Большой передел мира
246,417,042 499,856
 

  Dobryаk ( Профессионал )
02 янв 2019 09:25:09

Бегущая волна возвращается в США

новая дискуссия Статья  2.398

Бегущая волна возвращается в США
ВЛАДИМИР РЫЧИН, ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2018


Основатель компании "Microsoft" Билл Гейтс намерен заняться проблемой возвращения США в ряды мировых лидеров в области атомной энергетики.

Десять лет "TerraPower"

"В следующем году я подробнее расскажу о том, как США нужно вернуть себе лидирующую роль в исследованиях в области ядерной энергетики", - заявил Гейтс, подводя итоги 2018 года.

Он напомнил, что атомная энергетика идеально подходит для целей борьбы с изменениями климата, так как она - единственный свободный от выбросов парниковых газов энергоисточник, доступный 24 часа в сутки.  "Проблемы современных реакторов (такие, как риски аварий) могут быть решены с помощью инноваций", - уверен Гейтс.

Американский мультимиллиардер напомнил, что 10 лет назад он основал компанию "TerraPower", занимающуюся разработкой быстрых реакторов на бегущей волне (TWR). Эти реакторы, по его словам, безопасны, не допускают распространения и производят очень мало отходов.

"Мы надеялись построить пилотный проект в Китае, но недавние политические изменения здесь, в США, сделали это маловероятным", - признал Гейтс.

Первый реактор TWR может быть построен и в США. Но для этого, по мнению основателя "Microsoft", должны произойти изменения - в атомную энергетику должны прийти дополнительные деньги, в регулирующие нормы и правила должны быть внесены изменения, а инвесторы должны убедиться в серьёзности проекта.

Полная неожиданность

Недавние политические изменения, о которых упоминает Гейтс - это, в первую очередь, решение министерства энергетики США о введении ограничений на атомное сотрудничество с китайскими компаниями. Хотя в запретительном документе компания "TerraPower" и реактор TWR не называются прямо, в нём содержится утверждение о применении презумпции отказа для экспорта, связанного с перспективными реакторами, не использующими лёгкую воду в качестве теплоносителя.

Реактор TWR - быстрый натриевый реактор. Следовательно, любой экспорт из США в Китай, имеющий отношение к данному проекту, будет с огромной вероятностью запрещён.

"TerraPower" практически с первых дней основания была заинтересована в подключении к её проектам китайских атомных корпораций. В 2015 году этот интерес перешёл в практическую плоскость, когда был подписан протокол о намерениях между "TerraPower" и CNNC. В 2017 году для целей строительства первого блока с TWR было создано совместное предприятие группы китайских компаний под эгидой CNNC, а сама корпорация сформировала СП с "TerraPower".

В начале ноября 2017 года Билли Гейтс посетил Пекин и встретился с премьером госсовета КНР Ли Кэцянем. В 2018 году появились первые наметки по срокам строительства и линейке мощностей TWR - TWR-300 к 2025 году, TWR-600C к 2030 году, TWR-1200C в середине 30-ых годов. (Примечание: Билла Гейтса даже избрали в китайские академики)

Решение о санкциях против атомной отрасли Китая оказалось для "TerraPower" "полной неожиданностью". По крайней мере, так топ-менеджеры компании объясняли журналистам.

На самом деле, мелкие неприятности, связанные с международной деятельностью "TerraPower" (а она сотрудничает не только с Китаем, но и с Россией) были замечены сторонними наблюдателями ещё в 2017 году. (Примечание:  для TWR  критично материаловедение с предельно высоким облучением нейтронами. Это невозможно нигде, кроме как в НИИАР в Димитровграде в  России. Так, реактор БОР-60 был сильно загружен американцами. Был, но банкет небесконечен... хотя официально вышибалы в банкетный зал еще вроде не вызваны. Но шаги Командора кой-кому слышны...)

Поэтому как минимум сам Гейтс должен был быть готов к запретительным действиям со стороны американского правительства.

Американский вариант

Потерпев неудачу в Китае, Билл Гейтс вынужденно или осознанно превратился в патриота американской атомной энергетики. Как следует из его выступления, теперь он не против построить первый TWR в Соединённых Штатах. Но сооружение быстрого натриевого реактора, да к тому же ещё и прорывного аппарата, относящегося к неизученному классу бесхимических бридеров - задача нетривиальная. А для страны, в которой быстрая программа стала историей, эта задача может оказаться непосильной, пусть даже США и гордятся тем, что именно они в своё время были первооткрывателями возможностей быстрых реакторов.

Гейтс считает, что для успеха проекта TWR в США имеется достаточно "учёных мирового класса". Всё, что нужно, по его мнению - это деньги, инвесторы и изменение регуляторной базы. Но не впадает ли основатель "Microsoft" в типичную для многих менеджеров ересь, полагая, что для успеха достаточно залить отрасль деньгами?

Сравним слова Гейтса со словами спецпредставителя "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслава Першукова, сказанными в интервью AtomInfo.Ru на "Нейтронике-2018": "Как только решаются проблемы менеджмента и коммерции, далее встаёт вопрос: "А кто делать-то будет?".

