Украина и украинско-российские отношения
204,747,394 348,194
 

  Александр_С ( Практикант )
29 ноя 2018 09:00:02

Военное положение не поможет Президенту Украины

новая дискуссия Статья  125

Все тот же Бершидский в Блумберге.
ЦитатаВведения военного положения после морского столкновения с Россией в Керченском проливе выглядит как политическая уловка для украинского президента Петра Порошенко, перед выборами, что выборы он проиграет. Но к тому времени, когда парламент закончил с его Указом, было ясно, что он "вырвал поражение из пасти победы". Первым планом президента было объявить военное положение на всей территории Украины на 60 дней. С выборами, запланированными на 31 марта, это грозило сбить с толку кампании каждого кандидата, кроме самого Порошенко. Как главнокомандующий, он будет в центре внимания, объединяя нацию против угрозы вторжения. "Данные разведки говорят о крайне серьезной угрозе", - заявил Порошенко в телевизионном обращении в понедельник, размахивая кучей бумаги, которая, по его словам, была разведывательным отчетом с подробным описанием российских сил, сосредоточенных вблизи границы. На заседании Совета Безопасности ООН, созванном по просьбе Украины поздно вечером в понедельник, представитель страны Владимир Ельченко заявил о вторжении в азовские морские порты Мариуполя и Бердянска. Порошенко рано понял, что ему не хватает голосов в парламенте, чтобы ввести 60-дневный прямой военный контроль. Поэтому в своем обращении он сказал, что согласится на 30 дней, чтобы дать разрешение на избирательную кампанию. Это была серьезная уступка. Непонятно, как Украина может усилить свою оборону от российского нападения, передав Порошенко чрезвычайные полномочия на месяц. После этого избиратели, скорее всего, спросят себя, чего надеялся достичь президент. “Военное положение не может сделать нас сильнее против России”, - пишет Сергей Фурса, аналитик ИК Dragon Capital, лучший украинский инвестиционный банк. "Это не помогает Украине. Это просто помогает людям у власти сохранить свою силу.
Но законодатели еще не закончили с Порошенко. Соперничающие политические партии - Отечество бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, Самопомощь Львовского мэра Андрея Садового и радикальная партия популиста Олега Ляшко-требовали дальнейших уступок. Они хотели получить немедленное подтверждение, а не просто обещание, что выборы пройдут 31 марта. Они стремились ограничить военное положение целым рядом регионов, а не всей страной, и возражали против любых планов по ограничению конституционных свобод украинцев. Их страх был не только в том, что агитация будет ограничена, но и в том, что Порошенко получит почти диктаторские полномочия. Поскольку законодатели накинулись друг на друга с оскорблениями, Порошенко ушел в раздражении, а затем продолжил переговоры из своего офиса. Он вернулся к аплодисментам после принятия сделки, которая ограничила военное положение 10 из 27 регионов Украины — тех, что на Черном море и тех, кто непосредственно граничит с Россией и непризнанным статусом Приднестровья, где размещены российские войска. Порошенко пообещал, что будет двигаться только для того, чтобы приостановить основные свободы, если Россия вторгнется. Парламент также проголосовал за подтверждение даты выборов.
С сокращением Указа у Порошенко осталось мало политической выгоды. Избирательная кампания будет иметь достаточно времени, чтобы баллотироваться после отмены военного положения, чтобы стереть любое преимущество, которое он получает к концу декабря. Тем не менее, президент играет ситуацию со всей ее стоимостью. Он сказал в прениях, что он сорвал план российского президента Владимира Путина, который планировал спровоцировать Украину войне, также, как Грузия воевала против России в 2008 году (и проиграла). Путин, однако, не начнет тотальную атаку, как в 2014 или 2015 году, когда его армия легко захватит слабых военных Украины. Кремль немного выиграет от вторжения, и, кроме того, выборы дают Путину гораздо лучшую возможность продолжать дестабилизировать и ослаблять своего соседа. Если Порошенко надеется на прочный международный ответ, он получил лишь запоздалую и приглушенную реакцию от администрации Трампа.
Порошенко упустил свою возможность. Он бы лучше сосредоточился на переговорах об освобождении 23 (или 18, в зависимости от источника) моряков, захваченных российскими войсками во время воскресного инцидента и доставленных в оккупированный Россией Крым. Матросов, некоторые из них ранены, были допрошены по российской контрразведки, которая, видимо, пытается заставить их признать, что она вторглась в российские территориальные воды.
Во время бессмысленных дебатов о военном положении судьба моряков отошла на второй план, но это действительно самая большая проблема после инцидента. Украина не хочет начинать военно-морское противостояние, а это значит, что незаконное господство России над Азовским морем и Керченским проливом не закончится в ближайшее время. Варианты Порошенко перед выборами выглядят все более ограниченными. Голосование станет испытанием зарождающейся, но живой демократии в Украине: у украинцев есть четыре месяца, включая 30 дней частичного военного положения, чтобы выбрать более компетентного лидера в качестве намерения, как Порошенко, обеспечить чистый разрыв Украины с Россией.
  • +0.80 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!