Украина и украинско-российские отношения
204,764,323 348,217
 

  hotswaper ( Практикант )
16 дек 2018 13:26:13

Украина головного мозга

новая дискуссия Статья  820

На Украине существует несколько христианских церквей, в том числе ряд православных:
- Украинская Православная Церковь (относится к Московскому Патриархату),
- Украинская Православная Церковь (относится к Киевскому Патриархату),
- Украинская Автокефальная Православная Церковь.Справка.
.........................................................................................................
Итак, коротко перечислим факты по новой украинской автокефалии. 
1. Новая церковь - это дополнительная структура к уже существующим трем. 
2. Она находится под жестким контролем Константинополя - даже еще более жестким, чем говорили ранее. Важнейшие решения новой церкви должны утверждаться Константинополем, титул нового украинского предстоятеля - мирополит, а не патриарх.
3. Действия Варфоломея прямо не поддержала ни одна из 14 поместных православных церквей, никто кроме самого Константинополя-Стамбула пока не признал новой церковной структуры.
В то же время:
1. Порошенко формально добился своего: церковь создана, этим можно козырять. 
2. Появилось легальное основание для гонений на УПЦ Московского патриархата под предлогом наличия другой, государственной церкви.
3. Далеко не факт, что Варфоломей сможет сполна использовать приобретенное влияние: Украина славится способностью вытягивать жилы из любого покровителя, заставляя пожалеть, что вообще связался.
    
Вероятно, мы станем свидетелями церковных разборок на Украине.
Будут ли они многосторонними (все против всех) или три антирусские церкви действительно объединятся против своего общего "врага", покажет ближайшее время, отмечает ТГ-канал "Ватфор".
----------------------------------------------------------------------
ДумающийПохоже, Порошенко и Ко планируют в конце-концов всё же развалить б/Украину на  части и каждой свою церковь готовят...
А пока этой попыткой объединить  "скрестить ужа и ежа" - вносят дополнительный раздрай в б/украинское общество.
Отредактировано: hotswaper - 16 дек 2018 16:56:09
  • +0.83 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
16 дек 2018 14:01:59

Вы почему-то считаете, что добавился новый раскол, и их стало три? Разве кто-то из двух предыдущих не пошёл в объединение? По логике, там осталась только каноническая УПЦ и один объединённый раскол. Если, конечно, он опять не развалится.
  • +0.93 / 24
  • АУ
 
 
  hotswaper ( Практикант )
16 дек 2018 17:53:58
Сообщение удалено
hotswaper
17 дек 2018 19:19:53
Отредактировано: hotswaper - 17 дек 2018 19:19:53

  • +0.00
 
 
  hotswaper ( Практикант )
16 дек 2018 18:16:29

В выделенном, кмк, вся суть текущего момента и не столь дальней перспективы.

Те, кто затеял эту всю возню с томосом, который, действительно,  для Порошенко не дает явных преимуществ в его текущей предвыборной борьбе, смотрят, кмк, чуть дальше.

А дальше - развал бУкраины на части, как финальный этап существования этого государства-франкенштейна, исторически сшитого из кусков с диаметрально противоположными жизненными устоями.

И этот учредительный съезд новой церкви, объединенных под Константинополь - Стамбул раскольников,  есть попытка  оставить в перспективе свои рычаги влияния на отдельных территориях развалившегося укрогосударства. Через управление из единого центра (Стамбул, читай Госдеп) ручными церквами.
Из Киева или там Львова - уже не поруководишь.

А что им осталось делать?
Экономические рычаги в перспективе перестанут работать. Не в коня корм.
Укроэлиты, извиняюсь за мой французкий, сбегут.
Большая часть нынешней бУкраины неизбежно перейдет в зону влияния Москвы.
Вот тогда, кмк, по замыслу "партнеров" и будет востребована эта мина замедленного действия под названием "Православная церковь в Украине".
А сейчас торопятся... Видимо, чуют или что-то знают ...
.....................................................................................................
Петру эта ньюцерковь собственно и не к чему особо. С его личным то "православием..."
"Закладку" он делает пиндосовскую...Расстреливающий
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
  Romanio78 ( Слушатель )
17 дек 2018 05:49:52

