Украина и украинско-российские отношения
204,735,472 348,185
 

  чойта? ( Слушатель )
12 дек 2018 19:57:44

Зачем украинские моряки объявили себя военнопленными

новая дискуссия Статья  227

https://vz.ru/politics/2018/12/12/954983.html

Задержанные за нарушение российской границы украинские моряки объявили себя военнопленными. О начавшейся «войне» в интервью западным СМИ продолжил говорить и президент Украины Петр Порошенко. Слаженность этих заявлений вряд ли случайна. Могут ли украинские моряки действительно претендовать на статус военнопленных и зачем им это нужно?

Украинские моряки, находящиеся под следствием в России, решили пойти на политическую хитрость. Так, командир задержанного у Керченского пролива бронекатера «Бердянск» капитан второго ранга ВМС Украины Денис Гриценко, арестованный в России по делу о незаконном пересечении государственной границы, считает себя военнопленным.
Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов. «Этой позиции будут придерживаться все моряки», – сказал адвокат. Он также отметил, что «преступником» себя арестованный Гриценко не признает. Ранее уже сообщалось, что Гриценко отказался признавать вину и давать показания.

Причем живется этим «военнопленным» не так уж и плохо. Так, Полозов рассказал, что к задержанным никто не применяет силу или давление, «наоборот, относятся уважительно». С чего же вдруг украинский моряк решил присвоить себе такой статус?
Медиаэксперт Анатолий Шарий считает это весьма эффективной линией защиты украинских моряков. По его словам, «все прекрасно примут эту терминологию». Медиаэксперт назвал «колоссальной ошибкой» решение России не отпустить моряков сразу после инцидента «по доброй воле», так как моряки «никого не убили, ни в кого не стреляли».
«Дело в том, что те, кто у вас принимает решения на уровне среднего звена и чуть выше, – очень заторможенные. Пока провернутся шестеренки, когда сверху вниз дойдут указания, будет уже поздно. Поэтому сейчас все эти, на мой взгляд, попытки рассказать, что из Донецка приехал кто-то... Эсбэушник его пытал – мы это уже видели с Надежной Савченко, которая пытала священника, который тут же испарился... Это ужасная глупость», – считает Шарий.
Он уверен, что дело с задержанием моряков в России «довели до абсурда». «Даже если завтра убьют тысячи человек где-нибудь в Йемене, цивилизованное сообщество и внимания не обратит, а здесь будут проходить по всему миру флешмобы про моряков», – уверен Шарий, добавив, что России следовало на заседании Совбеза ООН «не мычать что-то о печеньках», а «четко рассказать о том, что моряки нарушили то-то и то-то, зашли сюда, но мы их отпустили, потому что мы нормальные, вменяемые люди».
На эту тему


