Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,897 11,832
 

  PoliAndrey ( Слушатель )
07 дек 2018 07:17:49

На атомном плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» состоялся энергетический пуск первой реакторной установки

новая дискуссия Новость  893

На атомном плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» состоялся энергетический пуск первой реакторной установки

http://www.rosenergo…ews/29791/

В Мурманске, на единственном в мире атомном плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который сооружается на площадке ФГУП «Атомфлот» (предприятие Росатома) при участии специалистов АО «Балтийский завод», первая из двух реакторных установок (РУ-1) выведена на энергетический уровень мощности 10%. Таким образом, на ПЭБ состоялся энергетический пуск одного из двух реакторов – реактора правого борта.

Что-то ветка "замерла", поругался кто-то или что? Мне интересно читать (чукча читатель по большинству тем), просьба к профи не бросать ветку!
  • +0.14 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  volga7 ( Слушатель )
08 дек 2018 14:48:53

С реактором правого борта всё ясно.
А реакторную установку левого борта вообще запускали или нет?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
08 дек 2018 16:09:31

Физпуск был.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
08 дек 2018 17:47:00

Там нет проблем с реактором, там проблема в том что строили те, кто строил до этого подводные лодки и ледоколы, а не атомные станции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
08 дек 2018 18:56:03

Спасибо, поискал в сети. Да, действительно, есть небольшое сообщение РИА "Новости" от 28.11.2018, что успешно запущены оба реактора
https://ria.ru/20181128/1533672174.html
Но сделано это как бы мимоходом - из материалов к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Балтийский завод в Санкт-Петербурге.
И что еще более удивительно - нигде в СМИ не прошло сообщение о приемке в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2.
То есть целый год шли сообщение о физическом пуске этого энергоблока, о включении в единую энергосистему страны, о постепенном наращивании мощности, о проверках, идущих на предприятии перед принятием блока в эксплуатацию.
А дальше - тишина.
Как-то глухо прошла новость в "Сделано у нас", что 31.10.2018 наконец-то блок принят в промышленную эксплуатацию
https://sdelanounas.ru/blogs/113613/
Источником послужило сообщение из ОКБ "ГИДРОПРЕСС", а дальше - удивительная вещь, из новостной ленты "ГИДРОПРЕССА" это событие исчезает.
А в декабре уже появляются статьи (в "Фонтанке", на сайте "Капитал страны"), где авторы приводят какие-то слова Петрова и рассуждают о пуске энергоблока-1 как о само собой разумеющемся факте. Типа - да кто же этого не знает!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
08 дек 2018 20:33:17

Первый блок ЛАЭС-2 с первых дней с исторически сложной судьбой. Останов за остановом, он работал, по-моему, меньше, чем стоял этот год.
В октябре опять остановился, раздолбало генераторный выключатель, он там производства Альстом, которую нынче сожрал GE, которая сейчас сама банкрот. А внутри ТН производства Италии, на которые и грешат в отчете, что корпуса полопались, и понеслась плясать дуга, раздолбав выключатель, а он же элегазовый, герметичный. Был.
Долго стояли, потом кое-как недавно включились. Спрашиваю - а откуда новый ВГ взяли, неужели в ЗИП такие вещи хранятся у вас? Оказалось, как нынче модно - смародерили со строящегося 2 блока, который в следующем году пускать. Что теперь делать со 2 блоком - пока хз, но типа время есть, ченить за год придумается.
Такое мародерство теперь на наших АЭС распространено, из-за провозглашенной кириенкой "борьбой со складскими запасами". Ведь налоги на склады и вот это вот всё. Теперь вообще ЗИПа нет ни на что. При этом отменили "аварийные заявки", вернее переклассифицировали плюс тендеры.
Если раньше у тебя ломалось что-то, чего нет на станции, ехали и покупали, оформив аварийную заявку. Теперь же даже при аварийной-преаварийной заявке ты будешь ждать нужное минимум 3 месяца.
Мы, те кто работает и за что-то еще отвечает, конечно, как запасливые хомяки, сделали какой-то жирок запасов, неучтенных, потому что если учесть их - то замучают "почему ты не снижаешь".
Но с концерна периодические комиссии по остаткам запасов, реально как фашисты коммунистов ищут - шастают по помещениям, ищут "неучтенку", требуя открывать разные двери. Если найдут чо - угрожают уголовкой, как "приготовленное к вывозу и продаже".
Это реальность, это я не шучу щас.
Но это по мелочевке. А крупняк типа этого выключателя - не спрячешь.
Отвлекся.
Так вот поменяли выключатель, включились. Позавчера Росатый гордо отрапортовал о самой гигантсткой станции России и о том, что блок передан в промышленную эксплуатацию.
http://www.rosenergo…ews/29803/
Чем это печально для персонала - я уже вроде писал. Пока блок в опытно-промышленной, отказы и остановы не учитываются. Как только передан в ПЭ - начинаются "учтенные нарушения". Если "учтенных" за год больше чем количество блоков АЭС - персонал прощается с премией и начинаются репрессии типа "усиленных режимов эксплуатации" - это такое изобретение Петрова, о котором говорить не хочется.
Да, так вот. Вечером 6-го отрапортовали, значит. Утром 7-го, в 6-40, блок опять встал, утечка пара там чета, вобщем по тепломеханическому оборудованию.
Такой вот блок с исторически сложной пока судьбой.
  • +0.42 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
08 дек 2018 20:38:39

