Украина и украинско-российские отношения
204,735,936 348,185
 

  Luna ( Практикант )
09 дек 2018 09:31:46

Из интервью экс-главы ЦИК Украины М.Охендовского

новая дискуссия Статья  139

- Никто из нас к увольнению в сентябре специально не готовился. Все давно уже были готовы. С июня 2014 года, когда закончился срок полномочий 12 членов комиссии. Мы ждали этого решения парламента больше четырех лет. Неоднократно сами публично требуя его принятия.Когда в июле за "начало рассмотрения вопроса смены состава ЦИК" проголосовало всего 189 народных депутатов, многим показалось, что свет в конце туннеля окончательно отключен и нам предстоит работать где-то до декабря 2019-го. 

- Так почему же Рада после многих попыток смогла сформировать ЦИК? Что стало переломным моментом?  
- В августе стало известно о том, что осуществляющее внешнее управление Украиной иностранное государство поставило вопрос смены состава ЦИК в число приоритетов нашей внутренней политики, сделав его заданием номер один для Верховной Рады на сентябрь. Их посольство, якобы, получило соответствующие директивы. Надежда затеплилась вновь. В середине сентября в Киев из заморских краёв прибыл гонец. 14 сентября этот гонец встретился с руководителями фракций и групп нашего парламента и провёл с ними "содержательную" беседу. 

- И что они обсуждали? 
- Я на той встрече не был. Но рассказывают, что помимо обсуждения "широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес", гонец в ультимативной форме потребовал от наших парламентариев среди прочего и смены состава ЦИК. Мол, если не поменяете, то и никакие следующие украинские выборы направившее его государство признавать не планирует.
После той встречи дело быстро пошло на лад. Уже в понедельник появился известный законопроект №9090, который предусматривал увеличение количества членов ЦИК с 15 до 17 человек. Во вторник стало известно о том, что с одной из депутатских групп, ранее не проявлявшей энтузиазма в вопросе увольнения членов комиссии, была проведена серьёзная работа в духе украинского парламентаризма и голоса, необходимые и для изменения закона о ЦИК, и для увольнения нашего состава вдруг появились. Во вторник же закон, со ставшими обыденными для этого созыва парламента нарушениями Конституции и регламента, был принят. В четверг 13 членов комиссии были уволены, 14 назначены. 

- Из какой страны был гонец? Из США? И почему он так хотел сменить состав ЦИК? 
- Я ведь сказал, что сам-то гонца не видел… Будем считать, что это парламентская байка такая.
Вообще же после завершения миссии господина Пайета, отношения с ЦИКом у нового руководства посольства США как-то сразу не заладились. Никаких официальных контактов на высшем уровне с 2016 года у нас не было. Их представители даже мероприятий с моим участием избегали. Что именно тому причиной - могу лишь догадки строить.
Возможно, дело в том, что один из руководителей посольства с самого начала своей работы в Украине попал под чрезмерное личное влияние ряда представителей группы, назовём её, "долларовых оптимистов" в нашем парламенте. Как до своего отъезда на родину, так и после него некоторые свои решения этот дипломат, якобы, принимал в ущерб интересам службы, руководствуясь мнением и рекомендациями представителей как раз названной группы. Одним из таких решений, может быть, и было прекращение сотрудничества с ЦИК до назначения нового состава.

При этом интерес официального Вашингтона к обоим нашим выборам 2019 года очень высок. Мне не раз доводилось слышать, что там эти выборы рассматривают как полигон для изучения новых технологий по противодействию иностранному вмешательству в избирательные процессы в преддверии выборов президента США 2020 года.
Ряд иностранных организаций, включая и американские, выражали заинтересованность поучаствовать в решении проблем обеспечения кибербезопасности украинских выборов. Моя позиция в этом вопросе всегда была простой: финансирование закупок оборудования самой Центральной избирательной комиссией в рамках проектов международной технической помощи - да; поставка и установка в ЦИКе оборудования, изготовленного или приобретенного за рубежом по заказу любой третьей стороны - нет. Даже при условии его сертификации компетентными органами нашего государства. Общеизвестно, ведь, что в сфере информационной безопасности никаких союзников быть не может. Выборы, на мой взгляд, не исключение. Работать с таким оборудованием, как и допускать к информационным системам ЦИК любых иностранных "экспертов" я бы не рискнул. 
...........................
В 2018 году в контексте формирования нового состава комиссии мы постоянно слышали слово "квота". Только как эти квоты рассчитывались и где на самом деле чья - не понятно до сих пор. Третья по численности парламентская фракция - "Оппозиционный блок" - в ЦИКе не представлена вообще. Многие этого целенаправленно добивались и многие этому рады. Только чему радоваться на самом деле?

Теперь, исходя из социологических опросов, в комиссии не просто не представлена одна партия - не представлен каждый третий избиратель Украины, придерживающийся оппозиционных взглядов. В первую очередь - это избиратели Юга и Востока. Такие же граждане нашей страны, как и все остальные, кто бы там что ни говорил о "правильных" и "неправильных" избирателях.
Дальше. Неконституционность процедуры принятия закона, которым число членов комиссии было увеличено с 15 до 17, очевидна всем специалистам.
Что по этому поводу скажет Конституционный суд и - главное - когда - тоже ведь вопрос. Если через пару лет - допустим. А если через пару месяцев? Совсем другое дело.
............................
- Осознаете ли вы, что являетесь одним из тех людей, которые привели эту власть к власти? 

- Одним из тех миллионов людей? Нет, конечно. Нынешняя власть - результат голосования на выборах, а не действий какой-то немногочисленной группы. В 2014 году эту власть выбрало большинство избирателей. Сейчас в это можно верить или нет, но наши сограждане тогда действительно именно так проголосовали. А ЦИК выполнила свою работу.
Каждый, кто за эту власть голосовал, за неё теперь отвечать бы и должен. А многим не хочется даже себе признаться в том, где они плюсик в бюллетене поставили.
ссылка
  • +1.04 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
09 дек 2018 11:39:35

Совсем недавно за подобное высказывание что украинцев устраивает их власть, и что они САМИ, уже после пепла Одессы и крови Донбасса, выбрали себе нынешнюю власть меня отправили в баню. За пропаганду межнациональной розни. И наверное правильно.
Но вот теперь эти же формулировки (без указания Одессы и Донбасса) высказывает председатель ЦИКа (ныне с приставкой экс) который подписывал документ о признании выборов состоявшимися. И наверное в корочках высокоповажности тоже есть его роспись. И точно так же как и все на территории ВГН  не хочет признавать что в том, что твориться есть их прямая вина.
  • +0.11 / 6
  • АУ