Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Новатор ( Слушатель )
14 дек 2018 10:28:41

Патриарх Кирилл призвал религиозных и государственных лидеров защитить УПЦ

новая дискуссия Новость  629

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям и руководителям международных организаций с просьбой защитить епископат, духовенство и верующих Украинской православной церкви, сообщает в пятницу синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Патриарх направил послания предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, главе Англиканского сообщества архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Всемирного совета церквей Олафу Фюксе Твейту, а также генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасу Гремингену, президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель как главам государств, входящих в "Нормандскую четверку".

"В посланиях… святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил их внимание на массовые случаи нарушений прав и свобод иерархов, духовенства и верующих Украинской православной церкви", - говорится в сообщении.

Предстоятель РПЦ призвал "приложить все усилия для того, чтобы защитить епископат, духовенство и верующих Украинской православной церкви от дискриминации и давления со стороны украинских властей, отстоять закреплённую международным правом свободу совести и вероисповедания", отмечается в пресс-релизе.

РИА Новости
  • +2.02 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 дек 2018 15:27:05

У правительства ФРГ пока нет информации о письме патриарха Кирилла относительно нарушений прав верующих на Украине, заявила на брифинге в пятницу заместитель официального представителя кабмина Мартина Фиц
  • +0.45 / 20
  • АУ