Украина и украинско-российские отношения
204,781,142 348,223
 

  hotswaper ( Практикант )
13 дек 2018 17:37:16

Украина: 100 млрд кубов транзита - "качай или плати"

новая дискуссия Статья  2.252

Спор России и Украины по газу закончится, скорее всего, новым однолетним контрактом на транзит.
Будущее украинского транзита вновь будет обсуждаться на трехсторонней встрече между представителями России, Украины и Еврокомиссии в январе.

Как считает преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков, скорее всего, спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит в 2020 году, и впоследствии договор будет продлеваться на 2-3 года.

Газовый вопрос стороны намерены вновь обсудить на трехсторонней встрече между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Она может пройти раньше, чем планировалось - в начале января следующего года или даже до конца текущего, допустил Новак.

Изначально предполагалось, что трехсторонние переговоры пройдут в октябре, однако дата встречи до сих пор не определена. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

«По мере переговоров в рамках трехсторонней комиссии вполне возможно, что европейцы начнут активно давить на Украину, и компромисс будет достигнут, но не факт, это произойдет в рамках мирового соглашения. Возможно, будет размежевание - тот спор в Стокгольме мы рассмотрим отдельно, а в рамках встречи стороны сконцентрируются на обсуждении условий транзита газа через Украину после 2019 года.

Тем более, никто не говорит, что с 2020 года возможно продление старого контракта.
С этого момента будет уже не отдельный договор на транзит и на поставку, а только на транзит.
Документ нужен всем - Украине требуются деньги, Европе российский газ, а России ясные условия прокачки. Даже если мы закончим все обходные газопроводы вовремя к 2020 году от Украины как транзитера отказаться все равно не получиться», - считает Игорь Юшков.

По подсчетам эксперта, в этом году через Украину будет прокачано около 100 млрд кубов, а обходные газопроводы со временем позволят снять 90 млрд кубов.
В итоге в 2020 году на украинский транзит придется около 40 млрд кубов, с 2021 цифра снизится до 10-15 млрд кубов, но все равно транзитная артерия нужна - качать без договора невозможно, нужно какое-то соглашение.

«В любом случае вряд ли удастся подписать долгосрочный контракт. Скорее всего, спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит в 2020 году, и потом договор будет продлеваться на 2-3 года.

Нам надо пробовать переводить Украину на условия транзита, которые есть в Европе, применять некую универсальную формулу, согласно которой если хотим – качаем, если закупки европейцев уменьшаются, то и мы качаем меньше и никаких штрафов за это не платим.

В Киеве же хотят ежегодно 100 млрд кубов транзита, высокую ставку и сохранение условий «качай или плати».
В этом и заключаются основные противоречия», - объясняет Юшков.
Думающий
  • +0.99 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 дек 2018 18:02:14

По сути укро ГТС ещё нужна.
Только ленивый не пишет, что потребность в импортном газе в ЕС будет расти.
СП-2 и ТП вместе дадут 85 млрд кубов, но это не значит что на эту сумму уменьшится прокачка через ГТС.
За 3-4 года, а может и больше, пока они выйдут на полную мощность(в т.ч. пока достроят продолжения их дальше), вырастет и потребность в импортном газе.
Вот когда будут СП-3,4 и ТП-2,3, вот тогда УГТС можно списывать.
А так она нужна ещё.
Другое дело, что она потеряет через 2-3 года эксклюзивность, как самая большая транзитная труба.
И получит статус "остаточной", дополнительной.
За это, по сути щас боротьба с украми и идёт.
Чтоб не было жёстких условий по объёмам прокачки(типа качай или плати).
Будет,конечно, в угоду политике, прописан какой-то минимум.
  • -0.02 / 9
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
13 дек 2018 18:36:01

Да не ГТС как таковая, а скорее ПХГ нужны. Чтобы пики потребления в результате, например, аномального похолодания, оперативно гасить.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
13 дек 2018 18:37:49

Вроде,  ПХГ купили прям на территории Европы. 
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
14 дек 2018 12:00:56

Если любезно опубликованный украинцами контракт Газпрома брать как типовой, то там нет обязанности Газпрома удовлетворять скачки потребления. Это попаболь региональных и местных поставщиков. Пока Газпром лез в евророзницу - ПХГ ему были нужны. Если его с евророзницы выгнали - ПХГ Газпрому стали безразличны. Можно было бы из хранилищ играть на споте, но, КМК, это на соответствует этике ведения бизнеса в Европе.
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
14 дек 2018 13:02:50

Скачки можно удовлетворять на споте (напомню, там дойной-тройной ценник от Газпрома). Русофобия должна быть дорогой.... Под столом
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
14 дек 2018 13:44:25


Ещё летом 2014 года договор о компенсации в дни пикового спроса дефицита поставок газа в Европу из ПХГ Украины был расторгнут. 

Действовавшее с 2010 года cоглашение об оказании услуг по поддержанию режима поставок между "Газпром экспортом" и "Укртрансгазом" использовалось редко. Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита.

"Газпром экспорт" стал использовать мощности европейских подземных хранилищ.
.
Для обеспечения бесперебойных поставок «голубого топлива» зарубежным потребителям в периоды повышенного спроса и проведения ремонтных работ на газотранспортных системах, а также для реализации дополнительных продаж газа Группа Газпром реализует стратегию развития системы подземных хранилищ газа (ПХГ). Потенциальные хранилища должны находиться вблизи газопроводов, по которым транспортируется природный газ. Строительство ПХГ, как правило, осуществляется совместно с местным партнером.

Группа Газпром участвует в проектах в сфере подземного хранения газа в странах, через территорию которых проходят основные объёмы российских поставок: 

http://www.gazpromexport.com/projects/
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
14 дек 2018 14:33:21

маленький АС поставили.
продлю до 12 часов. информация интересная.
  • +0.20 / 7
  • АУ