Украина и украинско-российские отношения
204,750,749 348,202
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
20 дек 2018 18:17:42

Что хохлы хотят изменить в названии Украинской православной церкви

новая дискуссия Дискуссия  240

ЦитатаКак власть будет переименовывать УПЦ МП. Главные пункты законопроекта 5309
15:59, сегодня
Сегодня Верховная Рада приняла за основу законопроет опереименовании крупнейшей православной церкви в Украине - УПЦ Московского патриархата. 
Официально она называется Украинская православная церковь, и носит она такое название уже третий десяток лет. 
После создания "государственной" ПЦУ, власть начала давление на каноническую церковь по всем фронтам. У нее при содействии чиновников "отжали" уже два храма в Винницкой и Киевской областях. А 20 декабря власть решила реанимировать так называемые антицерковные законы. Они лежат в парламенте еще с 2016 года.
Один из них - законопроект 5309 - был принят сегодня. Он требует сменить имя для УПЦ МП. Теперь ее название должно содержать неразрывное словосочетание "Русская православная церковь".
"Страна" объясняет суть этого законопроекта. Кстати, в тексте документа УПЦ МП не упомянута. Но она читается между строк.
1. Закон касается только тех религиозных организаций, чей центр управления находится в стране, официально признанной агрессором. Конкретные критерии этого "управления" не прописаны - их произвольно будет определять уполномоченный госорган. 
2. Такая церковь обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе, отображать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины, в которую она входит. В данном случае - Русской православной церкви. 
3. Позволяется к названию (например, РПЦ) добавлять слова "В Украине" или "В Харькове". Или что угодно на свой вкус.
4. По закону, церковь должна сама переименовать себя, подав заявку в госструктуры. Если за четыре месяца она это не сделает, то ее часть ее устава, где отображается название, будет аннулирована. 
5. Переименованная таким образом церковь получает запрет на служение в воинских подразделениях Украины. Доступ в любые воинские или военизированные части священникам УПЦ МП будет запрещен. При этом в тексте законопроекта говорится, что "не допускается предоставление преимуществ или наложение ограничений в деятельности религиозной организации".
6.  Государство обязано в течение месяца после окончательного принятия закона провести проверку устава УПЦ МП. И только после выводов этой экспертизы может быть вынесено предписание по переименованию. Оно должно быть опубликовано в газете "Правительственный курьер".

При этом тот факт, что парламент и правительство в очередной раз густо насрали на Конституцию Украины - а это заметило даже научно-экспетроное управление укропарламента - на Украине уже никого не напрягает
Уверен - и в "свободной Европе" всем будет наплевать на такие мелочи
ЦитатаИнтересно, что главное научно-экспертное управление Верховной Рады ранее заявило, что законопроект не соответствует Конституции и законам.
"Предложенные в законопроекте нововведения, которые, по мнению Главного управления выглядят недостаточно мотивированными и аргументированными, выходят за рамки, установленные в соответствующих положениях ст. 35 Конституции и Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", - говорится в выводах, опубликованных на сайте Рады. 
Главные претензии звучат так:
- осуществление права на свободу мировоззрения и вероисповедания может быть ограничено законом только в интересах охраны гражданского порядка, здоровья и морали населения или защиты прав и свобод других людей;
- Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства; государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, которая осуществляется в рамках закона;
- все религии, вероучения и религиозные организации равны перед законом;
- установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероучения или религиозной организации относительно других не допускается.
  • +2.22 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  pmg ( Специалист )
20 дек 2018 20:41:14

Подлый трюк не в названии а необходимости перерегистрации
собственности при изменении официального названия. Хитрые
хохлы решили таким простым образом отобрать у УПЦ все храмы
и другую недвижимость и выгнать УПЦ на улицу в самом прямом
смысле.
  • +1.40 / 45
  • АУ
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
20 дек 2018 21:33:28
Сообщение удалено
avtoSave
20 дек 2018 21:47:25
Отредактировано: avtoSave - 20 дек 2018 21:47:25

  • +0.00