Перспективы развития России
24,320,828 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2018 17:34:46

Стартует новая комплексная система

новая дискуссия Дискуссия  354

С 1 января 2019 года стартует новая комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Фактически в России создаётся новая отрасль экономики и современная инфраструктура, предполагающая создание новых современных мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, соответствующих всем мировым экологическим стандартам. А также вовлечение населения страны в раздельный сбор отходов и бережного отношения к природным ресурсам.
 
Внедрение передовых способов сортировки, переработки и утилизации отходов должно стать обязательным условием развития российских регионов.

На сегодняшний день полностью перешли на новую систему обращения с ТКО 16 субъектов Российской Федерации.

Подмигивающий
  • +0.27 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
22 дек 2018 17:56:56

Перекличка по регионам.
Республика Марий Эл - 83/86 руб(округление) за чел,  благоустроенное/неблагоустроенное жильё.
Местная власть никак не хочет объяснить населению, в чем прелесть повышения тарифов за мусор. В договоре регионального оператора про сортировку и переработку мусора весьма и весьма расплывчато: "региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в настоящем договоре, и  их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации". Подозреваю, что точно так же мусор будет свозиться на полигоны ТБО, но уже взяв с населения в 2-3 раза дороже за эту услугу.
Я даже не против платить нынче 250 руб с семьи своей против прежних 105рублей. Но я хочу, чтобы региональный оператор сначала создал б инфраструктуру для того, чтобы я мог 
раздельно ложить в контейнеры различный мусор(стекло/пластик/бумага/прочее), но этого нет! И чтобы разделенный мусор перерабатывался далее, а не высыпался в общий контейнер и отправлялся на полигоны
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
22 дек 2018 18:12:00

Перекличка по регионам.
Новосибирск. Управляющая компания в конце ноября собрала всех (9этажей 4 подьезда) и сказала что теперь мы платить будем региональному оператору за вывоз мусора..
Оператор обещает поставить два типа баков перерабатываемый и биоотходы. При этом на закрытом совещании представителей УК с чиновниками и с представителями будущего"оператора" последни йзаявил: "нам что бы начать строить заводы, выводить в рейс машины, обустроить и поставить новые баки - необходимы сотни миллионов, у нас таких денег нет - так что придется сначала накопить денег, а потом уже начинать все это строить..."
Представитель нашей Упр Компании нам сказал следующее: "1 января 2019 года наша ответственность и обязанность вывозить мусор заканчивается!! Ждите того что до конца января будет неразбериха - у вас будут лежать просто тонны и горы мусора!! И все закончиться тем, что региональный оператор на время сбора и аккумулирования средств просто заключит с нами же договор на вывоз мусора по старой схеме.. Но сделает это с выгодой для себя:
- вывоз мусора для вас будет стоить дороже в раза 2
- мы по прежнему будем с него зарабатывать как и раньше (а иначе нафига)
- федеральный оператор тоже не дурак будет зарабатывать с этого
- и еще будет умудряться копить деньги на мега проекты мусороперерабатывающих заводов."
В общем чую будет так: все заработают, федеральный оператор нахапает кредитов под будущие сборы за мусор.. пройдет года 3 и выяснится что "очередной директор федерального регионального оператора Ванечкин Геннадий Власович вывел денег миллиард и на сегодняшний момент его место положение не известно... При этом компания им возглавляемая - банкрот, а мусоро завод  - это просто пустырь с забором на котором висит табличка "Окончание строительства 2024 год"...
Аминь...))) 
  • +1.62 / 32
  • АУ
 
 
 
  KirovPL ( Слушатель )
22 дек 2018 21:25:37

Перекличка по регионам.

Сейчас - свой дом, договор с компанией по вывозу мусора из индивидуального контейнера, 3 года никаких проблем. 2 раза в месяц приходит машина вывозит мусор. Контейнер предоставлен компанией. Примерно 270 р в месяц.
Планируется - все договоры разрываются, региональный оператор вывозит мусор с площадок установленных муниципалитетом. Оплата по м2 с дома, т.е. рост в 5 раз.
До остановки автобуса примерно километр, ни одной площадки сбора мусора по дороге нет, (т.е. их вообще пока нет) куда носить не понятно. Но оплата обязательна по квитанциям Энергосбыта.
  • +0.37 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
22 дек 2018 21:47:31

Как так с м2? С 2019 согласно закона ведь строго с человека, разве нет?
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
22 дек 2018 23:13:52

В Самаре за последний месяц несколько раз заявляли то по людям, то по метрам. Сегодня по радио в машине слышал, что будет невыгодно малонаселённым большим квартирам, значит побеждает вариант «по метрам».
Справедливо было бы по факту количества произведённого мусора - да как его количество для каждого учесть?
Так что скорее всего выльется как с капремонтом - увеличение фактических платежей с населения вместе с обещанием когда-нибудь что-нибудь улучшить.
Ждём новые тойчанки и секретутки для новых директоров региональных главмусоров, снятия, посадки и побеги отдельных негодяев и возможно наши дети или внуки увидят обещанные покращения. Что там древние писали про жизнь в эпоху перемен скрещённую с отходом от социального государства-то?
  • +1.38 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
23 дек 2018 03:08:30