Сможет ли Билли Гейтс доказать в США справедливость своего подхода, или проект TWR продолжит метания по земному шару? Ответ на этот вопрос мы можем получить уже в следующем году.
Отредактировано: Dobryаk - 02 янв 2019 16:16:09
  • +5.28 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 янв 2019 11:45:55

Надеюсь не на Винде будет работать.....Под столом
  • -0.12 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 янв 2019 12:05:03

Вы всё перевернули ... Нужно было так - "Надеюсь , что на Винде будет работать"  (тогда уж точно - можно будет быть спокойными , проЭкт не выйдет даже на стадию обсуждения)
PS Холивар W супротив L не уместен , Но W имеет Своё Место , как и L (U)
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
  lZZo ( Слушатель )
02 янв 2019 20:10:53
Пиндосы в своем амплуа....построим....но сначала там, где-нибудь за лужей...вдруг БАХНЕТ!!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 янв 2019 20:16:52

Я бы сказал, что все срока были чисто бумажными — никто их всерьёз не воспринимал. В самих Штатах ядерный регулятор долго имел бы Гейта с его Терра Пауэр в особо извращенной форме. Но такого садизма, который устроил наш любимый Трампуша, не мог предвидеть никто. Ну, и Ростатом с НИИАР добавят пару ведер скипидара с патефонными иголками.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
03 янв 2019 00:24:48


Эта сказочка стара .......

Напомню Ваш пост аж от 2010 г - https://glav.su/foru…sage576247


Цитата
Тред №199046
Дискуссия 57 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0 


По следам школы по физике реакторов в Рощино под Питером, 9-14 февраля 2010.

И на "Ядерной и углеводородной энергетике" и на "Как оно тикает" я как-тоo постил короткое введение в физикy реактора Феоктистова, он же реактор с бегущей волной, он же traveling-wave reactor (TWR). Для наглоязычных о нем пишет уже и Википедия, и за полгода разные редакции этой статьи цветут разными политическими цветами: 

http://en.wikipedia.org/wiki/Traveling_wave_reactor

И связано это с тем, что в США появилась компания TerraPower, которая сегодня агрессивно и в высшей степени нечистоплотно пытается запатентовать все, что относится к реактору Феоктистова. И им на разработку идеи Билл Гэйтс уже выдал (найти бы где точнее...) сотню миллионов зеленых.




Вкратце повторю идею: Реактор Феоктистова это огромное полено урана-238, который с одного конца поджигается источником нейтронов, которым скорее всего будет уран-235, и в 238-м начинается наработка плутония. Когда плутония будет много, то нейтронов будет достаточно, чтобы волна горения 238-го, сопровождаемая волной горения плутония, побежала черепашьим шагом по полену. Гореть будет только свежий 238-й, а ядерные отходы в сгоревшей части полена ничего в энерговыделение на дают, и разумное полено будет гореть 30 лет. И останется лежать глубоко в земле, куда этот реактор изначально закопают. Т.е., это реактор на быстрых нейтронах, но с полностью открытым топливным циклом. 

В отличие от привычных реакторов энерговыделение на единице объема огромное, и какие будут конструкционные материалы, и возможны ли, для отвода тепла, сегодня не знает никто. До недавнего времени самыми продвинутыми в моделировании реактора Феоктистова была группа из харьковского УФТИ, см. о них в моем первом посте. О них в Википедии не сказано ни слова... но американское патентное бюро таки обратилось к ним с просьбой рецензии на отдельные патенты.

И тут интересно то, что TerraPower пытается умышленно внести путаницу и приписать идею реактора Феоктистова нашему же реакторщику Савелию Моисеевичу Фейнбергу, кто в замшелом 1958 году (а Феоктистов был в 1988) выступил с идеей реактора-"самоеда". Эта путаница благодаря ненавистникам ректора Феоктистова из НИКИЭт им. Доллежаля активно культивируется и в нашей литературе. И в Википедии ссылка только на препринт Феоктистова, а не на его полноценную публикацию в Докладах Академии Наук СССР, которые переводились и на английский. В-общем, попытка всячески сделать вид, что Феоктистова не было. И всего-то три месяца тому назад о нем Википедия молчала (ну, кто Википедику ужинает, т.е., пишет туда, то ее и танцует). Феоктистов упомянут после того, как харьковчане были рецензентами папетнтной заявки, но вот их самих все еще игнорируют.

Теперь пара слов о патентах: их срок действия 20 лет, и если реактор за это время не будет реализован, то патенты благополучно протухнут. Но Гэйтса уговорили отстегивать деньги, чтобы в это 20 лет уложиться.

Как будет времени побольше, напишу конкретнее ио собственно патентах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 янв 2019 05:22:37

Вклад Феоктистова принципиален в том, что он доказал устойчивость волны горения. Без этого всякое обсуждение было бы бессмысленным. Харьковчане это проверили численным моделированием. Кстати, харьковчан втравил в эту деятельность не кто иной, как сам покойный Эдвард Теллер. 

Так или иначе, все упирается в материаловедение, для которого кровь из носу нужны быстрые реакторы, на которых можно облучать. Так что выставленному из РФ и Китая Terra Power деваться некуда, кроме как на Гейтовские (?)  лимарды возрождать профуканную программу быстрых реакторов в США. 

То, что эта программа долгоиграющая, перекрывающая каденции не одного потуса, которые обожают перечеркивать все, что делали предшественники, не способствует уверенности в их реализации. Да здравствует американская политика!
  • +0.19 / 7
  • АУ