смотрю на настроения украинцев из числа молодых, резвых, проевропейских и антироссийски настроенных, у них и сомнений нет, что Порошенко выиграет грядущие выборы. и этот объединительный собор считают одним из величайших достижений своего президента, наряду с ассоциацией с ЕС и безвизом. Причем, народ вполне себе грамотный и современный, зачастую тыкающий россиянам на чрезмерное присутствие церкви в делах государства и напоминающих, что государство то светское. так вот, их совершенно не смущает заседающий среди священнослужителей глава государства, назначающий предстоятелей Церкви .... какая же у них каша в головах...... 
  • +1.02 / 20
  • АУ
 
  сестра Д ( Слушатель )
16 дек 2018 15:27:56

это вообще удивительно, зачем Поросю ручная православная церковь ? Разве он православный ? В сети долго гулял ролик, где Порось орет на одного из своих помощников - сука православная, а тут так озаботился. Перефразируя - бойтесь еврейцев Томас приносящих.
  • +1.10 / 37
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
16 дек 2018 15:32:53

Томос турецкий, контрафактный. Не совместимый ни c чем. For home use only.
  • +1.46 / 31
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 дек 2018 16:07:07

Думаю, ему не ручную церковь нужно было, а отделение УПЦ МП от РПЦ. Планировалось, как я понимаю, объединить все три православные церкви на украине и получить полноценную автокефалию патриархата с филаретом во главе, который, несмотря на надувание щёк, понимает, что его патриаршество - ряженое. Тогда можно было бы трубить о пэрэмоге, изгнании "московских попов" и исполнении тыщелетних мечтаний украинского народа. Но что-то пошло не так. Стамбул, которому мрии пецьки по барабану, начал свою игру и отхватил свой кусок, УПЦ МП вообще в этом шабаше  участвовать отказался. Ну и получилось то, что получилось. Но, пэрэмогу то объявлять надо, неважно, что эта церковь ещё более зависима, чем УПЦ МП, неважно, что новая церковь имеет статус митрополии и что легли под стамбул - главное заявит, что она украинская самостоятельная и нэзалэжна. Большинство-то в эти тонкости не полезет. На это и расчёт.
  • +0.90 / 26
  • АУ
 
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
16 дек 2018 16:29:19

Ох, не думаю я так. истинно верующие, воцерковленные, они ведь  в таких тонкостях разбираются, да и батюшки УПЦ МП небось все уже доступно объяснили своим прихожанам, если  объявят  эту церковь, которая у них слепилась раскольничьей, то ведь и таинства церковные признаваться не будут - ни крещения, ни венчания. А для истинно верующего это  большой грех перед Господом. И кто пойдет в такую церковь ?
  • -0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 дек 2018 16:45:55

Истинно верующих - 10% от всех верующих. Кто пойдёт? --а кто ходил в уапц и упц кп все эти годы? Те же и пойдут, плюс те, кому не особо нравился МП, но кого статус непризнанной упц всё же смущал.
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
16 дек 2018 17:41:45

А если выяснится что это риднесенький украинец Исусенко....
Вин с Нэнечки....
А креститься надо куском сала......
Так повалят гурьбой
Сбылось
Перемога
  • -0.01 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
16 дек 2018 17:49:43

   Христенко, там таких навалом...
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 дек 2018 16:51:34

Я говорю о пецькиных задумках. Некоторые верующие МП вчера, судя по интервью, толком и не понимали, что происходит. 
С точки зрения количества верующих всё так и останется. Большинство, кто был в МП и кто разбирается в этом - останется там, а те кто были в других двух церквях - будут в новой, но уже под стамбулом. Тем, кому без разницы - будут ставить свечки и там и там. 
Но, если бы УПЦ МП участвовала в этом сборище, то храмы и монастыри естественным образом перетекли к новой структуре. А так их теперь придётся отжимать, так же как и раньше. Т. е. эта автофекалия ничего не изменила, только украинских раскольников подгрёб под себя стамбул. 
  • +1.61 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
16 дек 2018 20:15:23

В чем  и засада, отжатия эти никогда к хорошему не приводили, начнутся драки, погромы - разгромы, вмешаются радикалы..... короче, людей жалко. Из-за нескольких уродов каша заварится. Мало было - по поводу языка разошлись, теперь еще и вопросах веры. Но для некоторых - это все таке.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борменталь ( Слушатель )
16 дек 2018 20:26:40

