Украина и украинско-российские отношения
204,764,323 348,217
 

  Борменталь ( Слушатель )
21 дек 2018 07:36:13

«Отпустите нас!»: Украинские моряки требовали в суде освободить их из-под ареста

новая дискуссия Новость  2.808

15 из 24 моряков, задержанных за провокацию в Керченском проливе, считают, что их удерживают незаконно

Апелляции рассматривал Верховный суд Республики Крым

26-летнего Владимира Варимеза видят только судья, прокурор и адвокат. Все остальные в зале суда могут только слышать его голос, доносящийся с экрана большого телевизора.
Задержанный моряк буксира ВМСУ «Яны Капу» находится в московском СИЗО «Лефортово», как и другие его сослуживцы, пытавшиеся прорваться через Керченский пролив. Их апелляции – а моряки считают, что их задержали незаконно - рассматривает Верховный суд Республики Крым, поэтому на заседании обвиняемые присутствуют виртуально, с помощью видеосвязи.
Варимеза и еще 23 украинских моряка задержали, напомним, в конце ноября после провокации в Керченском проливе. Завели уголовное дело за незаконное пересечение российской границы. Киевский райсуд Симферополя избрал им в качестве меры пресечения арест почти на два месяца. Большинство моряков решили оспорить это решение.
Жалобу Варимеза Верховный суд рассматривал первой.
С самого начала моряк потребовал переводчика. Дальнейший диалог «КП-Крым» приводит целиком.
- В услугах какого переводчика вы нуждаетесь? - попыталась уточнить судья. - По национальности вы болгарин, мы с вами сейчас общаемся на русском языке…
- Но вырос я в Украине.
- Так с украинского на русский или с русского на украинский вам нужен переводчик? На каком языке вы желаете давать показания или пояснения?
- Я не буду давать показаний.
- Тогда я не понимаю логику ваших рассуждений. С какой целью вам нужен переводчик?
- Чтоб переводил.
- С какого на какой??? - судья начинает говорить чуть громче.
- С украинского на русский.
- Вы будете давать пояснения на украинском языке в суде?
- То есть с русского на украинский…

- Вы не владеете русским языком?
- Понимаю, но немножко с трудностями.
- А сейчас вы меня понимаете?
- Да.


Владимир Варимез / Instagram

«БОЖЕ, ВАШЕ ПРАВО!»
Судья задает еще несколько уточняющих вопросов по поводу адреса проживания и регистрации обвиняемого. Варимез вспоминает, что не должен говорить по-русски, и впервые с начала заседания начинает употреблять украинские слова: «Так» и «Ні».
- Вам предъявлено обвинение?
- Я отказываюсь от обвинения! - снова по-русски.
- Суд спрашивает не об этом, я спрашиваю, какого числа предъявили обвинение.
- Я считаю себя военнопленным!
- Да Боже, ваше право! Как хотите! Но давайте вернемся к жалобе…
В разговор вмешивается адвокат, пытается пояснить, что его подзащитный в целом русский понимает, но не знаком со специфической юридической лексикой. На что судья резонно отмечает, что объяснять юридические термины - как раз обязанность защитника.
- При рассмотрении судом первой инстанции вы утверждали, что переводчик не нужен… почему сейчас возникла необходимость? - продолжает интересоваться судья.
Адвокат что-то шепчет моряку. И Владимир Варимез снова переходит на украинский:
- Не зрозумів…
Варимезу все же отказывают в переводчике, так как «не усматривается законных оснований». Не нужен ведь он был раньше, а тут вдруг…

«Я ВІДМОВЛЯЮСЬ ВІДПОВІДАТИ»
Попытка суда выяснить, поддерживает ли моряк жалобу, которую подал в суд его адвокат, тоже не увенчалась успехом: Варимез отвечает на вопросы суда, мягко говоря, невпопад.
Выходило, что обвиняемый не согласен с доводами своего защитника, но не хочет прекращать производство. Адвокат пытается списать все на «он не понимает».
- А вы тогда зачем присутствуете? Разъясните, что значит «поддерживать жалобу»! Вы-то с ним на каком языке общаетесь? На украинском или на русском? А может, на болгарском? - одергивает судья.
- Я відмовляюсь відповідати, тому що я воєнноплєнний, - выговорил Варимез на ломанном украинском.
Прокурор, который терпеливо молчал все это время, не выдержал:
- Так «воєнноплєнний», - советник юстиции сначала копирует корявое украинское произношение Варимеза, а потом легко переходит на чистый литературный выговор: - Чи військовополонений?
Прокурор поворачивается к судье и, как бы извиняясь, поясняет свою реплику:
- Нет в украинском языке такого слова - «воєнноплєнний».
Украинские власти сразу стали называть всех задержанных моряков военнопленными, хотя на момент провокации в Керченском проливе незалежная даже не задумывалась об объявлении военного положения и уж тем более не воевала с РФ.
Адвокат Владимира Варимеза тоже попробовал, ссылаясь на Женевскую конвенцию, убедить судью, что незаконное пересечение границы военными кораблями Украины - не обычное уголовное преступление, а «военный конфликт».
- Не обязательно объявлять войну, это может быть просто перестрелка между армиями двух стран, - заявил защитник.
По его мнению, меру пресечения Варимезу должен избирать только военный суд, и нельзя держать его в СИЗО, как обычного уголовника.
- Считаю постановление Киевского районного суда законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривается, - возразил прокурор. - Варимез обвиняется в совершении тяжкого умышленного преступления в составе организованной группы.
Суд с прокуратурой согласился и отклонил жалобу, однако внес небольшое изменение: арестовать моряка не до 25 января, а всего лишь до 24-го. Как пояснила после заседания судья, в постановление райсуда «закралась» техническая ошибка, неверно высчитали 1 месяц и 29 суток.
Верховный суд Крыма рассмотрел в течение двух дней еще девять жалоб, остальные планирует рассмотреть в пятницу, 21 декабря. Все адвокаты настаивали на одном и том же: их подзащитные - военнопленные, надо отпустить их в зале суда. Но все задержанные остались под арестом.


