Выбор России: текущая политическая ситуация
30,022,929 121,473
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
12 дек 2018 17:42:07

Куйвашев — о выговоре Ольге Глацких: «Люди имеют право на ошибку»

новая дискуссия Новость  1.117

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подтвердил, что проверка в отношении главы департамента молодежной политики региона Ольги Глацких завершена. Как он написал на своей странице в соцсети «Инстаграм», чиновница получила выговор, но оснований для ее увольнения нет. «Я считал и считаю, что такие слова недопустимы для государственного служащего, более того — они просто неправдивы, противоречат реальному положению вещей. В то же время я считаю, что люди имеют право на ошибку. Такое право есть у каждого из нас, в том числе у Ольги Глацких. От этой ошибки никто не пострадал, не ухудшилось положение граждан, не нанесено реального ущерба. Это просто слова, хоть и дурные»
, — написал Евгений Куйвашев.
По словам губернатора, Глацких не нарушала условия трудового договора и не нарушала закон, а неудачное высказывание не может быть причиной для увольнения. Куйвашев сказал, что чиновница продолжит работу.
«Я знаю, что многие из вас хотели бы, чтобы я уволил Глацких. Я не скрою, что когда я впервые услышал сказанные ей слова, мне самому прежде всего хотелось сделать это. Но решения не должны приниматься поспешно, сгоряча. Все взвесив, выслушав разные стороны, принято решение о дисциплинарном взыскании для Глацких», — добавил глава региона.
В начале ноября произошел публичный скандал с участием Ольги Глацких. Он разгорелся после того, как чиновница на встрече с общественниками в Кировграде заявила, что государство молодежи «в принципе ничего не должно», потому что им «должны родители», которых, в свою очередь, «государство не просило рожать».
Это заявление Глацких вызвало широкий общественный резонанс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на время служебной проверки отстранил Глацких от занимаемой должности.
На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что чиновников, которые позволяют себе такие высказывания, надо привлекать к ответственности.
10 декабря стало известно, что департамент молодежной политики Свердловской области, который возглавляет олимпийская чемпионка Ольга Глацких, войдет в состав министерства образования региона. Министерству передаются все функции и полномочия департамента молодежной политики, а само министерство переименовывается в министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Фактически это означает, что департамент перестает быть главным распорядителем бюджетных средств (у него не будет собственного бюджета), а руководитель ведомства перестанет быть членом правительства региона.


https://www.znak.com…um=desktop
  • +0.38 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Николаич ( Практикант )
12 дек 2018 17:54:38

Система должна научиться прощать? Думающий
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
12 дек 2018 18:05:25

Конечно, а то система лишится поддержки основного (и действенного) класса.
  • +0.78 / 10
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
12 дек 2018 18:56:49

А я вообще не понимаю, что так долго эти слова Ольги Глацких обсуждают и осуждают. Ну, ляпнула, не подумавши, в запале дискуссии. Да там наверняка еще и слова ее из контекста обсуждения либо диалога вырвали. Но девчонка повела себя правильно, извинения принесла, честно попросив снисхождения, мол, сказанула лишнего, сорри.
Она же не преступление должностное совершила, и даже не административное правонарушение. Ну, поругали ее и хватит.
Так нет же, откуда ни возьмись появились турбо-защитники порушенных прав граждан: требуют увольнения. Простите, а на каком основании ее увольнять? Открываем Трудовой Кодекс - где там статья, на основании которой можно чиновницу уволить за данный проступок? Закон о госслужбе - тоже таких (прямых) норм не содержит.
Так же крайне сомнительно, когда из МВД увольняют руководителей за косяки их подчиненных. О том, что этих офицеров суд пачками восстанавливает через некоторое время, в СМИ не пишут. 
Я вам вот что скажу. Наша либеральная шайка использует любой повод для внутренней дестабилизации России. Даже самые справедливые требования народа к муниципальной власти тут же "поднимаются на флаг" с целью возглавить процесс и взорвать ситуацию. В каждом подобном случае надо смотреть, а не участвуют ли там НКО-иноагенты. 
Я совершенно серьёзно это говорю.
  • +0.78 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
12 дек 2018 19:25:52

За что? За не  выполнение обязанностей госслужащего. Кстати, Вы заметили, что такое провозглашала не только она. И на форуме таких много.
  • +0.24 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
12 дек 2018 20:03:26

Ну - "Россия никому ничего не должна!" - этот мем повторяется здесь, пожалуй, не реже раза в неделю.
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 дек 2018 19:26:16

