Украина и украинско-российские отношения
204,751,993 348,206
 

  bughunter ( Слушатель )
21 дек 2018 13:24:27

Архиепископ Климент: каноническая УПЦ не собирается менять свое название

новая дискуссия Новость  272

МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Каноническая православная церковь Украины не собирается менять название после принятия Верховной радой законопроекта об изменении названия религиозных организаций, заявил в пятницу пресс-секретарь УПЦ архиепископ Климент.

В четверг Верховная рада Украины приняла документ, который может лишить каноническую УПЦ ее названия. В тексте говорится, что он вступает в силу после его опубликования, перед этим его еще должен подписать президент Украины Петр Порошенко. В соответствии с документом, у канонической Украинской православной церкви будет четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести соответствующие изменения в устав. УПЦ уже обратилась к Порошенко с просьбой наложить вето на этот документ.

"Мне кажется, что этот закон к нашей церкви никакого отношения не имеет. Потому что никаким образом у нас не прописано... про управление каким-то заграничным центром. Это, наверное, кого-то другого имели в виду народные депутаты - их надо спросить… У нашей церкви нет никаких оснований менять название", - заявил архиепископ в эфире украинского телеканала "Громадське" (Общественное ТВ). По его словам, в уставе церкви, зарегистрированном государством, говорится, что ее руководящий центр находится в Киеве, а сама она управляется Священным синодом и архиерейским собором и еще в 1990 году получила томос о независимости.

"Меня волнует, что и президент, и целый перечень политиков под эгидой этого закона, который является полностью популистским и "ни о чем", сегодня прибегают к агрессии в адрес УПЦ и ее прихожан. В цивилизованном государстве это недопустимо...", - подытожил пресс-секретарь УПЦ.
Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.

В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. Так, на него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" новосозданной структуры.
  • +1.15 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!