатов Украины на заседание Верховной Рады Украины и осуществлению их полномочий.

6. Указ Президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях, утвержденный Верховной Радой Украины, официально обнародуется вместе с законом об утверждении такого указа Президента Украины и вступает в силу одновременно с вступлением в силу таким законом.
  • +1.16 / 28
  • АУ
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
26 ноя 2018 09:00:22

Для лучшего понимания укроСМИ подготовили сравнительную таблицу с перечнем мероприятий, которые проводятся в с лучае введения военного положения и режима АТО
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
  Aliot ( Практикант )
26 ноя 2018 00:09:30


Ой, мне уже страшно...
Пойду спать. Завтра почищу калаш, сяду на медведя, засуну за пояс пару специзделий, и...
Но это будет завтра.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Левша ( Слушатель )
26 ноя 2018 00:12:26

Че там посольство еще не ломают?
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
26 ноя 2018 00:18:42

Шашками забросали.
Пишут, что ещё нет коктейлей молотова.....
.
  • +0.86 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
26 ноя 2018 00:26:58

На самом деле вот здесь можно посмотреть прямую трансляцию у посольства РФ 
http://rusvesna.su/news/1543179252
Я посмотрел. Никакой особой агрессии. Толкутся с хиханьками и явно ждут какой-то команды. Ни речевок, ни поджогов. У них даже ненависть по командеСогласный
  • +1.31 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
26 ноя 2018 09:34:51

Во Львове тоже, под консульством РФ, не шибко густо было и даже несколько одиноко,
без покрышек, как без пряников и 
SOS - "заграница нам поможет!":
.

  • +1.77 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
26 ноя 2018 10:36:16

 Там дураков как выяснилось еще меньше, чем в центральной... да и они по сезону на заработках... Можно глянуть блогеров кто беседы с украинцами записывает.  Познавательное дело....
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
26 ноя 2018 00:32:14

Украинское? А на хрена? Оно в тихом переулке , пару шагов от Тверской , рядом с мэрией. Хорошее здание, нафига его ломать?  С художественной точки зрения не сильно выдающееся, но есть и покруче. Английское посольство, например -прямо за рекой , напротив Кремля, в старинном, очень красивом особняке. Французское - чуть подальше, особняк в старорусском стиле. Произведение искусства, памятник старины и НАШЕ историческое наследие. И еще много чего есть  из посольств в Замоскворечье, вообще в Москве старинные особняки , отданные под посольства- это скорее норма, чем исключение.
Американское -попроще. Лично  меня при взгляде на него жаба не душит. Достаточно серое и унылое. Обставлено бетонными блоками .Выглядит так, как будто завтра на них начнет наступление  как минимум танковый полк...
Зы. Завтра сам переставлю на АУ.
  • +0.61 / 13
  • АУ