Уважаемый Маравихер, ежели государев человек не в состоянии держать в узде свой язык, то свои дела не удержит и подавно.
Не зря еще Петр Алексеевич заповедал - "Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была"
  • +1.22 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
12 дек 2018 20:23:14
Сообщение удалено
Маравихер
13 дек 2018 14:34:11
Отредактировано: Маравихер - 13 дек 2018 14:34:11

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 дек 2018 21:22:11

Хм.. Формулировка "в связи с утратой доверия" звучит весьма солидно. Не требует какого-бы то ни было медицинского диагноза. И, главное, с успехом применялась для увольнения куда как более мощных политических персонажей, нежели сия легкомысленная особа. Подмигивающий
  • +0.45 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
13 дек 2018 05:57:25
Сообщение удалено
Маравихер
13 дек 2018 21:16:55
Отредактировано: Маравихер - 13 дек 2018 21:16:55

  • +0.41
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 дек 2018 19:18:53

Вот в этом-то и проблема...  
100 лет назад, опасаясь лишиться поддержки основного (и действенного) класса,  система лишилась поддержки русского народа. И, как следствие, лишилась империи. 
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 дек 2018 19:34:57

Отнюдь
" основным (и действенным) классом" в 1917 была крупная буржуазия, которая таковым стала буквально в течение 30 лет и система к этому не успела (или в силу личностных качеств николашки не смогла) адаптироваться.


PS. Собственно очень интересны в этом плане телодвижения товарища императора Си по закручиванию гаек до упора - КНР сейчас в очень похожей на РИ-1900 ситуации
  • +0.95 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 дек 2018 19:49:08

Судя по тому, что в феврале 17-го с красными бантами дефилировали великие князья правящей фамилии, дело было не в буржуазии и  было оно гораздо запущенней.

Китай - цикличная цивилизация. И очень похоже, что на текущем историческом этапе он подошел к пику своего могущества.
Но меня гораздо больше волнует - в какой ситуации сейчас находится Россия.
  • +0.54 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 дек 2018 09:09:00

Китай серьёзно расширил текущий цикл, выстроив вместо "Великой китайской стены" военно политический блок с Россией, что позволяет ему не боятся за спину и активно продвигать свои интересы в разные стороны...
А смена многовекового вектора с "самодостаточности и закрытости", на мировую фабрику, с защищёнными логистическими путями и защищённым доступам к источникам сырья, даёт свободу маневра при торгово-политических конфликтах с теми или иными полюсами силы...  
И обратите внимание, внешней базой китайской стабильности стала именно Россия и созданные нами союзы от ЕврАзЕС и ОДКБ до ШОС, а также переход мирового геополитического центра легитимного влияния от G7 к G20...
В этой ситуации мы обречены на координацию нашего пути с КНР, не только в военной и экономической сфере, но и в области политической стабильности и подходов  к путям решения тех или иных внешних и внутренних проблем.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 дек 2018 13:09:26

Че-че-че-че Китвй выстроил? ШокированныйШокированныйШокированный
Военно-политический блок? С нами? Хренасе девки скачут, по четыре штуки в ряд.
   
 
Вот военно-политический блок НАТО знаю. Знаю что, например, в Афганистане перебывали представители большинства членов военно-политического блока НАТО. Можно долго рассуждать об их низкой боевой готовности, низкой эффективности и прочих вещах - это не отменяет того факта - что боевые действия члены военно-политического блока ведут вместе.
   
Сколько Китайских солдат воюют с нами в Сирии? или воевало в Грузии? Ась?  Или может наши корабли патрулируют Южно-Китайское море или наши пограничники несут службу на Индо-Китайской границе? 
  
То, что на данном историческом промежутке времени у нас временно образовался общий враг - еще не делает нас с Китаем союзниками.
Так что аккуратнее со словами. Пара-тройка (или даже десяток) совместных учений или несколько (пусть крупных) экономических проекта - не делает из нас с Китаем военно-политического блока. У нас и с членами НАТО совместные учения бывали - это само по себе ничего не значит.
  • +0.80 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 дек 2018 22:26:41

Я бы сказал что телодвижения Си, гораздо больше похожи на телодвижения Андропова  (что в целом как раз соответствует отставанию Китая от СССР где то на 40-50 лет). Разница лишь в том, что у Си здоровья осталось побольше чем у Андропова, и следовательно, есть шанс успеть получить хоть какой то результат до прихода китайского Горбачева.
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 дек 2018 11:47:05

