Украина и украинско-российские отношения
204,763,946 348,217
 

  foreigner ( Слушатель )
05 дек 2018 10:28:01

Поросенок объявил дату Объединительного собора

новая дискуссия Дискуссия  1.616

  • +1.09 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Урфин ( Специалист )
05 дек 2018 10:42:14

А Филарет то согласен, что его уйдут на этом Соборе? А, по факту, его просто пошлют на.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 дек 2018 11:15:58

Ну что же, было ясно, что Порошенко окончательно потерял берега
Теперь для него возможности "отыграть взад" уже нет.
Первоначально срок был 4-5 ноября. 
Но к этому сроку уломать высших иерархов УПЦ МП не удалось - нашлось всего два Иуды: епископ Винницкий Симеон и епископ Черкасский Софроний (собственно, они и были изначально).
Теперь укры взялись за священников рангом помельче - глав монастырей, священников в приходах, а также мирян - церковных старост  и им равных
СБУ, прокуратура и СМИ очень жестоко плющат неугодных.
Человек слаб и грешен - найдутся те, кто сломается или кого купят за большие деньги
Можно не сомневатся, что "делегация от УПЦ МП"  во главе с Симеоном Винницким и Софронием Черкасским на этом сборище еретиков таки будет...
И АВТОФЕКАЛЬНАЯ церковь соорганизуется, и Анус они от Варфоломея получат..
мне интересно - варианты действий УПЦ МП ДО этого сборища и ПОСЛЕ него 
Не, то что Симеона и Софрония надо гнать сраной метлой из УПЦ МП - это однозначно.
Чего медлят святые отцы, не пойму
пы.Сы. Вот и выяснилось, зачем было Поросенко военное положение
Самая действенная форма протеста УПЦ МП - собрать крестный ход "За мир и единстве церкви и дарование разума рабу божему Петру" - теперь невозможна
Власть ссылаясь на режим ВП запретит крестный ход
А потом - до рождества пост, в этот период крестный ход не организуешь
То есть - до 7 января 2019 года укры ОБЯЗАНЫ как-то порешать вопрос с храмами....
Боюсь, что Украину ждет и невеселый Новый год, и кровавое Рождество
  • +2.79 / 61
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
05 дек 2018 12:14:30

Украинская православная церковь Московского патриархата не будет участвовать в Объединительном соборе по созданию украинской автокефальной церкви, который состоится 15 декабря. Об этом сообщил глава Информационно-просветительского отдела УПЦ, архиепископ Климент, передает "Обозреватель". 

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/politics/10364391-v-upc-mp-otkazalis-ot-uchastiya-v-obedinitelnom-sobore.html
  • +1.92 / 36
  • АУ
 
 
  Ойра-Ойра ( Слушатель )
05 дек 2018 12:50:34


Камрад вы всё правильно пишете, но есть одно метафизическое но - это Колесо Генотьбы!
Как показывает практика эти люди любую планируемую пэрэмогу превращают в зраду.

Поэтому даю прогноз:
------------------------------------
1. Не обладая никакими фактами или инсайдерской информацией, понимая, что идёт сильнейшее давление по линии УПЦ и, что в руках у этой шайки находятся все силовые рычаги и что главсвину как никогда нужна эта пэрэмога.
2. Опираясь только на то, что в режиме реального времени мы много лет наблюдаем, что практически любое начинание у этих людей в конечном итоге реализуется через жопу. Предполагая, что здесь возможно включёно и задействовано не поддающееся анализу понятие Кармы.
3. Не зная как, не зная почему, кто или что в этом будет виновато, но прогнозирую, что всё окончится не просто очередной, а воистину ЭПИЧНОЙ ЗРАДОЙ!

P.S. Прошу модераторов оставить это сообщение. Считаю, что в случае с Украиной полное право на жизнь имеет МЕТАаналитика. )))
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
05 дек 2018 13:29:51

Зрада уже сегодня, и о ней объявлено.
Томас они не получат ни при каком раскладе на этом съезде.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
05 дек 2018 14:28:50

Так это что получается - Томоса не получат, так еще Порошенко и наделил Варфоломея какой то собственностью ( Собор, монастыри ). То есть развели Пецу как лоха. Ну зрада же зраднейшая. Ну Пеце не страшно, закинет в себя поллитровочку и все будет хорошо.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
05 дек 2018 14:41:40

На обьединительном сьезде должны избрать только нового руководителя украинской православной церкви. 