Вас иногда почитаешь, так складывается впечатление, что на укроАЭС  ситуация никак не хуже, если даже не лучше.Непонимающий
Или я чего-то не понимаю?Строит глазки
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
08 дек 2018 20:48:56

Не, на Украине похуже, но там в связи с отсутствием бабла.
У нас-то бабло есть, но в связи с законами о тендерах, а также засильем эфиктивных манагеров в головке Росатого с их стремлением коворкинга и прочими внедрениями SAP стало очень сложно с текущими делами.
И главные проблемы - из-за вывода персонала в подряды. У нас ПСЭ блока 3 вот щас, нагнали рабочих со всей России, по всем сусекам скребут. Такие крокодилы встречаются... Профессионалов мало стало. Монтажники - руки-крюки, спецы из них на вес золота. Да и - они ж не местные, приехали, сделали на отъе... и уехали. А потом начинает вылазить всё это.
Раньше при каждой станции своих монтажников хватало, еще 5 лет назад. Счас по-другому.
Мы конечно стараемся это всё контролировать, каждое их действие, проверять каждый шаг, заставляем переделывать. Но так не на всех участках. Многие из знакомых, кого в подряды не вывели, а в составе персонала АЭС, всё равно, при всем этом скотском нынче отношении к атомщикам, опустили руки. На работу ходят зарплату получать, ничо не надо.
Буквально вчерашний случай - пришел владелец оборудования на место, где что-то из егоного стояло, а оборудования уже нет. Снесли. Монтажники не так поняли, спросили не у того, тот отсемафорил "можно", ну и снесли. Прикол в том, что снесли 4 месяца назад. Вопрос в том - где это время был владелец? А сидел у себя в мастерской, в полях вообще не появляясь.
Вобщем сложно всё с персоналом, как АЭС, так и подрядчиков.
А на выходе имеем ужасное качество как строительства так и реконструкции.
Кто-то старой закалки с этим борется в меру сил, а кто-то и рукой махнул.
  • +0.33 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
08 дек 2018 20:57:32

Спасибо.
Я, собственно говоря, и не сомневался. что на укроАЭС таки хуже, если не сказать "хуёреновее".
Но что дальше будет у Росатого? Ведь так не может продолжаться до бесконечности? 
Или Вы, все же несете сюда "окопную правду", которая, являясь чистой правдой, но при этом  не является  истиной в последней инстанции?
PS. Ежели что, не обижайтесь, Вас всегда интересно читать. Увы, бардака в России хватает, но где его нет Важно другое, как этот бардак преодолевается.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
08 дек 2018 21:06:03