https://www.crimea.k…yandex.com
Отредактировано: Борменталь - 21 дек 2018 19:45:01
  • +5.98 / 128
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Урфин ( Специалист )
21 дек 2018 07:50:10



Всё таки шумеры туповатые ребята. У них нет даже представления о законности и государстве. Вот как пойдёт, так и ладно. 
  • +1.43 / 32
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
21 дек 2018 08:05:57

Ну дык, нирабы жи. Пандугеть и все такое....
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
21 дек 2018 07:53:22
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 22:20:36
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 22:20:36

  • +1.91
 
 
  Подданный Империи ( Слушатель )
21 дек 2018 08:05:16

Все по плануВеселый
  • +0.99 / 24
  • АУ
 
 
  3uMa ( Практикант )
21 дек 2018 09:36:21

Это ошибка - хрюксмарине должны знать, что в случае нарушения границы они получают сроки и будут сидеть.
А не ждать пару месяцев, чтобы их украм передали, в обмен на наших заложников.
Фактически это называется "переговоры с террористами".
  • +1.58 / 40
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
21 дек 2018 13:34:54

Не раз уже говорилось. что следующее предложение ВВП будет всегда хуже предыдущего.
После Савченко плодить хероев украины России нужды нет. Отсюда два варианта.
1. Срока будут серьезные и сидеть горе-военморам придется всем и по настоящему. 
2. Срока будут серьезные, особо упоротых показательно отправят куда Макар телят не гонял, кого то разменяют на наших условиях, а кого то и помилуют...
 До выборов Пеца будет педалировать эту историю, нагнетая истерию. После выборов про морячков все забудут. 
Но зная наше неспешное правосудие приговор будет после выборов, потому как нельзя давать Петюне гандикап...
  • +1.32 / 37
  • АУ
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
22 дек 2018 17:30:38

Вообще, все эти пляски с барабанами будут идти ровно до того момента, пока в ГУПВ поступают указания - не нагнетать.
Как только Украина будет квалифицирована как враждебное государство, пограничники будут сначала стрелять на поражение, а потом вопросы задавать.
У МЧПВ богатая практика по общению с китайскими нарушителями была.
Стоило китайцам возомнить, что на Амуре можно рыбачить не с берега, как приходил бронекатер, на форсаже проходил рядом с оптимистами и дальше они плавали уже без лодок.
Тут будет ровно также.
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
  Смог ( Слушатель )
21 дек 2018 10:12:55

Это не вина адвоката), это его хлеб! 
Чем дольше клиент сидит, тем гуще у адвоката суп в тарелке)))
Сын юриста закончил унивеситет, тоже стал юристом, получил
практику и выиграл свой самый первый судебный процесс.
Прибегает весь взволнованный домой: - Папа, папа, я сегодня выиграл свой первый суд! 
Отец раздраженно отвечает: - Идиот! Это дело твоего деда кормило, меня
и тебя могло кормить еще несколько лет!)))
  • +1.43 / 35
  • АУ
 
  DDK1 ( Слушатель )
21 дек 2018 10:13:42

Судья (устало) - ОК, как хотите,"воєнноплєнний" так "воєнноплєнний"..
Именем Российской Федерации, по законам военного времени, приговариваетесь к расстрелу.
Приговор привести в исполнение немедленно во дворе суда.
  • +0.97 / 31
  • АУ
 
 
  Леон ( Слушатель )
21 дек 2018 13:50:11

Конечно же марячки не согласны, что они обычные уголовники, которых судят за нарушение границы. То ли дело романтическое “военнопленные”. Только ньюансик есть. Сотрудничающих со следствием поменяли бы очень скоро. Упёртым дали лет по 5. А упоротым по 7.
Но нет. Мываеннопленные! Но достаточно глянуть в конвенкцию, где про них записано. Военнопленный - это статус. Пленных удерживают для того, чтобы они не продолжали военные действия. Обычно до окончания войны. Далее их освобождает победитель, или их возвращают в побежденную страну, бывает, после пятилетней отработки ущерба. 
Шумеры думают, что их сразу отдадут назад.  
Ненене. Придется дожидаться окончания войны. А она, по словам Палубия, уже  аж 350 лет идетКрутой. Когда еще закончится-то.
  • +3.87 / 72
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
22 дек 2018 00:06:43
Лицо на фото и лицо в "клетке", сравнить бы. Такой же довольный хохол-болгарин?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  александр5761 ( Слушатель )
22 дек 2018 07:46:37


На случай продолжения таких провокаций , надо срочно организовывать лагерь военнопленных на "северах". Раз хотят быть " військовополоненими" так пусть будут. И сидят там до окончания "конфликта".
  • +1.00 / 24
  • АУ
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
22 дек 2018 12:40:07

Во ! Ценная мысль. И посмотрим тогда как быстро кончится вой о " войне с Россией ". А еще пообещать, что если не прекратится, то в лагеря для интернированных согнать всех нелегалов.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
  adzaka ( Слушатель )
23 дек 2018 09:47:03
"НАС то ЗА ЩщО???!!!" (Шумерское - наридное)
  • +0.20 / 9
  • АУ