Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Luna ( Практикант )
21 дек 2018 11:46:31

"Ответка" за Бандеру

новая дискуссия Статья  229

На минувших выходных в метро Варшавы произошла массовая драка в метро между группой местных и украинцами. Конфликт, говорят очевидцы, начался с толкотни и перерос в побоище, в котором в ход пошли бутылки, написал Fakt.pl

Этот случай - лишь один из многих подобных за последнее время, говорят живущие в Польше украинцы. 
Эксперты говорят, что антиукраинские настроения усилило скандальное решение Львовского облсовета об объявлении 2019-го годом Бандеры.
Косвенно это предположение подтверждает внезапная смена посла Польши в Украине.

Из Киева отозвали главу дипломатического ведомства Яна Пекло, которого, по данным польских СМИ, обвинили в лояльном отношении к "бандеровцам" (Волынскую трагедию, которую в Польше считают геноцидом поляков, он назвал "братоубийственной борьбой украинцев и поляков", а также высказывал симпатии "украинцам, которые боролись с коммунистическим режимом", - бойцам Организации украинских националистов (ОУН).
А главным кандидатом на место Пекло называют Бартоша Цихоцкого - заместитель главы МИД Польши, который занимается вопросом отношений с Украиной. И он, в отличие от Пекло, бескомпромиссен в "бандеровском" вопросе. Что продемонстрировал в недавней перепалке в Twitter, где попрекнул украинских дипломатов проведением года Бандеры во Львовской области, что, по его мнению, противоречило европейскому выбору Украины. 
"Обижают, да. Постоянно происходят бытовые стычки, ссоры, конфликты. Многие стараются даже поменьше говорить в общественных местах, а то часто бывает, что просто услышав язык, поляки начинают "доставать". И быдлом обзывают, и бандеровцами, толкаются. Косо смотрят на наших женщин, будто мы приехали на панель сюда, а не честно работать. Но, конечно, не все е поляки такие, большинство хорошо к нам относятся. Вот только не знаешь, где нарвешься на неадеквата", - рассказала "Стране" Наталья Максимец, которая работает под Краковом, упаковывает соки на складе за 11 злотых в час (80 грн). 
"Лучше помалкивать", - с такой мыслью живут многие украинцы в Польше из-за постоянных нападений. 
"Украинцы в Польше "невидимые", но им же так и лучше", - объясняет "Радио Свобода"Бартош Велинськи, журналист международных новостей в издании Gazeta Wyborcza.

Отношение к украинцам ухудшилось по сравнению с 2017 и достигло самого низкого уровня за последние десять лет. По последним соцопросам, на которые ссылается журналист, хорошо относятся к нашим - лишь меньше четверти поляков, а вот аж 40% настроены негативно. 
Неприязненное отношение, впрочем, хорошо видно из комментариев в соцсетях и на форумах новостных сайтов. 
"Украинские останки УПА", "Так кто победил?", "Бандеровцы идут", "Не люблю украинцев. Они лицемерны и подлые. Я предпочитаю русских украинцам. В следующем году их стане больше, так как безработица в стране начинает расти, и они появляются во всех компаниях и городах" - лишь часть комментариев под новостью о драке в варшавском метро в издании Fakt. Есть, конечно, и те, кто защищает украинцев и говорит, что с обеих сторон подрались "дебилы", другие признаются, что "лучше пусть едут украинцы, чем арабы"

В марте этого года во Вроцлаве двое поляков жестоко избили украинца в трамвае из-за его национальности. Во время экзекуции, как он сам потом рассказывал, дословно кричали ему: "Ty kurwo ukraińska, u siebie możesz się tak panoszyć, pedale jebany! ("Ты, курва украинская, у себя дома можешь так вымахиваться, дурак!)"
В прошлом году вопиющий случай произошел с 35-летним украинцем Андреем Пригоном, кассиром в супермаркете на лыжном курорте в Закопане, которого избили за то, что говорил по-украински.
Затем под Гданьском группа поляков атаковала дом, в котором жили украинские заробитчане, забросала их камнями с матами и ксенофобскими выкриками "П**** в Украину", "Польша для поляков!", "Домой, курва!" и угрозами убить. Мол, те отбирают у поляков рабочие места. Вооруженные бейсбольными битами и "розочками" из бутылок, поляки разбили украинцам головы, порезали уши и отбили почки.
Похожая массовая атака произошла два года назад в Кутно под Варшавой, когда группа из семи польских "титушек" в масках избила украинских заробитчан, якобы за то, что те приставали к местным девушкам. На доме, где они живут, написали на польском "Польша для поляков". 

Эксперты говорят: украинцы, с одной стороны, востребованы в Польше, а с другой - они нередко подвергаются дискриминации. 
"Парадокс в том, что Польша остро нуждается в украинских работниках на фоне роста экономики и нехватки рабочих рук. А сейчас, когда Германия открывает свой рынок труда иностранцам, многие украинцы уедут к немцам, которые платят больше. Поэтому в прессе появляются материалы под заголовками "Страшный сон польских работодателей, что украинцы могут уехать". По оценкам союза предпринимателей и работодателей, минимум полмиллиона работников исчезнет с польского рынка труда. И в то же время, по отношению к украинцам растет бытовая неприязнь. Они менее защищены на работе, чем поляки, им часто не доплачивают, издеваются. Одна из причин - в Польше, как и в Украине, растет национализм, ультраправые набирают силу. А правительству выгодно заострять внимание общества на национальном и историческом вопросах, чтобы отвлекать от других вещей - таких как угроза авторитаризма, наступление на свободу слова, коррупция", - сказал "Стране" польский журналист Марчин Ковальчик.     
По его словам, все чаще среди поляков можно услышать фразу о том, что "Львов - польский город". 
"Ну и украинцы не отстают, с маршами "Львів - не для польских панів".

Украинцы тем временем, несмотря на инциденты с рядовыми поляками и работодателями, продолжают наводнять Польшу. Их привлекает зарплата - втрое больше, чем на родине. Рабочие, сборщики урожая получают в среднем 700-800 долларов (20-22 тысяч гривен)
Например, по данным отчета "Диагноз Вроцлава" и Управления статистики, во Вроцлаве проживает от 51 до 64 тысяч украинцев. То есть каждый десятый житель города - украинец. 
Похожая ситуация - в Кракове, где 70 тысяч из 700-тысячного населения - украинцы. И их приток, на фоне бедности и неурядиц в Украине, только нарастает.  
"Туда уже едут воспитатели детсадов, учителя, медперсонал - готовая диаспора, которая возвращаться не будет. И это на "совести" нынешней власти - геноцид социально-экономический", - возмущается в Facebook львовянин Александр Глущенко.
ссылка
  • +2.50 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  idioten test ( Профессионал )
21 дек 2018 20:20:23
Сообщение удалено
idioten test
24 дек 2018 19:56:27
Отредактировано: idioten test - 24 дек 2018 19:56:27

  • +1.30