Украина и украинско-российские отношения
204,750,339 348,199
 

  DeC ( Профессионал )
12 дек 2018 17:25:14

ВТБ.

новая дискуссия Дискуссия  77

Украинскую «дочку» ВТБ может купить Таскомбанк бизнесмена Тигипко
Подмигивающий
  • +1.10 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
12 дек 2018 18:52:23

Заголовок не совсем точный, очевидно журналисты как всегда стараются. 

В банке-филиале ВТБ на Украине введена временная администрация. Которая осуществляет управление активами банка. Сам он подлежит выведению с рынка. 

Эту операцию может осуществить Фонд Гарантирования Вкладов Физических Лиц, выплатив людям компенсацию в пределах до 200 тыс.гривен по их депозитам. 
Юридические лица и вкладчики с суммой превышающей 200 тыс.гривен не получают ничего (номинально стают в 4-7 очередь со своими требованиями).
 
И возможен другой вариант - один из банков Тигипко - очевидно ТАСкомбанк, принимает на свой баланс активы дочки ВТБ на Украине. И за счет этих активов выплачивает физическим лицам компенсацию в пределах 200 тыс.гривен по их депозиту. На практике конечно зачастую вынуждает  их переоформить эту сумму как вклад в своем банке. Перед юридическими лицами и вкладчиками на сумму превышающую 200 тыс. гривен ТАСкомбанк никаких обязанностей не приобретает. 

Второй вариант - выборочное поглощение активов банка при частичном переходе его обязательств, - Тигипко не так давно осуществил с Диамантбанком. Тигипко сейчас считается бизнесменом имеющим хорошие отношения с властями. Он стал покупателем Ленинской кузни у Порошенко. НБУ и ФГВФЛ весьма благосклонно относятся к его финансово-промышленной группе . Ему отошли активы Диамант-банка, без проволочек прошла покупка Универсал-банка. ФГВФЛ часто делал его банк корреспондентом по выплатам при ликвидации других банков, ТАСкомбанк стал преемником Дельта-банка - туда перешел персонал и крупные клиенты Дельты. Даже  скандал с мутным обналичиванием 3,9 млрд. гривен обошелся ТАСкомбанку увольнением менеджеров и  штрафом, а вовсе не отзывом лицензии. 

ВТБ-банк, бывший владелец своей дочки, никаких сумм и выплат от Тигипко естественно не получает, "покупает" банк Тигипко у Фонда Гарантирования Вкладов. На деле ничего особо не платит, просто обязуется за счет активов "покупки" гарантировать компенсацию физ.лицам в пределах 200 тыс.гривен. 
Этот вариант выгоден и НБУ - так как не приходится в короткий срок  выплачивать крупные суммы наличными в качестве компенсации тысячам вкладчикам, что может сильно качнуть курс. 

Для обанкротившейся ''дочки'' российского банка нашелся покупатель: что известно
Единственным претендентом на покупку признанного неплатежеспособным "ВТБ банка" является "ТАСкомбанк".

Об этом сообщает "Экономическая правда". По данным издания, заявки на конкурс по отбору квалифицированных инвесторов подали "ТАСкомбанк" и "Альфа-банк". Последний не внес гарантийный взнос, поэтому среди претендентов остался только банк политика и бизнесмена Сергея Тигипко.

На балансе "ВТБ-банка" осталось около 600 объектов недвижимости. Как утверждают журналисты, этих активов хватит на покрытие большей части требований кредиторов.
Отметим, ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что несколько предварительно квалифицированных лиц, включенных в соответствующий перечень Национального банка Украины, проявили свою заинтересованность в выводе с рынка неплатежеспособного АО "ВТБ Банк" в один из способов, предусмотренный пунктами 2-5 части второй статьи 39 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

По результатам такого конкурса принимающему или переходному банку могут быть переданы активы и обязательства неплатежеспособного банка или же неплатежеспособный банк может быть продан инвестору в целом.
Как сообщал OBOZREVATEL, 26 ноября НБУ отнес украинскую "дочку" "ВТБ Банка" к категории неплатежеспособных. 97% вкладчиков финучреждения (около 60 тысяч человек) получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную фондом сумму в 200 тысяч гривен.

28 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру вывода с рынка украинской "дочки" российского "ВТБ Банка".
https://www.obozrevatel.com/ec…vestno.htm
  • +0.74 / 14
  • АУ