Украина и украинско-российские отношения
204,751,187 348,204
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
15 дек 2018 23:51:30

На украинских сектантов уже наезжают другие поместные церкви

новая дискуссия Новость  1.393

ЦитатаСобор в Украине неканоничен, а Варфоломей нарушил границы юрисдикции - болгарский митрополит Даниил
21:49, сегодня
Собор в Украине неканоничен, а решение патриарха Варфоломея о предоставлении томоса Украине нарушает тысячелетнее каноническое право Церкви, одним из основных принципов которого является принцип церковной юрисдикции. Об этом сегодня заявил Архиерей Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Даниил. 
По его словам, каждая автокефальная церковь имеет право на самоуправление в пределах своих границ и не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие церкви. Другими словами, патриарх Варфоломей нарушил границы своей юрисдикции, уверен митрополит Даниил.
"Патриарх Варфоломей возглавлял Константинопольский Патриархат с 1991 года, он всегда признавал, что Украинская Православная Церковь находится под юрисдикцией Московского Патриархата. Теперь он вдруг заявляет, что киевскому епископству никогда не была предоставлена полная юрисдикция Московского Патриархата", - отметил священнослужитель.

есть у меня СТОЙКОЕ подозрение, что новая украинская секта получит отборные автофекалии
  • +2.65 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
16 дек 2018 07:28:34

Получит, безусловно, только что ? Вчера томос не дали, Варфоломей не приехал, а Порошенко томос ой как нужен. Он за ним в январе ехать собрался, поехал бы раньше, да не зовут.  Суть в том, что в Константинополе отдают отчет, насколько Порошенко нужна автокефалия и что у него осталось крайне мало времени до выборов, он готов многое отдать взамен, поэтому Варфоломей, как опытный торгаш, пытается получить по максимуму. 
Про Конституцию, где говорится, что церковь отделена от государства и что не глава государства должен заниматься томосами, уже никто не вспоминает.
  • +1.52 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 дек 2018 09:28:00

Камрад, на Украине с Конституцией делают то, что, по словам соратника атамана Махно Левы Задова, "даже Содом не делал с Гоморрой"
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
16 дек 2018 09:33:01

Чисто для уточнения. Лёва Задов, - комиссар при Махно.  И шо Вы хотите от юзовского шахтёра!
  • +0.69 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 дек 2018 09:37:58

Та нехай будет комиссаром, там много трактовок его роли в окружении Махно...
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
16 дек 2018 12:16:06

У меня такое ощущение, что Вы на 600 лет затормозили - Константинополя уже давно нет, после того как туда вошел Фатих Завоеватель на всех картах мира есть Стамбул, и нет Константинополя.
  • +1.90 / 39
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
16 дек 2018 14:42:55

Не спорю, пусть я тормоз, Вы -газ, не суть, считайте как Вам больше нравится. 
Я Вам даже больше скажу - до меня постепенно дошло, зачем ПАП-у потребовалось военное положение(ВП) Для него идея фикс на этот год - получение томоса.  Он очень боялся, что в Киев начнут стекаться противники объединительного собора, их надо было как-то зафиксировать по месту жительства. Откуда они могли приехать ? Правильно, из тех областей где ПАП ввел ВП. В самом Киеве его вводить было нельзя, иначе вся уже ПАП-ом привезенная массовка  стала бы нарушителем ВП. Именно ради этого произошла "утечка" из штаба ООС о назначенном на 14 декабря наступлении, для убедительности поперемещали войска и в целом своего добились. Устраивать теракт накануне объединительного собора было излишне, тк это создало бы негативный фон и омрачило бы светлый праздник иудушек.
Когда ждать провокаций ? Я думаю после 6-го января, когда томос будет в кармане, а западная полит тусовка вернется к работе и готова будет прикрывать любые теракты.
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
16 дек 2018 14:47:46

Гипотеза право имеет. Но слишком сложно.  Да и не слышно было о настроениях протестовать против этого сборища.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
16 дек 2018 18:19:06
Сообщение удалено
Руполем
16 янв 2021 07:36:11
Отредактировано: Руполем - 16 янв 2021 07:36:11

  • +0.06
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 дек 2018 20:45:09

Там массовку на предприятиях отловить проще. Попробуйте на западенщине по полям и лесам с болотами их собрать попу морозить, особенно с учетом что половина на заробитках в Польше.Веселый
  • +1.36 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 дек 2018 20:49:23

А эти к этой групповухе причем? У них своя цэрква - УГКЦ, они никакого томаса не хотят, никто их не звал и вписываться за стамбульского патриарха они не будут, у них папа римский за главного. Я бы ну очень сильно удивился, если бы в Киев на собор галичан свезли. 
  • +1.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 дек 2018 21:00:35

Униатов мало. Кроме некоторых "мест компактного проживания". Куча упцмпшных митрополитов из Ровенской,Тернопольской,Львовской областей, так что и галичане причём.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
  Antar ( Практикант )
16 дек 2018 17:25:55

Что значат какие-то 600 лет для верующих в вечную жизнь? Настоящие религии оперируют тысячелетиями, а то и вовсе вечностью. А вот нынешние взбрыки Варфоломея, похоже, и впрямь, окончательно превращают Константинополь в Стамбул, даже для православных. По мне, так туда ему и дорога. Давно пора привести положение в мировом православии в соответствие с нынешними реалиями, с соответствующей ролью России, как ведущей православной державы, вообще, и ролью Москвы, как Третьего Рима, в частности. И православным жителям Украины тоже придётся делать выбор.
  • +1.26 / 27
  • АУ