Украина и украинско-российские отношения
204,749,074 348,196
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
26 дек 2018 10:21:48

Что и следовало ожидать

новая дискуссия Аналитика  1.749

В 2017 году и в первом квартале 2018 строительство (именно строительство жилья) было одним из основных драйвером роста промпроизводства на Укрии.
Но уже тогда возникали смутные сомнения - а долго ли продлится такая благость в нищей стране?
Оказалось - недолго

Цитата26.12.2018 10:00

Рынок строительства жилья начинает падать
Рынок недвижимости показывает не лучшие результаты работы. За девять месяцев объем введенного в эксплуатацию жилья в Украине сократился на 36%, в Киеве - на 45%, а в Киевской области - на 33%, говорится в отчете о финансовой стабильности НБУ. Данные Государственной службы статистики немного отличаются, но тоже свидетельствуют о падении рынка.

Снижение объемов строительства связано с высокими результатами прошлого года, а также с уходом с рынка небольших компаний.
Главная причина - нетипично высокая база сравнения, говорится в отчете НБУ. Прошлый год оказался для рынка недвижимости рекордным. За первые три квартала 2017 г. было введено в эксплуатацию в два раза больше квартир по сравнению с январем-сентябрем 2016 г.
НБУ объясняет это тем, что в 2017 г. в Киеве действовала сниженная ставка паевого участия (скидка в 50%) и менялась процедура получения разрешительной документации (с 10 июня 2017 г. изменилась классификация новостроек и требования к получению разрешений на их строительство). Это стимулировало застройщиков быстрее сдавать объекты, передает LIGA.
Застройщики отчасти согласны с таким объяснением. 
"Первый фактор, безусловно, отчасти повлиял на рынок и побуждал девелоперов не затягивать со сроками. А вот второй на объемы ввода повлиять не мог, так как в основном отразился на новых объектах, которые будут вводиться только через пару лет", - говорит пресс-секретарь корпорации "Укрбуд" Глеб Шемовнев.
По его мнению, на рекордные показатели 2017 г. больше всего повлиял строительный бум, возникший на фоне финансовой нестабильности в 2014 г. Гривня начала резко девальвировать, граждане вкладывали сбережения в национальной валюте в строительство, чтобы обезопасить их от обесценивания.
Спрос породил предложение, и девелоперы начали активно браться за новые проекты, говорит Шемовнев. 
"Средний срок строительства многоквартирного дома составляет 2-3 года, так что именно на 2017 г. пришлась львиная доля начатых проектов, что и обеспечило рекордные объемы", - объясняет он.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще одна особенность, которую заметили в НБУ, - Киев и область теряют свои позиции. В январе-сентябре на столичный регион пришлось 38% в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья. За аналогичный период прошлого года было 41%.
Также сокращается доля однокомнатных квартир и увеличивается число трехкомнатных. Рынок перенасыщен предложениями, особенно в эконом-классе, объясняет управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. 
"Сейчас на одного потенциального покупателя квартиры в эконом-классе приходится до 50 вариантов", - говорит он.
Строительство становится привлекательным бизнесом только для крупных системных компаний, рассказывает соучредитель проектного бюро "Архиматика" Дмитрий Васильев. 
"Количество новичков, которые хотели попробовать свои силы в строительстве жилья, по сравнению с 2015-2016 гг. сократилось на 20%", - рассказывает он. 
Остальные не выдержали конкуренции.
В сентябре цены на строительно-монтажные работы выросли на 23,3% по сравнению с сентябрем прошлого года, говорится в отчете. Застройщики за тот же период повысили цены не более чем на 10%. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ с 1 октября установило оценочную себестоимость строительства квадратного метра жилья на уровне 11849 грн., что на 10,2% выше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
"Повышение себестоимости строительства жилья и требований к его качеству после введения новых государственных строительных норм будет оказывать давление на себестоимость строительства застройщиков", - отмечают авторы отчета о финстабильности.
Что будет происходить с рынком дальше? Предложение будет снижаться, прогнозируют в НБУ. Количество выданных разрешений на строительство в январе-сентябре сократилось на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Участники рынка с этим соглашаются. Количество новых жилых проектов сокращается, подтверждает Васильев. 
"Рынок насыщен, масса предложения, в строительстве жилой недвижимости очень конкурентная среда. Соответственно, те доходы или те прибыли, которые можно было получать еще несколько лет назад, сократились в разы", - говорит владелец строительной компании "Горжилстрой" Денис Костржевский.
Его компания не планирует развивать новые проекты после завершения нынешнего - ЖК RiverStone. 
Текущее снижение объемов ввода в эксплуатацию - это не провал, а возвращение к привычным для рынка столицы средним показателям, говорит Шемовнев. 
"Учитывая, что нынешние объемы обеспечены преимущественно проектами, начатыми в 2015-2016 гг., то можно ожидать, что в дальнейшем таких больших скачков в динамике уже не будет", - прогнозирует он.

То есть - рост строительства жилья был спровоцирован спросом со стороны беженцев с Донбасса (насколько же это был ДОТАЦИОННЫЙ регион, что беженцы спровоцировали рост жилищного строительства)
Народ хотел обустраиваться на новом месте, нужно было жилье, в основном однокомнатные или двухкомнатные квартиры.
ВСЕ РИНУЛИСЬ СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ
К концу 2016 все, решившие осесть в бандеровской Украине уже как-то устроились, но жилье строится то года три, поэтому дома массов сдавали уже в 2017.
Дома сдавали, но квартиры уже выкупались плохо.
Средние компании, решившие подняться на этой теме - разорились
Все... праздника больше не будет
  • +1.90 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2018 11:53:36

Да и не было никакого строительного бума на Украине.

Ввод жилья на Украине, млн м2:
2012 - 9,76
2013 - 9,94
2014 - 9,74
2015 - 11,04
2016 - 9,36
2017 - 10,21
2018 - 8,50 (прогноз, минимум за всю историю Украины)

Как было в районе 9-10 млн м2 в год, так и осталось. Или даже уменьшится в этом году.
Это всего лишь по 0.15-0.2 м2 на душу населения. Очень мало.  При этом даже из этих 0.15 м2 построенного жилья на Украине реально продаются только 20-30%, остальные стоят незаселённые, у хохлов немае грошей.  А если снизить цены - пойдёт череда банкротств строительных компаний, пузырь лопнет.

Для сравнения, в России сейчас строят по 77-80 млн м2 в год, это 0,5-0.6 м2 на душу населения.Крутой
  • +1.28 / 26
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 дек 2018 12:47:57

Если без Крыма, Донбасса, а ещё и отток населения - вполне себе. 
Народ в метры убегает.
Думает метры - это такой актив ))
Ню-ню.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
26 дек 2018 15:48:58

В конце 2012/начале 2013 знакомую украинку с Черкасс отговорил там квартиру пока брать.
После выхода на военную пенсию собиралась возвращаться и жить на Украине.
Примерно описал ситуацию с экономикой, что будет девальвация и что на те же рубли сможет потом купить получше жильё.
Если не передумает.
Ведь не сейчас ей оно нужно.
Не предполагал, что на укре такое будет.
Она, наверняка, оставила планы поселиться на родине.
Ведь там сейчас она будет колорадом/сепаром высшей пробы.
В запасе, но колорадом.
  • +0.51 / 12
  • АУ