Вот вопрос - что правдивее, окопная правда или официальная? Мы же понимаем, что истина где-то посередине.
Но, понимая в то же время, как пишутся отчеты по отключениям, какие причины выдумываются, чтоб с себя потом вину на кого-то скинуть (идеально - на производителя оборудования, тем пофиг в основном), да и соббсна сам "пися" эти самые отчеты, если очередное отключение или отклонение по вине "моего" оборудования, склонен считать таки, что окопная правда ближе к истине.
И еще насчет истины - я в курсе происшествий/отклонений/нарушений на всех АЭС России. Ну так нынче построено, и в принципе правильно - если что-то где-то случается, затем расследуется, вырабатываются мероприятия и отчет доступен всем заинтересованным. Потом Концерн по всем этим нарушениям вырабатывает отраслевые корректирующие мероприятия, рассылаемые по всем АЭС. И каждая АЭС по получению этой указивки, на основе этого разрабатывает свои кормеры, применительно к конкретной АЭС (ну понятно, что если косяк в БН, то к РБМК неприменимы те меры).
Идея хорошая. Реализация только вот... Но тут уж разворачивать не буду, никому неинтересно будет ))
ЗЫ: спасибо за "интересно читать". Много чего мог бы рассказать из "невошедшего в бравуры Росатого", но не буду, естессна )

Просто такая задачка на "подумать" - по плану и всем рапортам наш 3 блок, остановленный 31 мая на глобальный ПСЭ (продление срока эксплуатации, кстати, в отличие от Украины, где просто подписывают бумажку, у нас реально меняется дааааафига оборудования, все кабели и вплоть до вентиляции-освещения) должен был быть запущен 16 ноября. Сейчас после последней корректировки плановой даты (которая еженедельно меняется) это 16 марта.
4 месяца простоя блока-тысячника, это, на минуточку, около 6 млрд рублей недополученной прибыли. То есть дело-то архисерьезное.
И вот из окопов я знаю, что вина как на эксплуатации (в части специально давно созданных отделов по реконструкции, куда набрали по инерции пенсов, которым ничо уже не надо, а то отдел непонятный какой-то и т.д.), так и монтажников, так и заводов, так и соббсна этой дебильной системы тендеров.
А что нам говорит официальщина? Да ничо уже не говорит. Про спорт в Десногорске например подробно рассказывает. А по 3 блоку тишина, нигде ничо не найдете.
Вот с 1 блоком ЛАЭС-2 вообще феерично вышло. Бравур прошел и через несколько часов опять "хлобысь".
  • +0.35 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
08 дек 2018 21:11:46

И за это спасибо. Уже и звучит как-то по-другому.Подмигивающий
И да, "окопная и штабная", а не" окопная и официальная". В штабах своя правда есть. но она тоже не истина в последней инстанции. однако ...

Всё понимаемо, но в пределах возможного, будь ласка. продолжайте ...Нравится
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
08 дек 2018 21:16:23

дополнил там свой ответ предыдущий тем временем )
а продолжать... Вы же понимаете, буду предельно фильтровать.
Нынче модно писать оды Росатому, мол весь мир уже захватил, не удивлюсь, если есть отдельчики, которые теоретически могут причинить мне неприятности. И оно мне не очень надо )
Потому что в должностной предельно ясно написано про то, что об инцидентах мне где-то чота говорить без консультации с руксоставом запрещено. Это про СМИ, но кто его знает, форум тоже СМИ )
Я и счас-то разговорился, потому что расслабился, приползя к 7 вечера субботы с работы (и я не в смену работаю, у меня 5 дней в неделю рабочими должны быть), пивчанским. Именно и занимался монтажниками, наладчиками, вот этим вот как раз всем. Ладно хоть ноябрь был аж с 3 нормальными 2-дневными выходными в неделю. Так-то с мая по 6 дней в неделю пахали.
Ну и в силу того, что завтра день варенья, и поэтому я взял на понедельник отгул, ибисьоновсеконем, так и сдохнуть иначе недолго )
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
08 дек 2018 23:24:58

Это мне понятно.
когда-то,  в детстве по молодости, подписку тоже давал, однако ...

С Днём Рождения, однако ...
И не подыхайте, жизнь продолжается...Подмигивающий
Может, вдруг так жизнь сложится, что мы с Вами  истчо выпьем на стенах Смоленского Кремля, или на стенах Кремля Новгородского, например,  или на развалинах Рейхстага Вашингтона.
А лучше, на Крещатике, под мерный рокот движков советских русских танков . Пусть даже они (наши танки),  будут обуты в те гусянки, в которых они проходят по Красной Площади на День Победы.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
09 дек 2018 00:22:13