После чего Порошенко с этим избранным на сьезде церковником вместе поедут на Фанар где получат Томос - грамоту от Варфоломея. 
Собор планируют на 15 декабря, поездка Порошенко с новоизбранным предстоятелем обьединенной УПЦ (КП), УАПЦ, и части УПЦ (МП) в Стамбул - на 18-19 декабря, потом триумфальное возвращение в Киев. 
Возможно вместе с Варфоломеем и сонмом священников из Константинопольского патриархата, - на первом этапе планируют создать новые паралельные кафедры относительно существующей УПЦ (МП), на втором -  принудительно ее переименовать и забрать Лавры как гос.собственность из их пользования. 
  • -0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
05 дек 2018 14:49:52

Никакой новой церкви не будет. Как я понимаю, будет митрополия (или как там это называется) Константинополя. Возможно назовут это УПЦ Константинопольского патриархата. Но автономии будет гораздо меньше, чем у УПЦ МП.
Где-то проскакивало, что Филарет плевался от этого, говорил, вроде, что какая разница, кому подчиняться - МП или КП, всё одно не нэзалэжна.
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
05 дек 2018 15:31:53

Положение УПЦ (МП) - во многом заслуга митрополита Владимира Сабодана, - очень авторитетной фигуры на Украине, уже можно сказать легендарной личности. Нереально авторитетный был среди православных на Украине, даже среди националистов он считается великаном против моськи-Филарета.  

С одной стороны непререкаемым считалось что это действительно крайне верующий лично человек. С другой - он всегда мог находить компромисс и с властями, и с различными кругами внутри УПЦ (МП) - от Софрония до Агафангела. Его личным секретарем был Дробинко и националистические круги считали Сабодана сторонником украинской церкви, которая должна рано или поздно обрести независимость, просто он считает нужным длительный временный переход для этого, а пока он выбил для УПЦ широчайшую автономию и самоуправляемость.

Сторонники РПЦ видели в нем фигуру которая противостоит раскольникам и филаретовцам. В общем пока он возглавлял УПЦ (МП) все видели  в нем выразителя  именно своих чаяний.Улыбающийся 

Кроме того, он имел личные очень хорошие отношения с Патриархами Алексием и Варфоломеем. Оба всегда публично подчеркивали безграничное уважение к нему.
ЦитатаВладимир Сабодан. Родился 23 ноября 1935 в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области Украины в крестьянской семье. В 1954 году поступил в Одесскую духовную семинарию.

30 декабря 1987 года назначен Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

На Поместном соборе 1990 года при выборах Патриарха получил второе число голосов (во втором туре — 143 голоса, тогда как избранный Патриархом митрополит Алексий (Ридигер) — 166 голосов).

27 мая 1992 года Архиерейским собором Украинской православной церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской православной церкви.

Из доклада патриарха Алексия II на Архиерейском соборе 24 июня 2008 года: « празднуемое в этом году 1020-летие Крещения Руси побуждает нас прежде всего сказать о древнем и священном для всех нас Киеве, изначальном престоле Предстоятелей Русской Церкви, откуда, по словам преподобного Нестора Летописца, русская земля пошла есть, и откуда началось христианское просвещение нашего народа, становление подвижничества и духовной жизни, развитие русской культуры и государственности. Здесь ныне достойно, мудро и рассудительно совершает своё служение Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, в окружении сонма архиереев и пастырей окормляющий самоуправляемую Украинскую Православную Церковь, получившую в 1992 году широкие права автономии».

5 октября 2009 года прибывшие в Киев представители Константинопольского патриархата, находившиеся на Украине согласно решению Священного синода Вселенского патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии и поиска путей урегулирования существующих проблем,  заявили, что «фигура митрополита Владимира объединяет всех православных Украины, к какой бы юрисдикции они не принадлежали».