весьма вероятно, что именно так все и будет.
но... что теперь  - ничего не делать и не даже пытаться?
Дорогу осилит идущий.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
23 дек 2018 07:53:06

Свалки - это государственная проблема. Зачем отдавать их на откуп участникам? Почеиу региональные операторы не являются государственными? У государства есть средства, на которые можно построить и МСЗ, и МПЗ. А частники будут копить деньги на это или что?  Маленький региональный оператор когда построит МСЗ,к примеру? Тут пока "дорогу осилишь" , можно ноги поломать.
  • +0.93 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
23 дек 2018 08:08:56

Как показывает практика - если государство на собственные средства начинает большой проект - типа ОИ, ЧМ или Крымского моста - ручного контроля хватает на 1, максимум 2 проекта и то по мелочам все равно воруют. А там где контроля не хватает - получается космодром Восточный с охулиардными прое..ми.
Если государство начнет проект по свалкам - деньги точно так же будут пилить и воровать - вопрос при каком подходе затраченные средства будет меньше, а результат выше, не однозначен - был бы один большой проект - однозначно государство, но поскольку речь идет о сотнях МПЗ и МСЗ по всей стране - то заход через частников - будет по КПД выше.
Построили же частники Платон - хотя там тоже были вполне ощутимые инвестиции в инфраструктуру.
  • -0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
24 дек 2018 11:23:42

Мой родственник работает в энтом "региональном операторе", который обычная коммерческая прокладка.
Причем этим могла прекрасно заниматься ООО, которая до оператора этим и занималась, только вывеску поменять.
Но мы ж не ищем дешевых путей.
Прокладку на сегодня возглавил один из племянников губернатора. 
На данный момент носятся как угорелые, потому что с 1 января надо начинать, а ничего толком не готово.
Касательно по метрам или по квартирам.........
Решили вроде как по факту проживанию, НЕ по прописке.
На мой вопрос - и как определять будете?............ вполне логичный ответ - ХЗ.Веселый
В общем, пока не определились.Строит глазки
  • +0.39 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
24 дек 2018 13:12:37

В Москве просто между сыновьями Чайки всё поделили и всёУлыбающийся
Особо не парясь.
Не удивлюсь, что и волна скандалов последний год исключительно ради этого и поднималась.
Так что будет теперича единый оператор в двух лицах...
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
26 дек 2018 02:07:32
Сообщение удалено
Luna
26 дек 2018 02:10:12
Отредактировано: Luna - 26 дек 2018 02:10:12

  • +0.00
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
26 дек 2018 02:09:31

Да, договоры разрываются и заключаются новые.
У нас хотят предложить частному сектору купить за свой счет пластиковые контейнера (1500руб), ставите  у себя на участке и выкатываете на улицу, когда требуется.
Ну, как в американских фильмах - едет мусоровоз, берет контейнер, переворачивает и возвращает на место.
Но проблему осознаЮт - это сделают в поселениях рядом с городом, в деревне - нет.
И еще одна проблема - ГСК (гаражи) и СНТ (садоводческие товарищества).
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  KirovPL ( Слушатель )
26 дек 2018 07:23:02

 Именно так все и работало, было очень удобно, и понятен объем мусора за который платишь. Сейчас хотят все сломать, объем мусора будет с "потолка" (с м2).
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
24 дек 2018 07:54:12

есть такое на Кирова 11 (с буквой какая то то ли а то ли б). Между Кирова 9 и Кирова 11 здание "Свет",  на 2 ресторан сзади этого здания. Но там частная управляющая компания (или как там называется ТСЖ?). Они и двор огородили, и детский участок сделали очень хорошо. Как внутри дома и поскольку цены не знаю. Только им надо написать чтоб пластиковые бутылки уминали, чтоб больше в клетку влезло. Больше нигде не видел в Сомбатхее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
24 дек 2018 17:39:38

Ну как не видели? А у Чавайна,15 и у Петрова,12Б? Товарищ сегодня сказал, что в 9-м у них вообще убрали такой контейнер, т.к. народ стал тупо туда валить ВЕСЬ мусор.
Но в том-то и дело, что это только для пластиковых бутылок и не в рамках создания Регионального оператора. А где контейнеры регионального оператора для бумаги/стекла/пластика? 
Пс. Хотя у нас по сравнению с Белгородом (Luna) есть позитивный момент: региональным оператором стало ООО " Благоустройство", которое ранее также занималось утилизацией мусора, и более того, сортировкой оного, а оранжевые контейнеры для пластиковых емкостей - это их контейнеры. Но этих контейнеров по городу очень мало, по неск.штук на большой  район высотных домов. Я ж имел в виду, что сначала создайте условия для раздельного сбора мусора (в каждом дворе чтобы были разные контейнеры), проведите среди населения,начиная со школ и рабочих коллективов, активную работу, а уж потом поднимайте тарифы, фактически произошло скрытое повышение в 2-3раза,т.е. на 200-300%, а не на 5-10%
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
25 дек 2018 07:11:20

Я когда сказал, что больше не видел нигде имел ввиду. что ЛИЧНО Я не видел. Не везде же хожу хотя город маленький. А по поводу вашей мысли "сначала создать условия, обучить (объяснить) и тд и тп" конечно вы правы.
  • +0.05 / 2
  • АУ