Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,097,626 101,319
 

  DeC ( Профессионал )
25 дек 2018 20:59:35

Облегчение процедуры

новая дискуссия Дискуссия  98

Путин на встрече с ФС РФ поддержал идею отмены экзамена по русскому языку для мигрантов из Украины и Белоруссии – глава комитета ГД

Подмигивающий
  • +0.81 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  eklmn ( Слушатель )
25 дек 2018 22:48:43

1. Вообще-то, для белорусов его и так нет...
2. Это не просто тест по русскому языку, а «Комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ». И вопросы в нём могут быть ( и есть ) разные, например
«Какое историческое событие произошло в России 18 марта 2014 года?»
Отвечать же на эти вопросы надо не только по-русски, но и правильно. Под роспись, с предъявлением удостоверяющего личность документаПодмигивающий Так что - я бы не отменял.
  • +1.12 / 26
  • АУ
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
26 дек 2018 14:19:50

Вы с этим сталкивались?
У меня девчонка знакомая - киевлянка на РВП сдавала всю эту мутотень.
Основной смысл - просто сбор бабла.
Потому как русский язык она знает лучше 90% россиян, даже, пожалуй, получше меня (за "ихними" постоянно шпыняетУлыбающийся).
С историей, правда, похуже.
Так вот, там вместе с ней сидела пачка таджиков-узбеков, со словарным запасом в 200 слов, про историю я просто молчу.
Сдали. Успешно. Хотя там и запись на камеру и все дела.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
26 дек 2018 18:40:15

Сам не сталкивался - белорусам не надо Улыбающийся
Тоже слушал рассказы сдававших и смотрел образцы заданий (на патент,  РВП и ВНЖ они разной сложности ). 
А про сбор бабла - так не без этого. Вообще эмиграция везде - долгое, часто  малоприятное и дорогое занятие.
Но  (ещё раз): проверка знания русского языка - не единственная, а может быть, и не главная задача этого теста. Так же, как медкомиссии при подаче на РВП/ВНЖ.
  • +0.13 / 4
  • АУ