Перед смертью Владимира Сабодана негласное противостояние в церковных кругах резко обострилось. Часть УПЦ (МП) сгруппировавшись вокруг Агафангела обвинила его личного секретаря Дробинко в злоупотреблениях и полностью отодвинула его от принятия решений.

В противовес этому,  осознав что в структурах УПЦ (МП) берут верх сторонники линии Агафангела, - начала  уже вполне деятельно формироваться позиция более кардинальных церковных решений с прямым участием Константинопольского Патриархата,  что неожиданно получило поддержку у Варфоломея. 
  • -0.93 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
06 дек 2018 02:15:56

Не для ответа забаненному, а для объяснения своего минуса. Тезисы спорные, а акценты вообще расставлены злостно.
Вкратце. Авторитет митр. Владимира среди верующих действительно был велик, но к концу его жизни его позиция вызывала опасения и сомнения. Поскольку его секретарь Драбинко стал командовать, вопрос стоял только - сам ли митр. Владимир ему это позволил или он просто недееспособен, а Драбинко этим пользуется. Оба варианта печальны. Слава Богу, при митр. Онуфрии восстановилась твёрдая позиция и нормальная управляемость Церковью.
С процитированными абзацами даже спорить не буду, просто пример передёргивания: "Отодвинула его от принятия решений" - а на каком вообще основании секретарь принимает решения? "Начала формироваться позиция" - устроенное хунтой гонение на Православие представляется как что-то стихийно-безличное. Так же точно начал сжигаться Дом профсоюзов и обстреливаться Донбасс.
  • +2.10 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
05 дек 2018 15:01:47
Сообщение удалено
Мармадюк
05 авг 2021 01:12:08
Отредактировано: Мармадюк - 05 авг 2021 01:12:08

  • +1.81
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
05 дек 2018 15:46:43

А как по-украински будет "собор" - "сiбiр", что ли? Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
05 дек 2018 19:59:59

Одно но! С хохлов он гроши не получит!
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
05 дек 2018 20:02:31

Введут церковный налог как в Германии для прихожан ППЦ на У.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
05 дек 2018 20:00:32
Сообщение удалено
BALcat
05 дек 2018 23:41:55
Отредактировано: BALcat - 05 дек 2018 23:41:55

  • +0.00
 
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
06 дек 2018 05:19:38

трепетно ожидающие автокефалии украинцы пока не спешат огорчаться, так как считают источник новости о грядущей митрополии не заслуживающим доверия. но даже если все-таки будет митрополия, то они недолго будут огорчаться, потому как для них главное лишь бы не с МОсквойУлыбающийся
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
  Aleksej ( Слушатель )
05 дек 2018 20:12:10

И главное никакого вмешательства светской власти 404 на церковь.
СУГС!!!
Он хоть понимает что он нарушает конституцию, чему является гарантом?
  • +0.74 / 16
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
05 дек 2018 20:17:08

Это укра, там нет законов. Конституцией уже подтерлись много много раз.
  • +1.74 / 36
  • АУ
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
05 дек 2018 20:26:29

Так не зря же их бандерлогами назвали. Киплинг, цитаты из "Маугли":
"У них нет закона.
Обезьяны -отверженные. У них нет собственного наречия; они пользуются украденными словами, которые подслушивают, когда  подглядывают за нами, прячась в ветвях. У них не наши обычаи. Они живут без вожаков. У них нет памяти. Они хвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершать великие дела в джунглях, но падает орех, им делается смешно, и они всѐ забывают"
...
"Обезьян очень много; они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-нибудь определѐнное  желание, то именно стремление, чтобы в джунглях заметили их."

Бог шельму метит, видимо и Бандера не просто так свою фамилию получилУлыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
05 дек 2018 20:41:10

А что Вы скажете на итальянскую песню "Бандера росса?" Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
05 дек 2018 20:54:27

Скажу -"Красное знамя"Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
05 дек 2018 21:16:23
Сообщение удалено
Руполем
16 янв 2021 07:35:12
Отредактировано: Руполем - 16 янв 2021 07:35:12

  • +0.02