Из обывателей сейчас очень мало кто разбирается в тонкостях трактовок тех или иных церковных постулатов - изощрённые богословы, которые раньше могли устроить шухер из-за одной запятой, повывелись... Главное для плебса, чтобы молодожёны венчались, покойники отпевались, праздники отмечались, попы исповедовали. А где сидит их начальство, в Москве или Константинополе всем "до лампочки" - всё будет идти по накатанной колее. Разве что одного попа поменяют на другого - прихожанки посудачат какой поп покрасивше прежний или присланный, повздыхают и привыкнут к новому. Вот и всё...
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юрий Ярош ( Слушатель )
16 дек 2018 21:51:12

Все так, но есть "нюанс". Константинопольская церковь живет по новоюлианскому (фактически григорианскому как и Римокатолики) календарю. Если этот календарь примут в новообразованной укроцеркви то например Рождество Христово начнут праздновать 25 декабря, соответственно будет и выходной, а 7-е января будет рабочий день. И так все праздники. Вот вам и культурный разрыв с Россией уже на несколько поколений вперед. И это только один "нюанс" из многих.
  • +2.44 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
16 дек 2018 21:55:55
Сообщение удалено
NE_XT
20 фев 2022 20:10:59
Отредактировано: NE_XT - 20 фев 2022 20:10:59

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
16 дек 2018 22:33:43

От тут-то некоторый народ и призадумается... Что-то тут нечисто.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
17 дек 2018 06:51:28

Какое у вас интересное восприятие церкви.

Касаемо запятых, после развала СССР количество приходов росло лавинообразно, поэтому принимали всех, выпускали полуфабрикат и затыкали ими дыры.

Время мобилизации прошло. Прямо сейчас в РПЦ проходит реформа образования. Все образовательные заведения имеют гос. лицензии, проходят гос. аккредитацию. Создается единый ФГОС, по которому будут готовить специалистов. Определяется потребность в направлениях (а то перекос с историками был как с юристами и экономистами в обычных ВУЗах).

РПЦ в этом направлении ставит две задачи:
1) Ведущие учебные заведения должны входить в 30-ть лучших ВУЗов страны
2) Закрыт вопрос плагиаторства, все дипломные работы проверяются на уникальность
3) Количество кандидатов богословских наук (не говоря про докторские) перейдет в единицы в год (сейчас десятки), уже сейчас кандидатскую по богословию по ряду направлений защитить сложней, чем по гуманитарным наукам.
Так что богословов уровня начала 20-го века мы в ближайшее десятилетие воспроизводить начнем.
-----------------------------------
-----------------------------------
Улыбающийся Украина конечно пуп земли, но трения с Константинополем начались не сегодня. Просто Варфоломей выставил себя агрессором в глазах Вселенской Церкви и развязал РПЦ руки для действий на занятой им территории.

Не буду говорить про ЮВА, для данной ветки офтоп. Скажу про Турцию. В Стамбул направлен священник РПЦ. В Анталье есть русский приход Константинопольского патриархата www.ruantalya.com. Подмигивающий История открытия прихода и открытия храма связаны с Патриархом Кириллом. Он тогда был председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Провел большую работу как с властями Турции, так и с Константинопольским патриархатом. В 2006 году оформили официальное обращение русской общины Варфоломею, в Санкт-Петербургскую духовную академию отправился грек. В 2009 году окончил ее и в Стамбуле был рукоположен в пресвитеры патриархами Ворфоломеем и Кириллом и назначен настоятелем русской общины в Анталье. Богослужение идет на церковно-славянском.



Интересно, как сложится судьба этого прихода, храма и православия в самой Турции.
ЦитатаПо имеющимся данным, в настоящее время в Турции постоянно проживают около 200 тысяч граждан России: эмигранты, работники совместных предприятий и организаций. Самая многочисленная русскоязычная община в стране находится в Анталье. Кроме того, в период с апреля по начало ноября ежегодно сюда приезжают более двух миллионов русских туристов.
  • +1.75 / 35
  • АУ
 
 
  Kroterr ( Практикант )
16 дек 2018 16:48:42

Вот сейчас Новинскому обидно было...
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
16 дек 2018 18:21:12
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 22:19:47
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 22:19:47

  • +0.10
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
17 дек 2018 01:24:21

Шо? С какого перепугу вы это взяли?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
17 дек 2018 01:13:57

Потому и нужна, что неправославный. А вообще, это как раз основная еврейская задача - бороться с Церковью. Большевики после 1917 года (не секрет ведь, что процент евреев привласти тогда был очень высок), теперь еврейская бригада на украине.
  • +0.06 / 5
  • АУ