Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  Eliseevna ( Профессионал )
18 дек 2018 17:18:56

38 серебренников (УкроСМИ)

новая дискуссия Дискуссия  1.003

Знатный гадюшник у них там.

Томос об автокефалии украинской православной церкви, дарование которого ожидается 6 января во время визита президента Украины Петра Порошенко и митрополита Епифания в Стамбул, будет содержать пункты о передаче в прямое подчинение Фанару 38 объектов на территории Украины.Сообщает СТРАНА.



Об этом со ссылкой на источники в Иерусалимском патриархате на своей странице в Facebook сообщает израильский журналист Соломон Манн.
По словам журналиста, этот факт уже согласован с самим Порошенко, более того, президент обещал Фанару закрепить его законодательно.
"По сведениям источника названо 38 объектов, но за них все еще идет отчаянный торг с Порошенко, который пытается снизить их количество до 20.
 
Источник утверждает, что на этих объектах Патриарх Варфоломей собирается все-таки своим эдиктом учредить патриарший экзархат, чтобы управлять своей Ставропигией", - сказано в сообщении. 

Также журналист отмечает, что экзархи, присланные в Украину помогут новосозданной ПЦУ унифицировать все сложные церковные правила и обряды с греческой церковью, перевести канонические тексты и обновить все молитвенники и т.п.
"Под этот процесс де-русификации (или эллинизации) Варфоломей уже смиренно запросил у Порошенко и Госдепа весьма немалую сумму порядка полтораста миллионов долларов и половину этих денег за послушание Госдеп ему уже обещал перевести в 2019 году.
 
Удастся ли выцыганить что-то в деньгах от Украины - пока неизвестно, но скорее всего Порошенко обратится к кураторам из ЕС, которые наверняка что-то дадут", - пишет Манн.

Он считает, что если эти данные подтвердятся, то станет понятным, почему Варфоломей проявил такую лояльность к "выходкам Порошенко и Филарета". 

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил рассказал, что снял свою кандидатуру на выборах предстоятеля новой православной украинской церкви, потому что его шантажировали. Об этом он рассказал во вторник, 18 декабря, во время пресс-конференции, передает луцкое издание "Первый канал социальных новостей".
Владыка рассказал, что во время собора несколько раз встречался с президентом Петром Порошенко и патриархом Филаретом.
"Это был просто разговор о будущем церкви Украины. Позиция президента была — давайте договариваться, потому что для Украины это решающий момент", — пояснил духовник.

"Я учел то, что ждет нас в будущем, а это разделение, несколько православных церквей, обвинения Константинопольского патриарха в том, что зря с нами связался, обвинения россиян в том, что мы здесь не можем разобраться. И я решил снять свою кандидатуру в пользу единой украинской церкви", — рассказал Михаил.

При этом он отметил, что перед этим у этого были "жаркие дискуссии" с Филаретом.
По словам Михаила, Филарет настаивал на том, что представители УПЦ КП не могут пойти на собор и самораспуститься, поскольку выдвинув кандидатуру митрополита Епифания, могут проиграть в выборе предстоятеля новой церкви.
"Мол, есть другой кандидат, который выиграет. Поэтому Филарет сказал, что в таком случае он не будет распускать Киевский патриархат и участвовать в соборе", — вспомнил митрополит Михаил.

"Мы стояли на грани нероспуска. Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично, не было никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру", — сказал Михаил.

Также он отметил, что хотя и согласился снять свою кандидатуру в пользу Епифания, но до сих пор хочет быть предстоятелем Православной церкви Украины.
"От желания стать предстоятелем я не отказываюсь. У меня есть свои видение того, какой должна быть церковь", — заявил священнослужитель.
Он заверил, что выборы нового предстоятеля могут состояться в любой момент.
"Выборы могут быть хоть завтра. Причин этому несколько — смерть предстоятеля, отказ его от должности. То, что он молодого возраста — не гарантия того, что надолго останется в должности", — отметил митрополит.
Отредактировано: Eliseevna - 18 дек 2018 17:23:41
  • +1.80 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!