Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,500 101,298
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
13 дек 2018 12:44:23

Пилотный проект

новая дискуссия Дискуссия  338

Приветствую.

Происходящее в отношениях РФ и РБ сейчас видится вполне логичном в рамках общего процесса смены подхода и требований от Москвы к своим партнёрам. Ранее это проявилось по отношению к собственным автономным республикам, сейчас процесс масштабируется и к ближайшему окружению России. Относительно недавно, в одной статье, это было выражено фразой:
- Бойтесь русских не на танках, а бойтесь русских с калькуляторами.

В статье давался прогноз, что коридор манёвра для Белоруссии будет сужаться, потому что на её примере будет демонстрироваться выстраиваемая модель будущей интеграции части пост-советских республик. Прогноз исходил из следующих предпосылок:
- То, как активно Россия сейчас вновь ведёт себя в исторических колониях Запада и уже не чурается прокси-войн - просто не оставляет шансов ближайшей округе отсидеться в стороне. Ими тоже займутся.
- В верхи региональной и федеральной власти активно продвигаются люди возраста 30+ , о большинстве из которых имеется мнение, как о "технарях", т.е. людях способных выстроить новые процессы для расшивки накопившихся проблем. Эта появившаяся тенденция прагматизма внутри страны не может не перекинуться и наружу - это уже наблюдаемо хотя бы по тому как была выстроена и ведётся сирийская компания. Она полна прагматизма.
- РБ видится пилотным проектом в силу своего более продвинутого положения в части текущей интеграции с Россией, в сравнении с остальными, и русскости населения.
- Бежать соседям особо некуда, кругом бардак только разгорается.

Сама фраза о калькуляторах родилась как раз из понимания роли прагматизма в будущих новых отношениях.
Текущие стычки вокруг налогового манёвра лишь одно из "эх" уже начавшегося строительства.
Отредактировано: eneral_Panaev - 13 дек 2018 12:49:50
  • +1.14 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
13 дек 2018 15:23:29

      Мы ведь не в курсе, сколько "последних предупреждений" было сделано Лукашенке, сколько предложений, и сколько доводов представлено было в пользу реальной интеграции. Ничего не помогло. 
       А вот с остальными постсоветскими союзниками по ЕАЭС и ОДКБ ничего такого не наблюдалось, никто с ними не носился, как с писаной торбой. И вот сидят руководители этих республик за круглым столом и смотрят ошалелыми глазами на лукашенковскую истерику. Они - такие же члены ЕАЭС, как и белорусы, и договор, и таможенный кодекс они подписывали тот же, что и Лукашенко. Так почему не выказывают своего неудовольствия?
 Может, цена газа для Армении равна цене газа в Смоленске? Или Россельхознадзор работает только на западных границах России? Но я помню, как Назарбаев подпустил шпильку в сторону Лукашенко в своем недавнем интервью. Он сказал, что проблем в ЕАЭС много, но когда работаешь над ними, некогда ныть и жаловаться, как жалуется Беларусь. 
 Т.е. на данном этапе никого из постсоветских республик, пожелавших интегрироваться с РФ, особо воспитывать не нужно. И  процессы, запущенные введением НМ не пилотный проект, а работа над ошибками, допущенными самой Россией в отношениях с Белоруссией. 
 
  
  • +1.40 / 25
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 дек 2018 21:36:27

Тут даже не в этом дело
А в том, что во власть приходит постсоветское поколение, которое не считает отколовшиеся республики бСССР "своими" и не видит принципиальной разницы между ними и населенцами, скажем, той же Сирии. Уже Медведев - представитель этого поколения, а дальше будет только жестче. Лет через 50 - начнется вообще трэш и угар
  • +1.06 / 31
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
13 дек 2018 21:46:43

Да ну 50 лет......
Они столько не протянут)))))
Им-бы пяток протянуть.....
Тут на планете начинается треш и угар и эти шибздики просто разорятся в НОЛЬ.......
Беларусь купят за рубль и будут требовать сдачи.
Да что Беларусь.....
Тупцию за два )))))
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
14 дек 2018 02:00:24

Какие 50 лет? С такими темпами деукраинизации, которую осуществляют на украине, там уже через 15 лет будет полная реинкарнация дикого поля. В Белоруссии будет ровно также, когда дойдет до разрыва с РФ: стартует деградация позже, но темпы будут выше, так как экономика по сравнению с укрой куда слабее, если брать как образец хотя бы украину 2010 года. В РБ все рухнет, как гнилой сарай. Когда в молодежные организации РБ начнут ставить откровенных отморозков для создания штурмовых отрядов, как на украине, тогда и будет ясно, что дело швах, так как удержать людей от выхода на улицы смогут лишь такие вот боевые скоты, будут как на украине С14 и прочие бегать и гасить активных, а власти вроде как и не виноваты, просто не досмотрели.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 дек 2018 09:19:07

