Украина и украинско-российские отношения
204,788,308 348,223
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
03 дек 2018 09:08:11

Винницкий священник УПЦ МП эмигрировал в Россию

новая дискуссия Новость  1.319

Священник Тульчинско-Брацлавской епархии УПЦ МП, доктор богословия иеромонах Иоанн (Курмояров) переехал в Новосибирск. На иеромонаха был составлен административный протокол.


На новом месте жительства иеромонах Иоанн получил должность преподавателя Новосибирской духовной семинарии. В вузе священник преподает сравнительное богословие, догматику и современную апологетику.
В комментариях к сообщению Курмоярова высказываются его единомышленники. Священника поздравляют с переездом, а он в свою очередь сравнивает обстановку в российской Сибири и в Украине.
Отметим, что на иеромонаха был составлен административный протокол по части первой статьи 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях: изготовление и пропаганда георгиевской ленты. Правда наказания за нарушение украинского законодательства священнослужитель не понес – постановлением Немировского районного суда Винницкой области было закрыто производство по делу, поскольку сроки привлечения к административной ответственности закончились.
https://www.0432.ua/news/22337…l-v-rossiu
  • +2.73 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
03 дек 2018 17:00:47
Плохо сие,...паству бросать,...а ведь в него народ верил...., а теперь, он уехал, бросив их и Храм, где, на секундочку в алтаре на престоле лежит антиминс с частичкой мощей святого, и его обязан  священник спасти в первую очередь при напасти на Храм, в виде пожара или иного какого разрушения,....предать и антиминс, и престол,и паству,...ну и как он на новом месте будет учить дальше, рассказывая о том, как Христос принял муку мученическую во славу веры и Всевышнего,...
Сбежать-не вопрос, но это именно побег от испытаний,...
Как-то со священником вечеряли,...много чего узнал,...у них также принято таинство исповеди перед старцами монастырей, раз в год,...интересно...., что они на такие побеги скажут. Ладно бы обычный священник деру дал, и то,...вопрос, а тут цельный иеромонах,....давший обет жизнь положить за веру Христову,...хотя конечно, можно ее также "класть" и в Новосибе,...в спокойном Храме без потрясений,....что-то не так идет в нашей жизни,...и это не правильно. 
А если уж слаб человек верой, то может не стоит дальше продолжать "учить" этой вере иных?.... Как это вообще возможно....ушел бы в монастырь, все понятнее бы было, и там бы отмаливал свой "подвиг".
  • -0.49 / 11
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 дек 2018 17:03:13

не хорошо. Но что поделать- слаб человек.
Хорошо уже, что не переметнулся
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 дек 2018 17:16:08

Вот же негодяй... не позволил себя убить.. а мог бы стать мучеником..
Так что ли вы рассуждаете?
А по мне - жаль, что не увел с собой всю паству, как уводили людей из зачумленных земель.
Пы.Сы. Вы лично когда последний раз пробовали ложиться на амбразуру? Камушки под боком не мешали принять героическую позу?
  • +1.25 / 31
  • АУ
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
03 дек 2018 17:26:42

КАждый день мы сдаем этой жизни и уж тем паче ВЕРЕ свои большие и маленькие экзамены.
Да, согласен, если бы ушел с паствой, тоже было бы понятно: не столько себя спасая, попытался спасти иных.
Обо мне речь не идет, я к подвигу схимы не готов, но если уж ее принял, то и спрос с иеромонаха куда как жестче. Это не простой смертный, а Воин за ВЕРУ. 
Повторюсь, это не правильные действия пастыря, за которым должны идти овцы, по факту получили: 
ну раз пастырь уехал, то и нам  нечего на амбразуре за Храм валяться,...
А добило то, что он после этого еще смело решил для себя и иных продолжать учить ВЕРЕ иных.
PS, кстати и Вы только что сдали свой маленький экзамен. А ведь для меня Вы бесспорный был авторитет.
  • -0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 дек 2018 19:12:31

1. Позвольте мне остаться при своей точке зрения, ибо я видел людей в пограничной ситуации и разные люди поступали по разному. И не мне было судить их
2. Одна из заповедей - не сотвори себе кумира. И правильно, я считаю. 
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
03 дек 2018 17:40:34

Это его поле битвы. Битвы за души прихожан. Он же сбежал, дезертировал. У военных за такое дело под трибунал отдают.
  • -0.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
03 дек 2018 17:52:17

1. Петр тоже отрекался, а затем взошел на свой крест.
2. С чего Вы взяли что он дезертировал - разве РПЦ такое заявление делало?
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 дек 2018 19:13:06

Не судите и не судимы будете...
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
03 дек 2018 18:20:06

Ну, эт вы хватанули лишку - за вывод людей из зачумленных земель, обычно их всех убивали, а тела сжигали люди в костюмах черных аистов. Длинные носы у этих костюмов - прообразы противогазов, набитые паклей, с добавлениями разной степени ядовитости.
РХБЗ и карантинные мероприятия пока никто не отменял.
Последнего чувака, который решил публично прилечь на амбразурку, ЮНИСЕФ чуть не святым провозгласило.
Это был небезызвестный Януш Корчак. Человек, который привел детей прямиком в осажденную Варшаву, чтобы сдать их оккупантам, а потом достойно и мужественно поехал с ними в концлагерь.
Идеальный "козел", который ведет "баранов" на бойню.
Не в Румынию, не в Словакию, не в СССР - в тот момент, когда правительство сваливало из Люблина, отважный пастух вел детей навстречу славе.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
03 дек 2018 17:35:52

ну вот, появился ещё один, типазанас, типасопереживающий.
с числами в нике.
интересно, через сколько постов выглянет истинная рожа этого типазанаса?
как скоро расчехлится?
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
03 дек 2018 18:03:33

Ну почему сразу "сбежал"? Вы знаете все обстоятельства? Священников, а особенно монахов, нередко переводят и с прихода на приход, могут и в другую епархию, могут и в Россию, несмотря на всякую автономию УПЦ. Много хороших священников в России - бывшие украинцы и даже западенцы, те вообще самые рьяные и мотивированные. Перевод же из России на Украину сейчас проблематичен, но в своё время даже покойного митр. Владимира из России призвали, уже после незалежности и автономии. Монах - вообще человек подневольный, куда сказали, туда и поедет. Может, этому батюшке что-то угрожало, а может, его таланты где-то понадобились. И ведь это Вы знаете, что Новосиб лучше Винницы, а на Украине практически все думают наоборот. И паства не осиротеет - на приходе не один священник, там наверняка остались другие, кто-то даже получит должность настоятеля. И, кстати, Евангелие не запрещает уходить в другие города от преследований, запрещено только отрекаться. Так что не переживайте за него и его паству, и не осуждайте.
  • +1.17 / 15
  • АУ