Украина и украинско-российские отношения
204,769,635 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
20 дек 2018 10:49:46

УПЦ пока выбирает мирные формы протеста

новая дискуссия Дискуссия  418

ЦитатаПод Радой сотни верующих протестуют против законов о переходе храмов и переименования УПЦ
10:20, сегодня
Утром в четверг, 20 декабря,возле Верховной Рады Украины началось молитвенное стояние верующих УПЦ МП против принятия законопроектов, которые в УПЦ считают рейдерскими. Видео акции разместил Перший Козацький в Facebook. Судя по записи, под стенами парламента собралось несколько сотен человек.
Верующие протестуют против законопроектов № 4128, № 4511 и № 5309, которые находятся в повестке дня на 20 декабря. В УПЦ МП считают, что законопроекты №№4128 (об изменении подчиненности религиозных общин), 4511 (об особом статусе религиозных организаций) и 5309 (об изменении названия религиозных организаций) "имеют целью юридическую ликвидацию Украинской Православной Церкви, путем ее рейдерского захвата через смену названия, противоправное вмешательство в органы управления и захват имущества (святынь, храмов и монастырей)".

Народу маловато.
Хотя учитывая страх перед возможными репрессиями - люди делают что могут, без лишнего звиздежа и выеживания, для просто человека - это ПОСТУПОК
Просто защищают свою веру так, как они могут, рискуя быть избитыми нацистами или арестованными укрогестапо
  • +3.45 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pip ( Слушатель )
20 дек 2018 13:42:09

Для истинно верующего страдать за свою веру это величайшая честь.
Видимо, на Украине таких осталось лишь двести человек, включая священослужителей.
  • -0.06 / 12
  • АУ
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
20 дек 2018 14:37:01

Я не модератор. Я просто человек. Объясни мне, наконец, как ты можешь в течении 1 часа совместить на одной странице ветки это искренне сочувствие к "маленьким украинцам" и твоё же, расположенное чуть выше, саркастичное - "... Счастливого вам рождества (не забудьте отметить день рождения С.Бандеры, это несколько скрасит цифры в платежке)"?
Скорее всего, православные в пикете у Верховной Рады - это часть одних и тех же граждан Украины (и, при этом, по национальности - украинцев, русских и пр.), что крепятся против неканоничной церкви, перебирая в карманах свежие платежки за газ.
Совсем у части камрадов перепутались в сознании понятия государственной и национальной принадлежности. И наоборот.
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 дек 2018 16:12:48

А вот так и могу.
Могу любить маленького украинца - сам такой - за его умение впахивать, за его хозяйственность, обстоятельность, за веселый нрав и хорошие песни, за основательность на службе и выдержку в ходе боевых действий, за умение выживать в самых тяжелых ситуациях, не теряя человеческого достоинства..
Ненавижу маленького украинца - за его хитрожопость, за его хатаскрайничество, за его телячье "та якось будэ", за то, что лег под бандерштадт, за то, что 25 лет с упорством достойным лучшего применения выбирает в качестве вождей воров и нацистов, за селюковское стремление как-нибудь нае..ть ближнего своего, за бесконечный гопак на граблях...
Более всего - ненавижу продажную национальную интеллигенцию в каждой республике бывшего СССР - малограмотную, но шумную и вонючую толпу так никогда и никем не признанных хениев
Вот как-то так
  • +4.17 / 111
  • АУ