Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  radson11 ( Специалист )
28 ноя 2018 09:07:31

Белый стих про укрочовны

новая дискуссия Статья  163

Взято у товарища полковника Ладика 2005 https://ladik2005.livejournal.com/
в посте Военно-морской метафизики псто

Предупреждение. Пост во многом написан на русском командном языке, так что перлы под катом

Над седою гладью моря раздавалось русским матом. То незлобно и с прищуром пограничные ребята, исключительно с испугу перед ВСУ-шной мощью, трепеща стволом калибра больше хера у Миколы (если взять его в сеченьи, а не проводить опрос) всем укрАинским морЯкам предлагали не елозить в акватории неихней.
А, сугубо для порядку в вверенном морском пространстве (присоединеньем Крыма к милой Родине своей), шанс давали им съебаться в сторону Одессы-мамы, из каких краёв внезапно появились те корыта, что морским военным флотом даже впьянь не назовёшь.

Но суровые морЯки, шевеля свидомым чубом, ни за что не соглашались обернуться оверштаг. Потому как порт родимый их снабдил пинком под сральник с целью доблестно сразиться с супостатом-москалём: захватив, засрать фарватер; спеть три раза «Щеневмерлу» в узкой Керченской протоке под «Мосфильмовским» мостом, чем стяжать себе бессмертье, а любимых адмиралов навсегда вписать в анналы славных боевых побед. И за это ридна Ненька ништяков им обещала: орден, два ведра медалей, бойлер и велосипед.



Но в посте у него есть и очень правильная мысль про лимитрофов и их элиту:

"Но жизнь заставила стать аппаратчиком. И внедрили в меня понимание простых, в сущности, вещей – посвящённые поймут.

Например, что имперский чиновник, мыслящий не дальше трёх ходов вперёд, обречён. Потому, как ты должен сегодня угадать вопрос, на который тебе предстоит правильно ответить через полгода. Что интрига – она всегда, и, если не играешь ты, то играют тебя, и твои проблемы – просчитать интригу. Что интрига строится на очень долгий срок, и основную часть времени занимает скрытый и тайный подготовительный этап, цель которого – свести неконтролируемые факторы к максимально возможному минимуму. И цель интриги – не побуждение к действию, это промежуточный этап; цель интриги – единственный неизбежный результат. Единственный, блядь, а не два противоречащих варианта с потенциалом гражданской войны в стадии «вот-вот пизданёт».

Это также постоянная бдительность и построчная готовность. Каждый час. Каждую минуту. Это мониторинг и прогноз рисков, когда лёгкая паранойя – не прикол, а стратегия выживания. Когда в курсе, что любая твоя слабость, любой проёб будет использован против тебя, а противника надо держать ближе друга, ему всемерно улыбаясь и всячески демонстрируя своё благорасположение. Когда вдруг ставший тупеньким чиновник – это даже не звоночек, а колокола громкого боя, и верить в это могут только неисправимые оптимисты. Когда любое достижение не воспринимается как итог, а лишь как промежуток, с пониманием, что сие только расширяет варианты возможной будущей утраты, потому как удержать сложнее, чем добиться. Это, мать его, диалектика.

А вот чиновник лимитрофа – он метафизик. Там наоборот, чел, что просчитывает дальше послезавтра – обречён. Его не примет система, построенная на горизонте планирования, популярного у аквариумных рыбок. Его превентивно за@башат ещё на дальних подступах к управлению хотя бы отделом. Потому как там, бл@дь, все герои, которым пиздец как необходимо в режиме 24/7 демонстрировать свою крутизну. Потому как там понты дороже сути, и лепше помереть, чем притвориться слабым. Потому как лимитрофья интрига коротка, ибо цель «зацените, какие мы моцные». Х@@ли, на амбала вы@бнулись. Ведь для адекватной оценки последствий надо допустить, что тебя поимеют, хотя бы в теории, и хеджировать риск, а как об этом подумать Самому Великому Чиновнику Ох@еть Какой Значимой Страны, которую не всяки на карте найдёт, если он из другого континента? (К слову, это не только лимитрофья проблема, в России, на региональном и местном уровнях она тоже есть, и на федеральный уже проникает. Какие органы федеральной власти наиболее эффективны? А в каких из них сохранена преемственность имперских традиций?)

Вот такая она – лимитрофья метафизика. Которая всегда проиграет имперской диалектике. И империя – она предъявит счёт. И за тех троих дельфинов, рыбок милых и невинных, что со смеху утонули, наблюдая этот бой. И за мичмана Тараса, в худшем смысле пидораса, что, стирая шаровары, нам загадил весь прибой. И вообще, Черноморский флот ох@еть как пострелять любит. И лётчики уже все боевой опыт имеют, и вкус почувствовали, а РВСН в принципе обидно – только по полигонам и на имитаторах стрелять. А уж поддержать ребят из ЛДНР, что вручную хотят объяснить неприемлемость обстрелов мирных поселений – вообще святое дело. А вы, свидомые, пока в фейсбуке всех попобеждайте. И завоюйте там хоть Кубань, хоть Марс, хоть саму Нибиру. Не надо оно вам, из виртуальности в этот жестокий мир.

Не получается в него у вас."
Отредактировано: radson11 - 28 ноя 2018 09:08:29
  • +2.44 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 ноя 2018 11:29:43

Краткое пояснение:

В сказках детских "удариться обземь и птицей обернуться" означает превратиться в птицу. 

Здесь под спойлером "обернуться оверштагом"  надо понимать как "скрутить поворот оверштаг со сменой галса при остром курсе к ветру, а затем увалить, т.е., лечь на обратный курс". 

Есть еще поворот фордевинд со сменой галса и перебросом грота при ходе по ветру — опытные парусники никогда строго по ветру не ходят, а только чужими бакштагами — и спокойнее и быстрее! Для новичков, чтобы при фордевинде рангоут не рвать, рекомендуется т.н. коровий оверштаг.
  • +1.73 / 24
  • АУ
 
 
  GT-R ( Слушатель )
28 ноя 2018 15:56:05

Угу, также известный как chicken jibe
  • +0.33 / 2
  • АУ