В то же время адвокат, председатель общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена не считает, что такая линия защиты поможет украинским морякам. Избежать наказания в суде командиру украинского судна поможет только отсутствие доказательств его виновности, заявил он газете ВЗГЛЯД. «Можно вешать любые ярлыки, но этого недостаточно для того, чтобы говорить об освобождении от уголовной ответственности. Уголовное дело возбуждено по соответствующей статье, и правоохранительные органы обязаны доказать его виновность, в частности в пересечении границы», – пояснил адвокат.
Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко также подчеркнул, что правовой статус украинских моряков – задержанные по подозрению в нарушении госграницы РФ, поэтому в отношении них было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. «Все объективные данные, показания свидетелей однозначно говорят, что он виновен. Разумеется, итоговое решение вынесет суд. По крайней мере, мы можем сказать, что выбрать такую линию защиты – право Гриценко как подсудимого», – отметил эксперт, назвав позицию украинского капитана «глупой» из-за попытки политизировать это уголовное дело, так как ему это не поможет избежать справедливого разбирательства.
Гриценко может объявлять себя кем угодно, подчеркнул Коротченко. «Нам не важно, кем считает себя Гриценко. Гриценко не является военнопленным по той простой причине, что между Россией и Украиной нет состояния войны. Мы не ведем боевых действий», – добавил эксперт.
Однако именно в этом вопросе решил подлить масла в огонь президент Украины Петр Порошенко, заявивший в ходе комментария по инциденту в Керченском проливе о начале «войны» с Россией. По его словам, действия российских пограничников расцениваются как агрессия. «Господин Путин, это агрессия, господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис», – заявил президент Украины.
Вот только, несмотря на такие громкие слова, официальных заявлений от Киева об объявлении войны почему-то пока так и не поступало.
В Москве заявление Порошенко не осталось без внимания. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле «не согласны с такой трактовкой позиции» и считают, что речь идет о провокации со стороны Киева, устроенной в преддверии выборов, а не о войне.
«Порошенко может утверждать что угодно, необходимо, чтобы президент Украины и Верховная рада объявили войну РФ, вот тогда страны будут находиться в состоянии войны. Но этого же нет», – подчеркнул в свою очередь Игорь Коротченко. Он напомнил, что Украина по-прежнему занимается транзитом российского газа в Европу и выполняет ряд других экономических договоренностей. «Осуществляются банковские операции. Вякать – это одно, а юридически никаких акций нет, поэтому в состоянии войны мы не находимся.
У нас здесь миллионы украинских граждан трудятся прилежно, пересылают деньги на родину. Поэтому какое состояние войны? Это все фейки украинские»,
– подытожил Игорь Коротченко.
Анатолий Шарий считает, что причины таких громких высказываний Порошенко очень просты. «Запомните мои слова: чем ближе Петр Алексеевич Порошенко будет к выборам, тем больше у него будет истерика. Я опасаюсь, что он пойдет на какую-то серьезную не то что провокацию, а скажем прямым текстом, теракт. Ему же обязательно надо сорвать выборы», – сказал Шарий.
Как пояснил медиаэксперт, согласно социологии, Порошенко уступает другим потенциальным соперникам и не проходит во второй тур. «Он даже не на втором месте. Он идет после Тимошенко (лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко), Зеленского (шоумен Владимир Зеленский) и Ляшко (лидер Радикальной партии Олег Ляшко)», – пояснил собеседник.
По словам Шария, такое положение дел стало не просто серьезной проблемой для президента, а заставляет его волноваться. «У Порошенко сдают нервы, поэтому он должен истерично рассказывать о войне, которую он до сих пор никому не объявил. Он может попытаться осуществить что-то совсем плохое вплоть до техногенных катастроф – для того чтобы выборы не состоялись. Это его единственный выход остаться у власти. Порошенко не боится просто потерять власть, он боится потерять все, и активы в том числе», – резюмировал Шарий.
  • +0.91 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
12 дек 2018 21:22:48

ИМХО, совершенно бестолковая и ведущая в никуда "линия защиты". В общем-то даже "линией защиты" это признать сложно. А если эту чушь рекомендуют им адвокаты...ПозорЭто может сыграть лишь на публику, на бурление субстанций, и ни на что более...
А может быть адвокаты как раз и понимают, что дело проигрышное, все факты налицо, их нужно только запротоколировать и единственное, что остаётся - это истерить как можно громче?Думающий
Потому как вижу такие направления развития событий:
- расследование, суд, приговор, помилование, обмен. Тут заявления о статусе военнопленных и отказ от дачи показаний особого значения не имеют, т.к. всё равно обменяют. Имеет это значение только для лепки из них хероев укроины и истерии вокруг дела в процессе.
- расследование, суд, приговор, турма. А вот тут они делают себе хуже. Т.к. они практически добровольно отказываются от обстоятельств, которые суд мог бы учесть как смягчающие - деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и мог бы скостить срок.
- обменяют на кого-нибудь в ближайшем будущем без суда. Честно говоря, не совсем представляю, как это можно сделать для всех на законных основаниях при возбуждённом уголовном деле и при наличии события преступления, разве что основную тяжесть переложить на командиров (Ст. 42 ч. 1 УК РФ) - именно об этом, кстати, говорит Мокряк. освободив (обменяв) остальных, а командиров обменяв после приговора. Ну и совсем уж, если извернутся понадобится, признать их всех подчинёнными, по той же 42, а командирами признать тех, кто их отправил. Но тут мешается ч.2 той же статьи.
- варианты и комбинации трёх предыдущих
Но статус военнопленного ко всему этому не имеет вообще никакого отношения. Иначе придётся им сидеть, пока на укроине не примут закон, что Россия не агрессор, ну, или что победили Россию...Веселый Ну а чё, война же...Незнающий
  • +2.58 / 42
  • АУ
 