Страна  в любом случае будет существовать- и Украина, и РБ. Живут же обнищавшие в пыль Греция и Болгария. Народ обнищает, часть уедет, но государство останется, ибо оно никому в таком виде не нужно. Сколько на Украине за четыре года произошло, казалось бы пора  зенки открыть, ан нет, продолжают верит в чудо. И никуда народ не выйдет даже не из страха, а потому что толку от этих протестов - ноль. Если  страна в долгах с убитой промышленностью, хоть замитингуйся, средства на поддержание штанов всё равно брать негде. 
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
14 дек 2018 12:01:56

А еще живет Сомали, Демократическая республика Конго и другие страны. В Сомали вот официально работает биржа пиратов, живут, да. Уедет не просто часть, а основная масса трудоспособного населения. Там в РБ и сейчас живут в долг, еле-еле пенсионеров могут содержать, а после выезда части населения, да без российских дотаций будет куда круче, чем на Украине, потому что система (хоть и кособокая), но рухнет, и будет как при либералах в 90-х "рынок все разрулит".

А самое главное - что опять будет виновата Россия в любом случае. Я это к тому, что там уже и так неплохо головы людям промыли, а будет еще хуже. Мне интересно, кто-то реально верит, что усатый цыган пойдет на интеграцию с РФ? Не будет этого, а снимать с довольствия РБ продолжат и дальше с этим цыганским бароном и его выводком у власти.
  • +0.75 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
14 дек 2018 14:41:45

До края белорусам далеко. Мы в 90-е ещё хуже жили, однако никто на площадь не выходил. Выживали. Многие уехали.Кто-то вместе с территориейПодмигивающий
 Африка далеко, да и менталитет, и культура  там другие. А европейские болваны- под боком.  Просто надо понимать главное - это их выбор. И болгар, игреков, и украинцев, и белорусов. Не в средние века живём: все грамотные читать и думать умеют. 
Вот мне интересно, 17 дворцов Лукашенко - это тоже Россия виновата? Он их где строил? Что-то никто на митинги не вышел и не возмутился таким барским размахом. И эти хоромы- одна из причин по которой усатый не пойдёт на условия Рф. Ему есть что терять.
Большинству россиян давно нас..ть кто и скольким соседям промыл мозги. Если люди на это купились- это их выбор. Обвинять и проклинать они могут кого угодно, нас это ообще не должно волновать. Если украинские грабли ничему не научилиБъющийся об стену пусть тоже попробуют попрыгать. Лечит только столкновение с реальностью. А до дна ещё даже  хохлы не  упали.
 
  • +0.83 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
15 дек 2018 00:49:22

Грустно осознавать, как Вы близки к истине. В том числе и в отношении граблей для РБ.
Однако если для РФ события не имеют альтернативы, а последствия прогнозируются позитивными и менее затратными чем на юго-востоке Украины, то конечно, оптимизм и уверенность...  Или всё же оптимизм очень сдержанный и с привкусом горечи?
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
15 дек 2018 01:01:47
Сообщение удалено
BlindingBangs
05 фев 2019 13:31:06
Отредактировано: BlindingBangs - 05 фев 2019 13:31:06

  • +0.80
 
 
 
 
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
15 дек 2018 10:54:25

Вера и знания понятия субъективные.
С 1990 был уверен и знал, что благополучие белорусского народа, само его существование без интеграции с Россией просто химера. И не важно фамилия лидеров. Да, действительно в минувшем личности Шушкевича и Ельцина вызывали рвотный рефлекс. Наоборот огромные надежды возлагал на Лукашенко и Путина.  И сейчас считаю - "ещё не вечер".
Есть стратегическая цель. Дело делать надо... Всё что мешает - с дороги! В отвал! И опять фамилии не важны... Включая и нас с Вами, уважаемый, и самих лидеров, если мы мешаем, а они не тянут.  Я верю в здравый смысл белорусов и русских.
  • -0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 дек 2018 11:30:26

а Лукашенко у вас ровтный рефлекс не вызывал? Почему?


Путин действует только в интересах России и граждан РФ, пора бы уже привыкнуть.Улыбающийся
Надеяться, что он сделает хорошо гражданам незалежной Белоруссии не стоит.


Какое дело делать надо?
Нас интересует только одно дело - развитие и укрепление России. Всё что мешает - в отвал.
Ваши белорусские незалежные лидеры то тут при чем?


Пафосно звучит.

Но кто такие "белорусы"? Это еще более искусственная нация чем украинцы. Большинство тех, кто называет себя "белорусами" - на самом деле обычные русские, они даже мову не используют в быту. 