Так я в курсе о Ваших подписках, всегда с интересом Вас читаю, помню даже вроде контры у нас какие-то были одно время, хотя убейбогнепомнюсчего )
Спасибо за поздравление. А жизнь да, штука совсем непредсказуемая и ведь реально можем внезапно пересечься, узнаться и остограмиться где угодно, от Смоленска и Москвы до Крещатика или даже например и Днепропетровска )
ЗЫ: Крещатик красивый, дважды бывал, последний раз в 2007. Бессарабка запомнилась, фееричное место )
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Avlad ( Слушатель )
09 дек 2018 14:19:47

А как вы думаете, почему вашему начальству выгодно разваливать Росатом ? Кто из конкурентов в этом заинтересован ? Вестингауз ? Ведь это вполне осознанная политика развала, дураки среди начальства обычно не задерживаются. Может стоит все это подробнее и с приложением документов в  соответствующие органы ? Ведь это напрямую влияет на безопасность государства...
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
09 дек 2018 18:40:45

 Это не обязательно умышленная попытка развалить, скорее новомодные веяния в управлении пришедшие с Запада, от которых и там к слову страдает промышленность.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
09 дек 2018 19:15:59

Я вижу, что Кириенка на вершине "успеха", когда лютовало это вот всё у нас, был отстранен от руководства.
Дали ему должностишку, зам чего-то там. Чтобы не вызвать панику на рынках, мол в Росатоме чистка. И убрали.
Пришел Лигачев. Затею с подрядами приостановили, местами даже обратно кого-то набирать начали, уволенных. Но пока неспешно. К тому же уволенные спецы кто уже хорошее место себе подыскал, кто просто не хочет - нафиг такие приключения, седня обратно зовут, завтра опять выпнут.
Набирают соответственно абы кого, это вижу сам.
Но хотя бы процесс тормознули. Но например отнятие вредности никто компенсировать не собирается. Как и многое другое.
Спохватились, конечно, ведь в свое время, года 3-4 назад все профильные форумы гудели о том, что происходит.
Сейчас люди разочарованы, нет того единого духа, который был еще 6-8 лет назад. Это видно и заметно.
Так что дел кириенка натворить успел аховых.
  • +0.33 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
10 дек 2018 15:25:36

Вообще кривое введение автоматизации может уронить процессы любой компании. Поэтому вводить ее можно имея очень четко разложеннный план с резервированием и проверкой на ошибки. Судя по всему у вас так не делали. Сама по себе автоматизация бизнес процессов при грамотном подходе очень хорошее дело конечно.

p.s.
Оффтоп тут - прямо сейчас (с) (начиная с октября) кривая автоматизация уронила процессы СДЭК (одну из крупнейших логистмческих компаний РФ)
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
10 дек 2018 15:52:35

Пруфы на то, что это именно кривая автоматизация бизнес-процессов можно в личку, ибо злостный офф для данной ветки? (Про СДЕК)
Судя по их сообщению - это примитивнейший инфраструктурный факап. Кривая автоматизация бизнес-процессов это совсем другая пьянка.
https://www.cdek.ru/…dek_n.html

P.S. Удалю сам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
11 дек 2018 15:43:31

Увы, эти дела с з/ч, материалами и тендерами - это головная боль сейчас многих предприятий. И то что вы описали, почти один в один вижу на нашем предприятии. А мы то всего-то производим дизельные моторыТребующий
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
11 дек 2018 19:04:32

Stock provision и EBIT - ключевые слова. Избыточные и необорачивамые запасы стоят реальных денег и в системе управленческой отчётности идут на убытки и уменьшение прибыли (часть их, конечно).
У нас немецкая компания, за избыточные запасы ректально карают.
При капитализме это нормально.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
12 дек 2018 23:20:59

это еще пол беды... беда начинаеется тогда, когда они начинают в год от года расти с темпами выше инфляции.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
02 янв 2019 16:15:34

Капитализм сам по себе ненормален.
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
02 янв 2019 22:43:31

     А без агитпропа никак? В СССР, кстати, тоже был капитализм. Только государственный. Ибо рабочий был отчуждён от средств производства и производимого продукта.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vr-smol 2011 ( Слушатель )
11 дек 2018 20:46:59