 
  Ермаков Максим ( Слушатель )
12 дек 2018 23:37:21

А это и не линия защиты вовсе.
Это линия пиара и создания инфоповодов.
Причем Макряк - клинический представитель альтернативно одаренных. Имея пример  Савченко. Добровольно вписаться в этот блудняк  Бъющийся об стену
Тут комрады уже выкладывали шутку, времен Пусек. "Понтий Пилат уже собирался отпустить Иисуса Христа, но тут из толпы вышел адвокат Фельгин и понеслось". А с другой стороны. Может он хочет пересидеть войну в тюрьме.
  • +1.71 / 33
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
13 дек 2018 05:35:37

Шарий конечно умный, но дурак.. Какая такая «умная линия защиты» с объявлением себя военнопленным?
Военнопленный — это обезоруженный противник, временно находящийся во власти не отдельного лица или командира воинской части, а во власти воюющего государства (стороны), которое и несет полную ответственность за его судьбу.

Можно сослаться на сонм статей международного права и Женевской конвенции, но смысла в этом нет. По одной простой причине. 
Если, с огромной натяжкой, европа признает ( это вообще из области фантастики) , что украина сегодня находится в состоянии войны с Россией, то тот же самый мир не сможет признать, что Россия в тот же самый час находится в состоянии войны с украиной.
А значит военнослужащий украины, объявивший себя военнопленным в войне, которую никто официально не объявлял, априори признает себя участником спланированного акта вооруженной агрессии в отношении сеседнего государства...и, следовательно, автоматически получает статус террориста.  Одно дело - неосторожно заплыл, другое дело - сознательно заплыл в военных целях... etc
Будут настаивать на статусе военнопленного - получат переквалификацию обвинения на более тяжкое...
Понятное дело, что все громкие заявления хохлов - это голимая политика, но вот террористы в России получают огромные сроки, вплоть до пожизненного. 
Убедиться в этом г-н Шарий со товарищи могут при внимательном ознакомлении со ст. 205 УК РФ.
А повернуть дело в любую сторону совсем не сложно - несколько неосторожных слов и....Незнающий
  • +1.80 / 50
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 дек 2018 11:04:02



Способность хохлов стрелять себе в ногу, ну и другие органы, общеизвестнa.
Прочитал тут формулировку "военнопленный". Подумал, что их адвокаты это агенты ГРУ, ну или достойныe последователи экс-адвоката Фейгина.
.
ВОЕННОПЛЕННЫЕ - в международном праве лица из состава вооруженных сил одной воюющей стороны, захваченные во время вооруженного конфликта другой стороной и находящиеся в ее власти до окончания военных действий. Защищаются нормами международного права (III Женевской конвенцией об обращении с военнопленными 1949 г. и др.). По окончании военных действий и в связи с мирным урегулированием должны возвращаться на родину.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/13724

Исходя из понимания этого, на мой, ни разу не юридический взгляд, хохло-мореходы попадают при таком подходе гораздо круче, чем просто нарушители или раздолбаи.
Во-первых, они признают официально, что Украина воюет с Россией, это уже не пропаганда и демагогия, а конкретные обстоятельства.
И во-второе, для них конкретно, а именно то, что в России они остаются интернированными до конца войны, а когда эта странная гибридно-односторонняя война закончится, один Аллах знает.
А может именно это они и хотят. Улыбающийся
  • +0.97 / 26
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
13 дек 2018 20:50:47

Они могут объявлять себя военнопленными, геями, лесбиянами или вообще дебилами кончеными, вопрос в том, кем на основании международного законодательства их признают. Военнопленными -  точно - нет. Выбираем из остальных вариантов! (есть ещё самый простой вариант -  вооружённые нарушители Государственной границы РФ!) В этом случае они подлежат уголовному преследованию УК РФ.
  • +2.16 / 54
  • АУ
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
13 дек 2018 22:15:15

Если они сами себя считают в состоянии войны, то есть изначально предполагали использование оружия против не находящихся в состоянии войны граждан, то это - терроризм
  • +0.59 / 20
  • АУ