Именно так. Но у Андропова кроме проблем возраста и болезни, была ещё одна проблема, вернее полторы.
Он не знал, что надо делать, но знал, что надо что то делать. Где то в конце 70х он, безусловно самый информированный чел в стране, написал наверх записку, где озвучил то, что Союз рухнет под грузом проблем через 10 лет, если ничего не менять.
Но плана, а что и как менять, не было, да и не могло быть, настолько далеки они были от современных течений и в экономике и в социальных впросах.
Ну и вторая его проблема, скорее половинка. Наверху были сплошь старики, бОльшую часть жизни проводившие в ЦКБ  за "подписанием документов". Ну а остальное время проводили в бесконечной внутренней межкланновой борьбе.
А перемены требовали здоровья, объединения, и  времени, это длинный и тяжёлый процесс.
У Си было и время, и опыт перестройки СССР.
  • +1.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
13 дек 2018 12:06:28

это к сожалению ничего не дает - СССР из своей пропасти проблем выбраться не смог. Так что опыт СССР - слабый помощник. 
 
Проблема Си собственно практически в том же самом  - ресурс села исчерпан, Китай теряет привлекательность мировой фабрики в пользу Индии, Вьетнама, Лаоса и прочих более бедных стран ЮВА (и даже Африки) и остановить этот процесс - практически нечем. Так что - надо что то делать - а что - неизвестно (ну кроме ненаучной фантастики о формировании внутреннего спроса)
  
Не имея четких путей выхода из надвигающегося кризиса - Си на всякий случай занялся чистками и укреплением личной власти - что в целом разумно, в рассуждении надвигающейся жопы, но собственно рецептов ее преодоления - не дает.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 дек 2018 21:57:59


Ну, в принципе, у Китая перспектива есть на десятилетия.
Экспорт капитала. Чем он и занят, первые навыки получая. Как раз в те самые страны, которые от него уже отстают и по уровню экономического развития, и по социальному, и по технологическому. И только нарастает этот разрыв. 

Причем он может в принципе это делать гораздо эффективнее чем заклятые партнеры в своей неоколониальной модели. У него для этого людей в избытке. Часть можно вместе с капиталом экспортировать чтобы гораздо более эффективный  (с точки зрения того как китайцы эту эффективность понимают) вариант этого экспорта реализовывать.

Вот силовой компоненты для подобной экспансии не очень. Так и работает активно и над этим в ходе Большого Передела. И не столько над именно ее усилением, это не очень перспективный путь для его модели экспансии. Слишком большой ее вес ему же и вредить будет. Весь пар в свисток может выйти. Сколько работает над снижением веса этой компоненты для обеспечения своей стратегии.  Потому и союзы старается выстраивать именно те и именно так, как выстраивает. И сам активно именно над реализацией переформатирования мира в котором его интересы учитываются работает. Тот же "один пояс - один путь" примерно про это. В многополярном мире с подобной стратегией перспективы у Китая весьма неплохие. 

Если сможет еще и  внутри себя не декларативно, как пока, а реально сбалансировать интересы разных страт, групп и кланов. И именно подавление одних другими здесь не пройдет. Просто загонятся внутрь напряжения и конфликты интересов, что общий КПД сильно снизит, да и рано или поздно прорвется, может и большими траблами. Но и рыхлая его внутренняя структура для него не менее вредна. Тут ему еще искать и искать этот внутренний баланс.
  • +1.92 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 дек 2018 17:17:59

Собственно, вы описали традиционную (в смысле использовавшуюся несколько сотен лет)  для Китая модель внешней экспансии - "экспорт капитала вместе с китайцами". На втором этапе реализации этой модели китайцы брали под контроль все товарные и финансовые потоки в регионе проживания. (кстати, чтобы изолировать "китайский" регион Малайзия в свое время ампутировала сингапур)
Но эта модель имеет и обратную сторону - в той же ЮВА китайцев люто, бешено, ненавидят ВСЕ. Не, там ненависть к друг другу вещь, несомненно, обыденная, но в случае "к китайцам" - особо чистая и незамутненная.
Сомневаюсь я, что китайцы потянут модель в отношении всего мира. Вырежут, как в Индонезии в свое время
  • +0.90 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 дек 2018 14:38:52

понимание того, что "надо что то делать" в СССР появилось еще в 50-е. Отсюда практически непрерывная череда экономических реформ. Более того, к середине 60-х надумали и направление, в котором надо двигаться, даже результаты, и неплохие, получили. Вот только этот путь вел в краткосрочной перспективе к крушению идеологии, а в среднесрочной - лишению кпсс монополи на власть. Поэтому все свернули и махнули рукой оставив все как есть. тем более нефтяной кризис подвернулся с одной стороны и бреттон вуд рухнул с другой
Так что Андропов, будь он хоть молодой богатырь - ничего бы уже не сделал - к 80-м СССР был уже зомби на нефтяной игле. Иглу вытащили - он рухнул
  • +0.74 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
13 дек 2018 21:05:28