Ради справедливости стоит отметить, что проблемы с производством дизельных моторов совсем не сопоставимы с проблемами эксплуатации крупных энергообъектов, тем более атомных. Хотя эти мудацкие "администраторы" с манагерами разваливают все, куда их шаловливые "экономные" ручонки дотянуться.
Хоть я и не работаю в отрасли, но по долгу службы  до 2104 г. общался с компетентными товарищами с САЭС. Они уже тогда они прогнозировали трудности в обслуживании техоборудования в целом и по частям, что несомненно скажется на техпроцессе. Что мы сейчас и наблюдаем.
Официоз: по моей конторе кочует информация о переносе окончания ППР 3-го блока на 11.12.2018, затем на 16.12.2018, затем на 16.01.2019. А НетГост называет другие сроки и он в теме, как никто другой.
PS. Вот так вот работает нынешний административный ресурс - встать на должность, с ходу объявить всех бездельниками/разгильдяями/тунеядцами, приблизить сосунов/лизунов, подгрести финпотоки с помощью фиников/манагеров, попытаться отсосать с них максимум, а потом съе.аться на другую руководящую должность, развалив при этом (в меру своего идиотизма) ранее работавшую систему. И за это НЕ ПОНЕСТИ никакой ответственности.
PPS. С тоской вспоминаются советские времена и приходит понимание, что без жестких мер репрессий хрен что у нас исправишь.
Б.ять, уже сам готов мочить гниду эффективного администрирования/менеджмента, пиарастов х..вых.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Osq ( Слушатель )
11 дек 2018 21:58:41


Так репрессии и начинаются с того, что бы объявить подчинённых "бездельниками/разгильдяями/тунеядцами".

Кстати, "эффективный менеджер" Лимаренко в бытность свою руководителем строительства блоков Ростовской АЭС, для выполнения ключевых событий в срок давал распоряжение охране не выпускать работников подрядных организаций с площадки пока они не выполнят производственного задания. Люди так сутками и торчали на площадке.

С уважением.
Osq.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
12 дек 2018 13:41:30

Там директор Паламарчук блокировал пропуска на выход до завершения и сдачи дневного задания подрядчиками.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
12 дек 2018 20:32:39

Недавно и наш директор на оперативке такое же сказал - "до пуска 3 блока есть мысль возродить сталинские "шарашки", закрыть пропуска на выход, пока не пустим". Аудиозапись этой оперативки хорошо так пошумела среди персонала )
Хотя, помнится, на пуске после ПСЭ 2 блока в 2013 я 3 суток дома не был, ел-спал на станции, где часок в кресле вздремнешь, где пару-тройку на столе в перерывах между испытаниями. Но то по доброй воле было, проще было не ездить домой, экономия времени и сна, а не этот же идиотизм с "шарашками", ведь недолго и в ФСБ позвонить о "насильственном удержании на ядерном объекте".


Сомневаюсь, что АЮП уйдет в АЭП. Он с таким трудом рвался на свою нынешнюю должность, что уйти на синекуру... Хотя понизить есть за что - успехи концерна за последние пару лет совсем не впечатляют. Так что в приказном порядке разве что.
Насчет Сальникова сомневаюсь. Кто его прочит? Там скорее Шутиков-Дементьев претенденты, сколько ж можно в замах ходить, уже люди смеются и пальцем показывают ))
Локшин кстати бедолага совсем наверное уработался. Нет, наверное, ни одной госкорпорации, где он еще не в совете директоров, что РАО ЕЭС, что Росатом, что КРЭА, теперь вот АСЭ, еще ведь наверное где-то числится.
Далеко за соточку в год получал еще в 2015, всё мало?
Всегда интересно было - вот человечек числится на стольких постах. И как он работает-то на каждом из них? Разрывается? Не спит вообще? Или такой прям уникум многозадачный, что доверь ему Африку, он и там одновременно президентом всех стран работать сможет?
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
12 дек 2018 23:28:48

       Да запросто! Только нужны замы (в каждой отрасли), которые правильные бумаги на подпись будут приносить и все дела вести. При Союзе в Якутии, например, за главного числился якут (пардон, фамилии не помню), а его зам русский. Якут в основном пил и на совещаниях щёки надувал, ну ещё подпись ставил, там где ему покажут. А всю работу делал русак.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
13 дек 2018 21:47:30

Петров-Сальников-Жуков- одна команда с Ростова. Петров ходил в ГИ, Сальников был ЗГИ, Жуков ходил в ЗГИ. Петров их и тянет. Шутиков другая команда - с Балаково. Петров постарается его в первое лицо не пустить. Честно говоря он и не тянет- Жуков сильнее. 
  • +0.06 / 3
  • АУ