Здравый смысл русских - отгораживаться от тех, кто встал на путь свидомизации (беларусо-литвинизации, украинизации) и перетягивать к себе тех, кому свидомизм противен. 
  • +0.68 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
15 дек 2018 14:17:03

Камрад, а в чем, по-Вашему, будет состоять здравый смысл российско-белорусских отношений? Цель "делать дело" - это не цель, а её имитация посредством бурной деятельности. Вот и  имитировали 15 лет, хотя еще в 2002 году стало ясно, что цели у наших элит разные (пресловутые "мухи и котлеты") Как совместить цели?
  • +1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
16 дек 2018 01:15:07

В связи с возможным невнятным изложением моего поста и в знак уважения  - повторно разъясняю.
1. Стратегическая цель - интеграция шести областей РБ в состав Западного ФО РФ.
2. Имитаторов и дурачков - к ногтю. И не имеет значение представителем Московской или Минской элиты и не элиты, ординаром или "продвинутым" зератулкой Вы себя считаете. Если мешаешь России быть ВЕЛИКОЙ, благополучной и благородной ты в первую очередь враг России. Беларусь может быть великой и благополучной только в составе России.
3. Кто такой Лукашенко и Путин знает весь мир. Кто такие моськи, которые тявкают на них???
Хватает у лидеров общих  достижений и собственных ошибок. Если в конце концов они выйдут на позитивный результат по пп.1, "весь Русский мир" их будет благодарить. А вот если не выйдут - горе, горе и в первую очередь для РБ.  У России проблем тоже добавится, где вроде и не ждали... . И возможность всяким продвинутым ... радостно вякать: "Я же писал (говорил)", "Я же разоблачал (предупреждал)". Это напрягает и огорчает необычайно.
  • -0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 дек 2018 02:08:16

зачем? ресурсов нету лояльность населения под большим вопросом. траты бабла будут чудовищными может вложить эти деньги в тверскую или оренбургскую область там точно не против будут.


Цитата: Минский Остоя от 16.12.2018 02:15:072. Имитаторов и дурачков - к ногтю. И не имеет значение представителем Московской или Минской элиты и не элиты, ординаром или "продвинутым" зератулкой Вы себя считаете. Если мешаешь России быть ВЕЛИКОЙ, благополучной и благородной ты в первую очередь враг России. Беларусь может быть великой и благополучной только в составе России.

присоединение убыточных регионов это однозначно катострофа для рф

Цитата: Минский Остоя от 16.12.2018 02:15:07Хватает у лидеров общих  достижений и собственных ошибок. Если в конце концов они выйдут на позитивный результат по пп.1, "весь Русский мир" их будет благодарить. А вот если не выйдут - горе, горе и в первую очередь для РБ.  У России проблем тоже добавится, где вроде и не ждали... . И возможность всяким продвинутым ... радостно вякать: "Я же писал (говорил)", "Я же разоблачал (предупреждал)". Это напрягает и огорчает необычайно.


мне вообще без разницы как это для рб(был у нас один президент который о украине думал второго такого крайне не хочется)
да проблем у рф добавиться :куда потратить бабло идущие на прокорм рб
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
15 дек 2018 15:53:27

Вы уж извините, но химера – то что выстраивается на территории России, на исконно русских землях, когда Россия, как государство, с них уходит, предоставляя возможность населению самому определиться что ему надо. Украдина как пример, чистая химера, которая уже начала сама себя пожирать. Ждать от случайных людей получивших власть, хоть какую-то, что они будут думать о чём-то другом, кроме удержания этой власти, как источника личного обогащения – абсурд. Лукашенко ни о чём другом кроме удержания власти думать не в состоянии. И всё что он делает направлено только на это.  Всё остальное – имитация какой-то деятельности.
Сравнивать Лукашенко с Ельциным и Шушкевичем, тем более с Путиным, ну не знаю, я столько не выпью.
Что такое Лукашенко, было видно ещё по заседаниям ВС, тогда трансляция шла в прямом эфире, и ожидать от него "государственного мышления" – абсурд. Очень хорошо разницу между лукашенко и Шушкевичем показывают эпизоды когда "уходили" Шушкевича, и когда уход грозил лукавому. Ельцин ушёл сам, кстати, и как бы к нему не относились, свою роль он сыграл. Он стал тем катализатором вокруг которого объединился народ, и думаю именно тогда люди начали осознавать , что они Народ. Ельцин – парт-функционер, он стремился на самый верх, хотел получить полную власть. Он этого достиг что и как делать дальше он на знал, дальше его "играла" свита.
Я думаю что приход во власть такого человека как В.В. Путин – закономерный результат цепочки событий, и периода правления Ельцина в том числе.
Всё сказанное моё личное мнение, не обязательно правильное.
  • +1.17 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
15 дек 2018 17:05:45

Да, "всё, вже зроблено"!. Куку, Гриня! 
"Вчера - газова камора, сегодня - газова камора?!" - Скильки може? (Пардон, за мой иностранный!)
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
15 дек 2018 20:08:03

За всё хорошее против всего плохого.
Русские беларусы это как русские украинцы.
Лучшие в АТО на фоне рагулья.
А чтоб прояснить СЕБЕ кто вы выбирайте между русскостью и нерусскостью.
Русские с русскими и в РОССИИ.
Причем национальность значения не имеет.
  • +0.87 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 дек 2018 17:09:37

У меня оптимизма нет. Белорусы не хотят  понять, что у них есть только один путь- вместе с Россией. Никому они  больше не нужны, кроме как в виде презерватива. А с каждым новым поколением и России становятся интересны всё меньше.
 И не только белорусы. Западным политикам на свой народ  наплевать.  
 Нельзя сидеть на попе и верить в чудо. 21 век на дворе.
  • +0.83 / 22
  • АУ