Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 дек 2018 16:28:25

Отжим приходов УПЦ начинается

новая дискуссия Новость  561

ЦитатаВ Православную церковь Украины перешли жители села Шишковцы
В Черновицкой области первая община УПЦ Московского патриархата перешла в Православную церковь Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на местный ресурс АСС.
Сообщается, что жители села Шишковцы Кицманского района сегодня на собрании решили перейти в Православную церковь Украины. Главный специалист отдела по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии Черновицкой ОГА Сергей Бухаров отметил, что решение было принято почти единогласно.
"Это пока первая община в области, которая сделала такой шаг. К этому жители села готовились с лета, люди собирали подписи за образование поместной церкви", - добавил он.

Я так понимаю, что теперь укроСМИ обязаны ЕЖЕДНЕВНО подавать информацию о "добровольном" переходе общин УПЦ к ПаЦУкам.
И процесс пойдет именно с западной Украины.
С остальными областями будет сложнее - вон, из 75 священников Винницкой епархии, которые первоначально пошли за Симеоном, после беседы с новым митрополитом Винницким Варсофонием (кстати, он из этих мест) 45 человек, то есть более половины заявили о своей приверженности УПЦ
Правда о сием факте укроСМИ почему то умалчивают
  • +2.19 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
19 дек 2018 18:02:10

45 из тех 75, которые хотели пойти в раскол вслед за Симеоном. Всего их - 250. То есть, к раскольникам, по итогу, перешли только 30 из 250, а 220 остались в канонической церкви
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 дек 2018 18:05:44

Именно так.
Но ведь это на них еще давить не начали.
Так... по-детки обижают просто
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
19 дек 2018 18:09:17

Если их обижать, то они станут мучениками. Разбойникам надо  уговаривать паству перейти из церкви Московского патриархата в новое образование.
Это агитация. Намного более трудная задача.
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
  кост ( Слушатель )
19 дек 2018 19:18:27

Даже не 30 , Там ещё неопределившиеся есть, но пока ситуация следующая.

Митр. Симеона поддержали всего 6 клириков, – пресс-служба Винницкой епархии

ЦитатаЗа запрещенным в служении митрополитом Симеоном Шостацким ушли 3 священника и 3 диакона, рассказал корреспонденту СПЖ глава пресс-службы Винницкой епархии протоиерей Владимир Пучков.
«Из городского духовенства на сегодняшний день о своей поддержке вот этой всей квази-церкви заявили трое», – поделился отец Владимир.
По его данным, один из поддержавших ПЦУ священнослужителей является клириком кафедрального собора, второй остался в своем храме, о месте служения последнего информации пока нет.
Поддержали митрополита Симеона благочинный Винницкого района архимандрит Дорофей и настоятель маленького храма в полуподвальном помещении военного госпиталя отец Алексий Волков, сообщил глава епархиальной пресс-службы.
Не понятно пока ситуация в Козятинском благочинии, сообщил отец Владимир. По его словам, ¾ священнослужителей этого благочиния «активно сомневаются»
Священник также не уверен в том, какую позицию занял клирик храма на территории психиатрической больницы. 
Все станет понятно 20 декабря 2018 года, объяснил отец Владимир. По его словам, в этот день состоится собрание всех сторонников новой религиозной организации, посещать которое владыка Варсонофий не благословил. Участники данного мероприятия самим фактом своего присутствия подтвердят принадлежность к ПЦУ, подчеркнул протоиерей Владимир.
Он добавил, что подавляющее большинство верующих Винницкой епархии не поддержали идеи «объединения».
На встречу архиепископа Варсонофия пришли около 300 священнослужителей, а мирян – более 1200 человек, поделился глава пресс-службы Винницкой епархии.
  • +0.92 / 23
  • АУ