Украина и украинско-российские отношения
204,750,749 348,202
 

  Eliseevna ( Профессионал )
16 дек 2018 10:20:31

Патриарх Варфоломей пригласил Епифания в Стамбул для вручения томоса 6 января

новая дискуссия Дискуссия  302

ЦитатаМосква. 16 декабря. INTERFAX.RU - Патриарх Константинопольский Варфоломей пригласил главу "новой церкви" на Украине Епифания на вручение томоса (документа об автокефалии - ИФ) в Стамбул 6 января, сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий.
"Вселенский патриарх Варфоломей пригласил Его блаженство Епифания для совместного служения божественной литургии на Фанаре на большом празднике Богоявления и предоставления ему томоса создания новой сестринского автокефальной церкви", - сказано в коммюнике, обнародованном Евстратием в Фейсбук в субботу вечером.
В субботу в Киеве было объявлено о создании украинской поместной православной церкви. Ее главой был избран Епифаний (Думенко).

В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что так называемый объединительный собор, который прошел в субботу в Киеве, стал событием политической, а не церковной жизни.
"В потоке речей, которые прозвучали сегодня от политиков и неполитиков Украины, очень много говорилось о москалях, стране-агрессоре и новой свободе... И ничего - о вере, Христе и Евангелии. Вот, собственно, и все", - написал в своем телеграм-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его мнению, собор на Украине не стал объединительным, а новая "церковь" не будет автокефальной.

https://www.interfax…pifaniya-v
  • +1.87 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 дек 2018 10:53:22


Мда... и в этом Варфоломей поросю поднаср напакостил. Порось-то надеялся, небось, пэрэмогу устроить 6 января с салютами, девками и шампанским с церковными хеорами, хер(прошу прощения, так в исходном тексте)увимами и прочим благолепием, прошибающим скупую патриотическую слезу, вызывающим гордость за прызыдэнта и эрек поднятие его вялого рейтинга. А тут шоу "Введение фалло Сошествие томаоса андерс в украину" этот сукин сын турецкоподанного взял и обломал, заодно показав, кто тут хозяин.Позор
  • +0.83 / 18
  • АУ
 
 
  Райдо ( Практикант )
16 дек 2018 12:37:02

Ключевым с определением дыты вручения раскольнической писульки  служат глубинные смыслы этой даты:
1.Ближний пласт:
День 6 января - последний день Рождественского поста и день накануне праздника Рождества Христова - имеет особенный ритм, традиции, и свое особое имя. Даже два имени: бытовое, домашнее - "Рождественский сочельник", и церковное - "Навечерие Рождества Христова"
2.Глубинный пласт (древние славянские праздники):
6 января Турицы

Тур – это сын Велеса и Макоши, покровитель пастухов, гусляров и скоморохов, юношей – будущих воинов и кормильцев семей. В этот славянский праздник производился обряд посвящения в мужчины, а также выбирался главный пастух в селенье. Этот праздник закрывает Велесовы Зимние святки и поэтому все спешат погадать последний раз, что же ждет их в будущем, накрывают богатый стол.
Штаты пытаются играть в ментальные войны.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
17 дек 2018 00:58:35

Забавно то, что в Стамбуле, поскольку этот патриархат перешел на новоюлианский=григорианский календарь, 6 января будет совсем не Рождественский сочельник, а Богоявление (Крещение). Интересно, они уже к тому моменту задекларируют переход ПЦУ на этот "католический" календарь? Или Думенко в 2019 году 2 раза Крещение справит?
А вообще с православной точки зрения в сочельник, в день строгого поста и особого настроения служить праздничную Крещенскую службу - это дно!
  • +1.64 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 дек 2018 03:10:00


Как зачнут свое "служение", в новоявленной секте, так и закончат.
Начнут за здравие, и тут же за упокой пора служить.
Такое вот воцерковленное колесо генотьбы у деляг от церкви. Успевает провернуться в одну службу.
И коллектифчик у них там славный.
ПоЦ всея Украины, "сука неправославная" и турка-Варфоломей
  • +1.80 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
17 дек 2018 11:54:26

Зато теперь, эти дьяволопоклонники, не будут иметь возможности получать благодатный огонь. Ура, ура, ура!!!
Пусть скорее меняют свой календарь.
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
17 дек 2018 12:04:00

 
Ох и не простой у них будет календарь.
Сами подумайте - черное море выкопали образовалось ~15 млн лет назадУлыбающийся
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
18 дек 2018 00:00:03

Эти диаволопоклонники и раньше не имели возможности его получать. А сейчас как раз неизвестно - будет зависеть от позиции Иерусалимского патриархата. А он отмалчивается. И учитывая его некоторую зависимость от Стамбула (например, получение мира), не испытываю особого оптимизма - могут стать на сторону раскольников. И тогда как раз РПЦ придется отказаться от Благодатного огня.
А вообще, некоторые говорят, что он уже не сходит в последнее время, а его втихаря зажигает Иерусалимских патриарх. Это было предметом споров - церковные либералы-западники типа Кураева доказывали, что так оно и есть, очень радовались, когда как-то неоднозначно об этом высказался Патриарх Иерусалимский Феофил. А я теперь думаю - а может так и есть? Может от них тоже благодать отошла, тем более после сомнительного отстранения от должности предыдущего (еще живого) Патриаха Иерусалимского Иринея. Между прочим, православные ревнители давно говорят, что Феофил - незаконый патриарх, законным является заточенный в патриархии Ириней.
В общем, посмотрим.
  • +1.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
18 дек 2018 00:37:30

За совсем последнее время не знаю, но ещё в 14 году, емнип, у филаретовцев он погасСогласный - а значит тогда ещё настоящий былНезнающий
Конечно, за пять лет много воды утекло.
  • +1.36 / 17
  • АУ