Современные российские ВС
37,933,204 98,920
 

  НАлЕ ( Профессионал )
07 дек 2018 23:06:06

Как-то я эту ветку и забыл, однако ...

новая дискуссия Дискуссия  879

... но с неё же и начинался Военный раздел Авантюры, таки ...
Впрочем,  я о другом ...
Позавчера случилось исполнилось уже аж 10 лет, как я, такой вот долбоЁп, сижу на этой долбаной Авантюре.
И дальше буду сидеть, однако ...Подмигивающий
  • +2.74 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  graycat ( Слушатель )
07 дек 2018 23:20:24
Сообщение удалено
graycat
20 дек 2018 00:41:38
Отредактировано: graycat - 20 дек 2018 00:41:38

  • +0.03
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
08 дек 2018 01:30:18

Уже даже больше 10 лет... Правда, почти год исключительно в качестве читателя, без регистрации. А всё "три восьмёрки". Активно искал новости по теме, наткнулся на довольно бурное обсуждение на иракваре. Там моё внимание привлекли Данкомм и Блэкшарк, начал целенаправленно искать в инете именно их - нашёл эту ветку. )
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
08 дек 2018 09:25:30

Дык, тоже больше десятки срок тяну, однако ...
Ещё на Росбалте был читателем. Как только Авантюрист  организовал этот беспредел, так сразу читателем и стал. 
События 888  и для меня стали катализатором регистрации здеся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
08 дек 2018 04:20:27

    Это наркотик...Десять лет я сидел тут читателем и не выдержал...Теперь, вот, упражняюсь в графоманстве...Наверное, потому что в командировки уже как три года не езжу...
  • +0.49 / 26
  • АУ
 
  Longspig ( Слушатель )
09 дек 2018 20:23:11

В качестве поздравления, камрад, позвольте предложить "загадку выходного дня", которую, надеюсь, можно посчитать, будет тут даже не совсем оффтоп! (хотя ближе было бы в Обсуждение космических программ, но... повод оказался тут)

Предтечей форума ГА, я по сей день считаю, ныне увы "канутый в Лету" (самодурством начальства) форум Красногорского НТЦ (Научно-технического центра) завода им. С. А. Зверева, того, что делал фотоаппараты Зенит "для бытовки", а "для остальных" оптику для КА и прочей "невслухпоминаемой" техники. Пленочные фотопаараты тогда уже доживали свои последние дни, добиваемые еще не цифрой, но хлынувшим потоком дешевого импорта. Говорить о них было еще можно, но все более скучно и разговор вечно сваливался в злостный оффтоп. Потому создатель и единственый модератор сайта сделал ветку "всякая всячинка" где был - "...и дом, и сад, и огород, и даже мёд, на случай, вдруг медведь придет...". Там было представлено почти все, что есть ныне на ГА (кроме политики) в военной и технической ветке. Обитатели форума в немалой  степени были завсегдатаями и в Кубинке, и в Жуковском. Там можно было увидеть и трофейный немецкий шар-танк и самолет-бочку гения Бартини, узнать о флотах, армиях и солдатах всех времен и народов без разбору и ограничений, вплоть до происхождения жизни на Земле, теории Эйнштейна, и библиотек при общественых сортирах древнего Рима. В общем, охват тем был практически неограничен и жутко интересен. Я уже упоминал, что мой здешний несерьезно-легкомысленый ник студенческих лет - наследие "того форума" и надежда встретить "тех" форумчан. Ну, да, ладно. Это присказка!
В начале 2000-х, бывший тогда МО Сергей Иванов, на презентации некоего нового КА выдал эпическое - "будем рассматривать звездочки на погонах вероятного противника".  Я, несколько просвещеный реалиями (тема реального разрешения оптики КА обсуждалась неединожды) не удержался и съязвил, мол: - вероятному противнику придется обзавестись метровыми звездочками на погонах!

Радостный ответ (FVL) был гениальным и запомнился навсегда:

- Есть! Есть такие звездочки на погонах...

Господа! Кто сможет досказать концовку!?

Время (до конца воскресенья) пошло...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
09 дек 2018 21:48:59

Бортовые номера кораблей?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 дек 2018 22:30:41

Это ЦКБ так обозвали?
Н-да, четверть века проглядел. Быдло
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
10 дек 2018 01:44:41

Да! Вот на "останках" сайта подтверждение.
Ниже представлена тестовая фотография, сделанная в актовом зале ЦКБ (сейчас — НТЦ) КМЗ в 1967 году фотоаппаратом Горизонт.

а ответ! Ответ был:

 - Есть! Есть такие звёздочки на погонах... памятника товарищу Ким Ир Сену!

FVL ("в мирУ" Федор Лисицин, известный ученый и талантливый фотограф-любитель), человек уникальной эрудиции и ширины кругозора. Читать его посты всегда было просто удовольстиве.
Кое-где они еще сохранились. Вот чутка в тему

Цитата

отправлено 19.05.09 14:56
источник




Кому: VVN, #23

> То есть она не просто не хуже, а даже и лучше? Или у мотоцикла свои преимущества были? Отсутствие пугливости при обстреле, допустим, или ещё чего?

У мотоцикла были свои преимущества - в степной местности, в местах с развитой дорожной сетью и т.п. В городской застройке (в том же Сталинграде - мотоциклы с коляской стали микрогрузовиками в зоне разрушенных домов и завалов - возили минометы на них, боеприпасы и т.п.)

Недаром в 1941-42м наши по ленд - лизу отдельно ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ требовали мотоциклы. А американцы отмахивались самим мол не хватает и часть поставок мотоциклов согласны были отдавать "джипами" (в той же Африке (путыня) и той же Сицилии и Италии (городская застройка, узкие улочки, похабные тропки вместо дорог) мотоцикла был самое то...

В общем были нужны и мотоциклы и лошадки разведки... Фактически во второй половине заменить их и совместить смог только легкий "джип" и легкие броневички высокой проходимости (наши Ба-64, бриатнские "Динго", амерские Скаут (от него перлись все, у нас его после войны фактически скопировали (БТР-40) и М-8 (ага легкий, дура трехосная, но в сравнении с другой амерской техникой - легкий даУлыбающийся
- они вытесняли и лошадок и мотоциклы по эффективности (рация, обзор- приборы наблюдения, защита от осколков).

Кстати о конной разведке - по немецкому конному посыльному в 1944м году британский линкор вел огонь 406мм снарядами (по 900 кг каждый) !!!! Не попали. Известная история про корректировщиков... Вели коорректировку - квадрат такой то, километров с 20 - линкор - залп. Корректировщик - квадрат такой то (дальше метров на 500 от падения залпа) - линкор - залп.

И так несколько раз. Потом командир линкора удивился и спросил по чему стреляем - ответ "конный посыльный"... Говорят мат командира "Нельсона" было слышно даже в Канаде (по радио понятноУлыбающийся




  • +0.44 / 18
  • АУ