Ощущение,что надо что-то делать не покидает ни одного руководителя с момента осознания текущего состояния управляемого объекта.
"Я бегу,желанием гоним - горизонт уходит - я за ним.."
       Про идеологию - по сути ещё Сталин намекал,что с марксизмом надо что-то делать.В своей последней работе про экономические проблемы социализма он предлагал пересмотреть некоторые положения марксизма,как не соответствующее действительности.Так же известно его высказывание,про то,что "без теории нам смерть.Смерть,смерть.."Более того,пик сталинского могущества пришёлся на предвоенные и военные года,когда некоторыми догматами можно было пренебречь и мы,кстати,помним выражение(мем)) "сталинские наркомы" - а не "сталинские первые секретари"(про роль т.Жданова я помню).Но в мирное время партия снова вылезла на первые позиции,в руководстве и 19 съезд,в общем,зафиксировал победу партии над т.Сталиным,что отразилось в смене названия.
      Не надо,думаю,доказывать,что власть КПСС держалась на идеологии марксизма,как власть церкви на Библии.(у них и символ Веры свой есть - учение Маркса всесильно,потому,что верно)) и ни на какое изменение идеологии партия пойти,понятно дело не могла,как и на пересмотр экономических учений Маркса согласно рекомендациям т.Сталина.
     Отсюда,в общем и все дальнейшие неудачи с экономикой,тут я полностью с вами согласен.В рамках марксизма что-то изменить сложно,а ,не то,что поменять,даже усомниться в верности марксизма было нельзя.
      Но Андропов,по мнению некоторых исследователей,все ж таки работал на свержение власти КПСС.Он то же заявил,что "мы не знаем общества,в котором живём и трудимся" ,как только стал генеральным,то есть это заявление об отсутствии адекватной теории и необходимости модернизации,а по сути отмены марксизма.
     Но помимо группы,скажем,технократов,работавших на устранение КПСС от власти(чьим лидером в какое-то время и был Андропов),в эту же сторону работала другая группа,скажем,либералов,только их цель была не модернизация СССР,а интеграция в западный мир.Ну и она,в конечном итоге,победила.Будем надеяться - не окончательно)).
      Да,подчеркну - эта картина конечно сильно Упрощенная,в реальности эти группы вряд-ли имели четкий списочный состав,это,скорее была борьба идей,но как гипотеза - пурку а бы и не па?
  • +1.15 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
19 дек 2018 22:41:20

Дык а Китай можно подумать молодой багатур.
Стареющее население, демографический кризис и недостаток женщин в фертильном возрасте. исчерпание ресурса дешевой рабсилы из деревни. готовой работать за еду - замедление темпов роста и тренд этот никак Китайцы пока развернуть не могут.
Торговая война с США - тоже им жизненных сил не добавляет. 
Кто из них станет победителем в этой войне и будет ли в этой войне вообще победитель - вопрос мягко говоря неоднозначный.
Учитывая, что США контролирует (и имеет на своей территории) гораздо больше ресурсов и по-прежнему входит в ТОП 5 производителя средств производства и имеет куда как больше сателлитов. Я бы в долгую ставил на США в этом споре.
Но вообще - Если будет выигрывать Китай - надо помогать США, если будет выигрывать США - надо помогать Китаю.
Редкая возможность впервые в истории стать бенефициаром мирового передела.
Жаль что маловероятная. Но иногда хочется помечтать.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 дек 2018 21:24:44

Вообще то он говорил о системе и о себе...
"пусть жизнь сама таких рассудит строго"
Подумаешь ошибся он (система), сидите и не вякайте(с)
ошибка.... бывает... забудьте... молча....
Быдло  
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
12 дек 2018 22:03:51
Наглядный пример кадровой политики администрации президента. Случайные люди в органах власти, без опыта и навыков. Ее уровень тренер в спортивной секции по гимнастике. Но у нас есть лобби гимнасток, кто его возглавляет-"ежу понятно". Так и управляют государством нынешние гении госуправления. Одним словом-киндер-сюрприз, рулит.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Oleg K. ( Слушатель )
13 дек 2018 16:04:55

Нормальное решение. Если по любому медийному поводу увольнять - то будет не очень хорошая работа.
А проверка насчёт проведения мероприятий в дорогой гостинице заглохла или это о ней и речь? Не видел новостей на эту тему...
  • +0.66 / 14
  • АУ