Украина и украинско-российские отношения
204,748,677 348,194
 

  Швейк ( Специалист )
01 янв 2019 01:01:44

Первый пошел. Зеленский официально заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины

новая дискуссия Новость  1.267

О своем намерении участвовать в выборах он заявил во время праздничного "Вечернего квартала" на канале "1+1"
Украинский шоумен Владимир Зеленский заявил о своем решении баллотироваться на должность президента Украины. О своем намерении участвовать в выборах он заявил во время праздничного "Вечернего квартала" на канале "1+1".

"1+1" поставил объявление Зеленского о походе в президенты за несколько минут до полуночи, когда на телеканалах традиционно транслируют выступление главы государства. Поздравление Петра Порошенко на "плючах" пустили уже после полуночи.
  • +2.41 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
01 янв 2019 11:08:29
А что у нас тоже своя клоунесса на выборы ходила-лошадка. Батрачат на кланы и власть. Довели до абсурда, полная дискредитация выборов и в целом государства как институт. Все это происки глобократии. И наш тоже им подыгрывает.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Epi Centr ( Слушатель )
02 янв 2019 12:25:28

С Зеленским все просто. Есть спонсор - олигарх, который оплатит из своего кармана предвыборную кампанию. Это Коломойский.
Есть медиа-ресурс, в первую очередь телеканал 1+1, который сможет на уровне пиарить кандидата в Президенты, очевидно что Зеленский принимая такое решение рассчитывает  на большее чем просто опозориться и набрать 0,2%.

Есть определенная команда и люди готовые принять участие, например из движения "Укроп", которые после того как Зеленский наберет свои 6-9% смогут создать предвыборный блок на парламентские выборы, тем более что узнаваемый бренд уже есть - "Слуга народа".  

6-9% на парламентских выборах - это вполне неплохой результат, это своя фракция в новом составе парламента - если повезет то в 40-50 депутатов. Если не повезет - то все издержки лягут на карман Коломойского и пустую трату эфирного времени 1+1. 

В общем для Зеленского игра однозначно стоит свеч. Есть реальные неиллюзорные шансы стать главой собственной парламентской фракции в Верховной Раде. Финансовые риски в случае провала лично для Зеленского минимальны.

В случае с Вакарчуком все обстоит гораздо сложнее. Спонсора-олигарха готового вложиться в предвыборную кампанию на горизонте не просматривается, разве что под большим вопросом Пинчук или Сорос. В отличии от Зеленского, вбухивать в выборы на рекламу придется собственные личные средства.
Есть громадное давление властей и лично Порошенко против его выдвижения. Собственного медиа-ресурса по большому счету нет, только в теории можно рассчитывать на благосклонность ICTV.

Как вариант - договорняк с Народным Фронтом и поход на выборы от этой полит.силы. Но и тут много сложностей - большой антирейтинг Народного Фронта, наличие в нем Яценюка-Парубия и других претендующих на рулеж и собственное руководство,  оставляющих Вакарчуку лишь символическую роль лидера.

Зеленскому намного проще решиться выдвигаться в кандидаты, так что от него никаких неожиданностей пока нет. С ним интрига вовсе другого плана - кинет ли он Коломойского как только обзаведется собственной фракцией в Раде, примеры мера Днепра Филатова и Корбана у всех перед глазами. Беня может так и остаться невьездным в Украину даже после проигрыша Порошенко и парламентских успехов Зеленского - кому он здесь уже нужен. Улыбающийся
  • +1.21 / 33
  • АУ